Собянин будет выходить в прямой эфир регулярно

Прошедшая в эфире телеканала ТВЦ прямая линия с мэром Москвы Собяниным вызвала большой интерес телеаудитории. Телекритики считают, что передача была отлакированной, однако мэр выглядел искренним.

23 Декабря 2010 14:21:13
автор: Елена Шуляк
На телеканале ТВЦ накануне прошла первая передача с участием мэра Москвы Сергея Собянина. Программа  с новым названием "Наш город" заменила выходящую много лет на телевидении "Лицом к городу", в которой мэр Лужков отвечал на многочисленные вопросы москвичей. Теперь с москвичамив прямом эфире будет беседовать новый мэр.

Красочная студия, оборудованная на шестом этаже Центра международной торговли,  великолепные виды Москвы через окна студии, опытный популярный ведущий с телеканала НТВ (ранее вел передачу "Главный герой", ныне — популярное ток-шоу "НТВшники") Антон Хреков - все было красиво и солидно. Собянин по-отечески обращался к ведущему, ведущий, в свою очередь, без подобострастия, даже можно сказать, на равных вел беседу с главой столицы.

За два месяца, что Сергей Собянин возглавляет правительство Москвы, проблем в городе выявилось немеряно. Почти все острые проблемы были затронуты в передаче. Традиционно, как это было и раньше, в прямом эфире москвичи имели возможность задать мэру свои вопросы. Горожане задали мэру более двух тысяч вопросов. Для того, чтобы задачь вопрос, можно было воспользоваться сайтами ТВЦ и московской редакции информационного агентства РИА Новости. Напрямую подключились к разговору с мэром жители юго-востока и севера столицы.

Безусловно, все было тщательно подготовлено заранее, как это бывает обычно при разговоре на прямой линии с тем или иным руководителем в государстве. Бросилось в глаза отсутствие какой-либо шероховатости. Вопросы жители города задавали натужно, заученно. Тем не менее, редакторы передачи охватили весь спектр проблем, которые освещались в СМИ за время пребывания в качестве главы города Сергея Собянина.

Во главу угла был поставлен вопрос о социальной защите москвичей. Мэр еще раз подветрдил, чтоменяться в худшу.ю сторону ничего не будет: "Все меры соцзащиты будут не только сохранены, но и проиндексированы. Для этого бюджет Москвы готов доплачивать каждому неработающему пенсионеру в среднем по четыре тысячи рублей, - сказал мэр. Порадовал он и бюджетников, сообщив, что их зарплаты в будущем году вырастут в среднем на 8 процентов.
Еще одна из самых острых проблем города - автомобильные пробки - обсуждалась в передаче.

"Может быть, стоит снести торговый центр, расположенный на пересечении Люблинской улицы с Волгоградским проспектом, из-за которого мы стоим тут каждый день в заторах?" - предложил молодой мужчина.

"Теоретически снести можно, - согласился градоначальник. - Но практически, у города не хватит денег, чтобы возместить ущерб владельцам, да и погрязнем в судебных тяжбах".

Выход Сергей Собянин видит в другом: комплексном решении проблем, связанных с транспортным развитием города. По словам Собянина, на первое место ставится приоритет общественного транспорта.

Вспомним, что такие приоритеты были в советские времена при руководителе города Викторе Гришине. Расписание автобусов и троллейбусов было составлено так, что ходили они четко и на популярных маршрутах буквально через каждые 5-7 минут. Тогда и не предполагалось, что в городе может возникнуть такое количество частных автомобилей. Поэтоу современем многие маршруты изменились, а некоторые и вовсе были отменены. Например, от Смоленской площади можно было напрямую наземным транспортом доехать до Лубянки (тогда площадь Дзержинского), от Филей - до Лужников и т.д. Многие скажут: ну еще бы вспомнили, когда многие маршруты трамвая после войны соединяли разные точки города из конца в конец...

Между тем, нынешнее московское правительство серьезно думает о скоростных трамваях, многочисленных новых линиях метро, четкой организации функционирования других видов наземного транспорта, о парковочном пространстве. Кроме того, будут выделяться специальные полосы для спецтранспорта и проч. В целом проблема транспорта заняла весьма существенное место в передаче "Наш город".

Вместо запланированного часа разговор в эфире длился полтора часа, а вопросы у москвичей не кончались. Благоустройство дворов, создание в городе безбарьерной среды для передвижения инвалидов, дефицит детских садов и поликлиник.

Не остался без внимания и вопрос, наделавший так много шума в последнее время по поводу якобы высказанного мэром предложения о выселении пенсионеров из столицы (??!). В Интернете на эту тему развернулась обширная дискуссия.

"Полная чушь! - сказал Сергей Собянин, засмеявшись. Я не то что бы не говорил об этом,  у меня и в мыслях ничего такого не было. О чем шла речь? У нас десятки, сотни тысяч пенсионеров летом живут на дачах, многие в жутких условиях, без воды, канализации, медицинской помощи. Вот я и говорил о том, что надо помочь создать условия тем, кто компактно где-то проживает. Но я имел в виду и других москвичей - которые уезжают из столицы навсегда. Таких, по официальным данным, каждый год - 20 тысяч, по неофициальным - 50 тысяч. Уезжая, они теряют московские льготы, надбавки. О них тоже надо позаботиться! Тех же, кто остается в столице, никто никуда переселять не собирается. Наоборот, мы будем заботиться о них, создавать для них комфортные условия проживания".

К сожалению новая программа "Наш город" была слабо анонсирована. В программе передач печатных СМИ она и вовсе не числилась. Но руководство телеканала ТВЦ обещает, что передача будет стоять в сетке вещания и выходить в эфир регулярно.

Между тем, согласно опросу, проведенному порталом Superjob.ru, работой Собянина на посту мэра недовольны 26% респондентов, а 47% затрудняются оценить деятельность нового столичного градоначальника. 27% москвичей деятельностью Собянина довольны, причем в основном это люди старше 45 лет, а также люди, зарабатывающие менее 25 тысяч рублей в месяц.

Месяц назад деятельность Собянина вызывала недовольство всего 18% опрошенных, а в поддержку нового мэра высказывались 39% москвичей.

Опрос был проведен 21 декабря, в нем приняли участие 2000 москвичей старше 18 лет, сообщает сетевое  издание "Газета.ру".
 
Елена Шуляк

смотрите также

показать больше статей