ЧМ-2018 отдали под распил России

Российская заявка на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года победила. ЧМ пройдет в России. Зачем нам нужен этот дорогостоящий мегапроект? Практически все эксперты уверены, что эта заявка будет выгодна только чиновникам, которые будут курировать стройку объектов для ЧМ...

02 Декабря 2010 18:55:31
автор: Николй Колинов
Российская заявка на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года выиграла конкурс. ЧМ-2018 пройдет в России. Зачем нам нужен очередной дорогостоящий мегапроект? 
Заявку России представляла наша топ-модель Наталья Водянова. Шувалов ЧМ-2018За право проведения первенства также боролись Великобритания и совместные заявки Испании/Португалии и Бельгии/Нидерландов.
После проведения презентаций 22 члена исполкома ФИФА провели тайное голосование, в ходе которого выбрали страны, в которых пройдут чемпионаты мира 2018 и 2022 годов.
 
Премьер России Владимир Путин подчеркнул, что сегодня у него состоялся телефонный разговор с президентом FIFA Зеппом Блаттером и сегодня же в Цюрих вылетит российская делегация, которая представит заявку России на проведение чемпионата. Теперь и сам Владимир Владимирович собирается в Цюрих, что бы отметить это великое свершение. Статуэтку из рук главы ФИФА сегодня получил первый вице-премьер Игорь Шувалов.
 
Распил 2018
Россия уже погрязла в главном мегпроекте – Олимпиаде 2012 года. Сочи-Зочи оказались самыми дорогими Олимпийскими играми за всю историю этого шоу.  Теперь вот под «распил по-русски» попадет и ЧМ-2018, уверены граждане и эксперты. «Олимпиада — не даст развитие спорта в стране, а формула 1 — не поднимет автопром. Точно так же как чемпионат по футболу не позволит каждому желающему играть в районной футбольной команде и пробираться наверх», - пишут блоггеры.
 
Итак, кому нужно, чтобы ЧМ-2018 проводился в нашей стране?  Прежде всего, российским властям, которые фактом его получения хотят продемонстрировать перед народом свою значимость. То есть наша заявка, единственная из всех – чисто политическая.
 
Эксперты от футбола, такие как бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Александр Бубнов уверены, что наша страна не готова к проведению ЧМ-2018. «Виртуально наша заявка выглядит идеально. А вот реально для проведения чемпионата мира у нас ничего нет: полностью отсутствует инфраструктура, нет нормальных дорог, телекоммуникация не развита, стадионов, отвечающих требованиям ФИФА кроме «Лужников» пока также нет», - считает Бубнов.
 
И действительно. В России плохие аэропорты, гостиницы, огромные расстояния, которые предстоит преодолевать футболистам, журналистам и болельщикам. Сможет ли Россия принять 500 тысяч туристов со всего мира? 
 
Мы можем похвастаться только тем, что российские власти дают некие гарантии. Но что это за гарантии? Владимир Путин, например, пообещал, что на время проведения чемпионата мира будет отменен визовый режим для въезда в Россию иностранцев. Ну, во-первых, в других странах, претендующих на первенство планеты таких проблем вообще нет, а во-вторых, визовый режим и без чемпионата мира скоро отменят. Других же гарантий никто не даёт.
 
А ключевым фактором при выборе страны-организатора, безусловно, является наличие инфраструктуры, необходимой для проведения чемпионата. Несмотря на то, что в данном компоненте Россия полностью уступает практически всем другим кандидатам (в Голландии и Бельгии проходил ЕВРО-2000, в Португалии – ЕВРО-2004, а футбольная инфраструктура Испании и Англии никакому сомнению подвержена быть не может), и на сегодняшний день в стране есть только один стадион, соответствующий требованиям ФИФА (московские «Лужники», вмещающие 80 тыс. человек), вероятность победы российской заявки в тендере достаточно велика.
 
 
Во-первых, одной из важнейших стратегических целей чиновников ФИФА является создание и улучшение футбольной инфраструктуры во всех уголках планеты. Если в Англии, Испании-Португалии или Бельгии-Нидерландах чемпионат мира, грубо говоря, можно проводить хоть завтра. А если учесть тот фактор, что нужная для чемпионата инфраструктура не ограничивается стадионами, в развитых США и Австралии не потребуется грандиозных инвестиций в модернизацию аэропортов, гостиниц и проч. Россия же выгодно отличается тем, что здесь абсолютно всю инфраструктуру придется создавать едва ли не с нуля. Учитывая колоссальные возможности развития и продвижения российского футбола (футбольная инфраструктура останется востребованной и после ЧМ, поскольку футбол в стране остается спортом номер один), ФИФА очень выгодно сделать Россию по-настоящему футбольной державой (под этим стоит понимать четко отлаженную футбольную систему в целом). Другими словами, проведение Мундиаля в России является большим вкладом в раскрытие огромного потенциала российского футбола. 
 
Во-вторых, заявка РФС сама по себе является прекрасно продуманной и достаточно удобной. Визовый режим, отталкивающий многих футбольных фанатов Европы и других континентов от посещения России, будет отменен для обладателей билетов на чемпионат мира, т.е. десятки тысяч людей получат возможность увидеть Россию, многим кажущуюся загадочной и даже экзотичной. Благодаря прекрасно продуманной системе кластеров футболистам и болельщикам не придется мучить себя долгими перелетами – самый длинный займет всего 2,5 часа. И это при том, что в заявке России представлено 14 городов! 
 
Напомним, что городами, в которых планируется проводить матчи ЧМ-2018 в случае победы России в тендере, являются Москва (Московский регион представлен сразу четырьмя стадионами), Санкт-Петербург, Калининград, Подольск, Нижний Новгород, Ярославль, Казань, Саранск, Самара, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи и Екатеринбург. Из шестнадцати стадионов, представленных в заявке, будет отобрано двенадцать. На них и будут проходить матчи Мундиаля, если он достанется России.
 
Николай Колинов

смотрите также

показать больше статей