В Москве готовятся повторить "11 декабря"

Торговый центр "Европейский" у метро "Киевская" в Москве 15 декабря оцеплен нарядами милиции. Именно там, националисты и кавказцы "забили стрелку", пожалуй, самую крупную за всю историю России.

15 Декабря 2010 14:36:16
автор: Антон Павлов
Торговый центр "Европейский" у метро "Киевская" в Москве 15 декабря оцеплен нарядами милиции. В целях предупреждения возможных беспорядков и провокаций к зданию торгового центра и на прилегающую площадь стянуты бойцы ОМОНа. Сотрудники правоохранительных органов эвакуируют частные автомобили с припаркованной к вокзалу территории.
 
На станции метро "Киевская" у турникетов, через которые пассажиры выходят в город,  дежурят сотрудники милиции и проверяют документы у подозрительных лиц. националистыУтром в среду ряд СМИ распространил информацию о якобы готовящемся теракте в торговом центре "Европейский", однако в ГУВД Москвы опровергли эти сообщения.
 
Повышенные меры безопасности приняты в связи с событиями 11 декабря. Тогда тысячи молодых людей, среди которых были футбольные фанаты и лево-радикальная молодежь, устроили на Манежной площади несанкционированные акции протеста. В ходе акции начались беспорядки: толпа прорвала кордон милиции, были избиты несколько выходцев с Кавказа. Позднее в интернете появилась информация о том, что готовятся новые акции, в том числе на площади у Киевского вокзала и ТЦ "Европейский". ГУВД Москвы назвало эти сообщения провокацией, но приняло повышенные меры безопасности.
 
Националисты и кавказцы «забили стрелку»
Под усиленную охрану берется площадь Киевского вокзала и прилегающая к нему территория. Кроме станции метро "Киевская" и района торгового центра "Европейский", милиция будет дежурить в усиленном режиме на станции метро "Курская", а также около станции метро "Смоленская". Возможно, будут приняты профилактические меры на Манежной площади.
 
Под контроль с утра в среду будут взяты все столичные железнодорожные и автовокзалы. Особое внимание будет уделено поездам и автобусам, прибывающим из северокавказских республик. Между тем, рано утром на площади Киевского вокзала заметного увеличения количества сотрудников пока не наблюдается. Рядом с торговым центром "Европейский" и на площади Европы дежурят несколько сотрудников милиции, которые время от времени проверяют документы у прохожих. Спецподразделений в районе пока также не замечено.
 
После событий на Манежной площади в Москве 11 декабря, в Интернете появились сообщения о якобы намеченной на 15 декабря акции, призывающей кавказскую молодежь собраться у Киевского вокзала, чтобы провести «так называемую «акцию возмездия». В частности предлагается собраться возле ТРЦ «Европейский» в 18:00.
 
Правоохранительные органы Москвы ожидают еще больших беспорядков, чем были в столице 11 декабря. В то же время, в инфоцентре ТРЦ «Европейский» сообщили, что торговый центр будет работать в обычном режиме. Под усиленную охрану берется площадь Киевского вокзала и прилегающая к нему территория.
 
Накануне руководство национальных диаспор столицы обратилось к соотечественникам отказаться от проведения акции. Вице-президент Союза армян России Левон Муканян заявил, что это будет лишь «во вред всем народам».
 
Газета «Неделя» уже сообщала о том, что на федеральной трассе М4 «Дон» наблюдается необычайно большое скопление автомобилей с номерами южных регионов России, движущихся в сторону Москвы. Очевидцы заявляют, что большую часть составляют машины с адыгейскими, чеченскими, краснодарскими и кабардино-балкарскими номерами.
 
«Ни один чеченец не намерен участвовать в каких-либо акциях на улицах Москвы или других городов, и ни один официальный либо общественный представитель чеченского народа не призывает к участию в подобных акциях», - в свою очередь заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.
 
Он расценил провести несанкционированные акции в Москве 15 декабря, как провокационные призывы. По словам Кадырова, «гуляющая в сети фальшивка, якобы подписанная представителями кавказских народов, является плодом фантазии провокаторов, которые ранее вывели толпы погромщиков на Манежную площадь».
 
Напомним, 11 декабря на Манежной площади в центре Москвы состоялась акция, проведенная радикально настроенной молодежью.
В результате драки на Манежной пострадали 34 человека, в том числе пять омоновцев. Милиция задержала и позже отпустила 66 человек. В связи с беспорядками на Манежной площади было возбуждено 11 уголовных дел по статьям "хулиганство", "причинение ущерба здоровью" и "применение насилия по отношению к представителям власти".
 
Народ наконец-то объединился
Удивительно, но эта малоцивилизованная акция объединила все разрозненные слои общества! И официант в кафе и менеджер фирмы и журналист и политик – все готовы выйти на улицу. И хотя тому, что произошло на Манежной (а также в других городах: Ростове, Питере, Саратове) "11 декабря" пока рано давать однозначную оценку, можно констатировать -  в массах преобладает эйфория. По крайней мере русские впервые почувствовали, что их сила – в национальном единстве. 
 
Врагов у протестующих всего два: власть и приезжие. Как пишут блоггеры: «Не мы это начали, мы только обороняемся от восставшей элиты, вцепившейся в свои привилегии. Мы безоружны, разобщены, не организованы, у нас нет ни одной серьезной партии, готовой выступить от нашего имени. Медиа выливает на нас грязь, обвиняя в «национализме», «фашизме» и «сталинизме». Но у нас нет другого способа выразить свое мнение к происходящему». 
 
Правда, другие блоггеры пишут об ощущение манипуляции. Мол ситуация создана и подогрета искусственно. «Другой вопрос, что и поводы и исполнители свои, доморощенные. Поводом могут оказаться и выборы 2012, и, отвлечение от чего-то более существенного, типа очередной гросс-приватизации или передела собственности». По их же мнению, логика народного выступления была четко перенаправлена с исполнения Закона на национальный вопрос.
 
Павел Антонов

смотрите также

показать больше статей