Сержанты будут бороться с дедовщиной

В России начнут готовить больше профессиональных сержантов. По идеи адекватные руководители низшего звена должны помочь в борьбе с дедовщиной и убийствами в армии. Но вот удастся ли реализовать эту реформу без отмены призыва?

09 Января 2011 14:59:58
автор: Анна Ефимовец
В России начнут готовить больше профессиональных сержантов. По идеи адекватные руководители низшего звена должны помочь в борьбе с дедовщиной и убийствами в армии. Но вот удастся ли реализовать эту реформу без отмены призыва?
 
В 2011 году в высшие военно-учебные заведения Сухопутных войск РФ в Москве, Санкт-Петербурге, Рязани, Костроме, Смоленске, Омске, Благовещенске и в других городах будет набрано до 2 тыс курсантов для подготовки сержантов по программе, рассчитанной на 2 года и 10 месяцев. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня официальный представитель Сухопутных войск подполковник Сергей Власов.
 
"Кандидатами на обучение по специальностям командиров мотострелковых, танковых, ремонтных и автомобильных взводов, заместителей командиров парашютно-десантных и разведывательных взводов, командиров разведывательных групп, начальник станций связи, техников автоматической системы управления ракетных бригад и т.д. рассматриваются военнослужащие и граждане, прошедшие службу, в возрасте от 20 до 24 лет", - отметил Власов.
 
Он разъяснил, что прием осуществляется по результатам единого госэкзамена по русскому языку и математике, а также по результатам военно-врачебной комиссии, профессионально- психологического отбора и экзамена по физподготовке.
 
"После поступления в вузы с курсантами заключается контракт на период обучения и последующие 5 лет службы в армии. Курсанты обеспечиваются ежемесячной стипендией в размере около 8 тыс рублей, возрастающей в зависимости от успеваемости. В частности, в Рязанском высшем воздушно- десантном училище "хорошисты" получают по 16 тыс рублей, а "отличники" - 21 тыс", - сообщил Власов.
 
По его словам, курсанты также обеспечиваются бесплатным общежитием, питанием в курсантской столовой и обмундированием. Им ежегодно предоставляется 15 суток отпуска зимой и 30 суток - летом, они обеспечиваются бесплатным проездом к месту отдыха и обратно. По окончании учебы курсантам присваиваются квалификация "техник" и звание "сержант", а также гарантируется соответствующая воинская должность с денежным довольствием 35 тыс рублей.
 
В настоящее время в военных вузах Сухопутных войск по данной программе обучаются около 500 курсантов, напомнил Власов.
 
Условия приема в ближайшее время будут размещены на официальном сайте Минобороны РФ.
 
Призыв нужно отменять
То ли на фоне изменяющегося вокруг нас мира, то ли просто по совпадению или потому, что давно и упорно обсуждается в России проблема призывной армии, но на прошлой неделе состоялось заседание Общественного совета при Министерстве обороны РФ, на котором было принято решение о создании внутри совета рабочей группы по оперативному взаимодействию комитетов солдатских матерей с Министерством.
 
«Со стороны непонятно, зачем и кому еще одна структура нужна, - пишет в своем блогеответственный секретарь союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова.-На самом деле, она может стать хорошим инструментом общественного влияния и контроля. Во-первых, рабочая группа создана по инициативе министра обороны Анатолия Сердюкова после встречи с Комитетом солдатских матерей, где было предложено установить постоянное оперативное сотрудничество. По мнению Валентины Мельниковой, в реальности сейчас взаимодействие министерства обороны с Союзом комитетов солдатских матерей очень важно.
 
Предпринята последняя попытка создать новую российскую армию. Но времени для этого у президента и Верховного главнокомандующего Дмитрия Медведева, министра обороны Анатолия Сердюкова очень немного.
 
«Необходимо как можно скорее отменять призыв, считает ответственный секретарь Комитета солдатских матерей. - Призыв в России совершенно бесполезен и бессмыслен. По старому закону 1 июля призыв должен быть закончен. А сейчас еще две недели мучений, нервотрепки. Две недели, за которые уедут и не вернутся мальчишки. Две тысячи не вернутся - никогда. И на это ещё будет потрачено огромное количество народных денег.
 
По традиции, отправки новобранцев в войска происходят из каждого субъекта Федерации еженедельно. Наши самые приблизительные расчеты показывают, что для минимум 10 000 сопровождающих – офицеров, сержантов и солдат, которые приезжают за новобранцами, на оплату дороги требуется почти 3 миллиона долларов. А расходы на дорогу самих новобранцев составляют больше 450 миллионов долларов. Эти деньги, выброшенные на ветер, истраченные совершенно бессмысленно. Сумасшедшие траты выгодны только перевозчикам. Потому что в войсках привезённые насильно мальчишки не нужны.
 
А что такое призыв с точки зрения семьи? Трудоспособные молодые мужчины не приносят в семьи зарплату, не помогают престарелым родственникам, не содержат своих детей, не обеспечивают беременных жен. …Конечно, руководителям страны и политикам, в том числе, Комитету по обороне и безопасности СФ и в Госдуме все эти мелкие проблемы мелких людей – совершенно не интересны.
 
Но Союз комитетов солдатских матерей считает, что призывная армия оказалась слишком дорогой для российского народа. Она дорога для всех стран. Недавно в Германии обсуждалась отмена призыва, потому что призывники очень дорого обходится германской казне. Канцлер и бундестаг сошлись на сокращении срока службы по призыву для экономии 400 миллионов евро в год.
 
Анна Ефимовец
 

 

смотрите также

показать больше статей