Ткачев сдает вместо себя подчиненных

Оппозиционеры настаивают на отставке губернатора Краснодарского края Ткачева. При этом сам глава региона заявил, что власть региона "не может складывать ответственности с себя" и начал сдавать своих подчиненных.

15 Декабря 2010 13:28:20
автор: Борис Бакир
Губернатор Кубани Александр Ткачев сообщил, что отправил в отставку главу краевого департамента по взаимодействию с правоохранительными органами Валентина Бурлаченко в связи с событиями в станице Кущевская, где чуть более месяца назад были зверски убиты 12 человек.
 
"За правопорядок и борьбу с преступностью в первую очередь отвечают правоохранительные органы. Поэтому меры реагирования на очевидные провалы в работе милиции были приняты незамедлительно, как на уровне Кущевского района - в отставку отправлено все руководство РУВД, - так и на уровне края", - сказал губернатор в среду в ходе сессии регионального парламента.
 
При этом Ткачев добавил, что власть региона "не может складывать ответственности с себя". Что можно расценить как отказ уходить в отставку. Как заявил губернатор, это кадровое решение он принял "после доскональной проверки", проведенной по поручению главы государства.
 
Напомним, что 5 ноября в Кущевской в доме местного фермера были обнаружены обгоревшие тела 12 человек. Практически все жертвы, включая четверых детей, были зарезаны. Преступление вызвало широкий общественный резонанс. СМИ пишут, что станица долгие годы находилась под гнетом банды, членов которой и подозревают в совершении этого убийства.
 
По словам Ткачева, виновные в преступлении понесут заслуженное наказание. Второго декабря президент РФ Дмитрий Медведев поручил Ткачеву и своему полпреду в ЮФО Владимиру Устинову за две недели найти чиновников, допустивших деятельность преступной группы в Кущевской.
 
Оппозиция линчует Ткачева
Между тем, на предстоящей встрече с Президентом РФ фракция ЛДПР поставит вопрос об отставке губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Об этом в эфире «Русской службы новостей» сообщил заместитель Председателя Государственной Думы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
 
«На встрече с Президентом мы скажем, что дальше терпеть нельзя, Кубань вся в криминале», — отметил Владимир Жириновский. Он напомнил, что ЛДПР — единственная партия, которая уже неоднократно требовала отставки Александра Ткачева в Госдуме. Трагедия, случившая в станице Кущевская, стала последней каплей.  «То, что произошло в Краснодарском крае — вопиющий случай разгула преступности», — заявил Председатель ЛДПР. Он убежден, что помимо преступников, за случившееся в Кущевке должны ответить правоохранительные органы, а также местные и региональные власти.
 
Позицию Владимира Жириновского поддержали свыше 90% слушателей «Русской службы новостей».
 
Не отстают и коммунисты. Как известно, от имени ЦК КПРФ Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов выступил с заявлением «Истоки трагедии на Кубани - передел земли и собственности, сращивание власти и криминала», в котором потребовал отставки руководителей Краснодарского края и правоохранительных органов Кубани.
 
Бюро Комитета Краснодарского городского отделения КПРФ в развитии документа ЦК КПРФ приняло заявление «О политической ответственности партии «Единая Россия» и губернатора Кубани, члена Высшего совета «Единой России» А.Н.Ткачева за трагические события в станице Кущёвской, сращивание криминала и власти». В заявлении содержится призыв к депутатам Законодательного собрания Краснодарского края поставить вопрос о доверии губернатору Краснодарского края, руководителям правоохранительных органов региона. Коммунисты города потребовали также создать парламентскую комиссию по расследованию фактов сращивания власти и криминала в Краснодарском крае и поддержали требования отставки губернатора Ткачева!
 
В рамках реализации партийных решений 12 декабря коммунисты города приняли участие в массовом пикетировании в центре Краснодара на улице Красной возле Музыкального театра. Пикет проходил под лозунгом "Нет нарушениям  властями прав граждан в Краснодарском крае". Краснодарцы выступили защиту законности, прав граждан и организаций, пострадавших от рейдерских захватов и беспредела в судах в поддержку требований коммунистов об отставке губернатора Ткачева.
 
В массовом пикетировании приняли участие до 70 человек. Это представители городской парторганизации под руководством секретаря по протестной работе горкома КПРФ Алексея Павловича Тодоренко, а также активисты различных групп гражданского протеста – обманутых дольщиков, жертв судебного и милицейского произвола. Главный лозунг пикета – «Ткачева в отставку!».
 
Активисты движения "Солидарность" так же потребовали у Президента РФ отправить губернатора Кубани Александра Ткачева в отставку из–за трагедии в Кущевской. В этот же день свой съезд провело движение "Солидарность". Его участники также высказались за немедленное отстранение от власти Александра Ткачева и полное, независимое расследование его деятельности.
 
Кроме того, активисты движения утверждают, что Сергей Цапок, обвиняемый в организации массового убийства в Кущевской, был членом "Единой России", а его подельники выдвигались в депутаты от этой партии. "Единая Россия" заявила, что обвиняемые в убийстве в доме фермера Аметова не являются членами партии. По словам одного из лидеров "Солидарности" Бориса Немцова, губернатора Кубани не отправят в отставку, потому что он "сидит на распиле 30 млрд сочинской Олимпиады". А председатель бюро "Солидарности" Илья Яшин отметил, что единороссы сейчас уничтожают информацию о причастности "цапков" к партии.
 
Борис Бакир

 

смотрите также

показать больше статей