Очередей в детские сады станет меньше

Комитет по вопросам семьи, женщин и детей уже подготовил несколько законопроектов в духе послания президента. В частности, уделяется большое вниание строительству детских садов.

01 Декабря 2010 17:12:34
автор: Елена Шуляк
Комитет по вопросам семьи, женщин и детей уже подготовил несколько законопроектов в духе послания президента.
Так, депутат Государственной Думы Елена Вторыгина, отметила в интервью ИА "Регнум", что для решения проблемы нехватки детских садов региональным властям дано поручение, чтобы они срочно начинали реконструкцию действующих и строительство новых детских садов.
 
"Для этого в следующем году на поддержу программ развития дошкольного образования федерация выделит немалые суммы, - уверена депутат Госдумы. - Также надеюсь, что в самое ближайшее время в нашей области начнут реально сдвигаться такие проблемы, как модернизация детского здравоохранения, лечение бесплодия, поддержка молодых семей.
 
Напомним, Президент России Дмитрий Медведев в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию призвал решить вопрос с нехваткой мест в детских садах. По словам главы государства, на начало этого года в очереди на детские сады по всей стране стояло 1,684 миллиона детей. "Зачастую в эту очередь родители записываются еще до рождения ребенка, — сказал Президент.- И именно из-за нехватки мест в детских садах молодые семьи отказываются от рождения детей или ограничиваются одним ребенком".
Для решения проблемы, по мнению Дмитрия Медведева, необходимо, во-первых, вести реконструкцию старых и строительство новых детских садов, отвечающих современным требованиям, и предоставить под них соответствующие помещения.

"Также необходимо поддержать альтернативные формы дошкольного образования, в том числе систему негосударственных образовательных учреждений и семейных детских садов и, кроме того, рассмотреть возможность снижения арендных ставок и льготных налогов на имущество для новых видов детских садов, а для детей, которые не посещают детские сады, необходимо создать дошкольные группы общеобразовательных школ".

Обозначенная проблема особенно актуальна для нашей республики, пишет в откликах на послание президента Федеральному собранию Евгений Рахимкулов из Башкортостана.  "В очереди на детские сады у нас сегодня стоят около 50 тысяч человек. Для ее решения в 2011 году в Башкортостане планируют выделить из республиканского бюджета около 2,5 миллиарда рублей. Об этом неоднократно говорил Президент республики Рустэм Хамитов. По его словам, перед главами администраций районов и городов республики также стоит задача компенсировать нехватку мест в детских садах путем выплат семьям материального пособия в размере двух-трех тысяч рублей в месяц. Это, по мнению Рустэма Хамитова, позволит создать небольшие семейные детские сады. В общей же сложности, по словам Рустэма Хамитова, в ближайшие три года в Башкортостане на строительство и реконструкцию дошкольных учреждений планируется выделить порядка девяти миллиардов рублей. Это позволит снизить число очередников в детские сады до 30-35 тысяч".

Отклик из подмосковного Обнинска: "В городе не хватает более 600 мест в детских дошкольных учреждениях, при этом около десятка зданий муниципальных детских садов используются не по назначению. В конце 80-х в Обнинске было 42 детских сада, теперь — ровно вполовину меньше — 21. При нынешнем уровне рождаемости — такая арифметика ведет к огромному дефициту мест. Власти изо всех сил стараются открыть одну группу, другую, хотя главный резерв — казалось бы, вот он: муниципальные сады, в которых поселились совсем не муниципальные детские группы. За 2010 год муниципалитету удалось открыть около сотни дополнительных мест в детских садах за счет внутренних резервов. Но эти резервы исчерпаны, а очередь практически не сокращается. Чтобы решить проблему, у городских властей есть два пути: или освобождать муниципальные детские сады от арендаторов, или строить новые детские дошкольные учреждения".
 
Отметим, что в Москве история с детскими садами не менее плачевная. Не далее как сегодня радиоведущая Ксения Басилашвили (дочь известного актера Олега Басилашвили) рассказала в эфире, что у нее тоже проблемы с устройством ребенка в детский сад. Удивление слушателей могла вызвать эта информация хотя бы потому, что даже дочь Олега Басилашвили испытывает затруднения такого рода. Увы, но это правда. Будь ты хото дочерью дочь Царя небесного, взятку давать надо. Вполне вероятно, что интеллигент старшего поколения Олег Басилашвили не делает этого принципиально. Впрочем, принцип не самый худший. Развращенные лужковскими порядками, когда повсеместная коррупция оставалась безнаказанной и даже в какой-то степени стала нормой, некоторые работники детских учреждений свысока смотрят даже на богатых и знаменитых родителей, не желающих заплатить за свое чадо. "Они же платят няням по сорок тысяч в месяц, - сказала в приватном разговоре одна из воспитательниц детского сада в ЦАО Москвы, - почему же детский сад должен быть бесплатным?"

Кстати, президент говорил о создании частных детских садов. Безусловно, они не будут бесплатными, но и не будут стоить таких денег, которые подчас приходится платить не совсем благонадежным няням. Но на сегодняшний день организовать такой детский сад чрезвычайно сложно. Упирается всё, прежде всего, конечно же, в помещение. «Золотая жила» для чиновников, особенно в крупных городах, по их уразумению, не должна иссякнуть.

В Швеции при наличии мощного социального сектора, детский сад для детей младшего дошкольного возраста – исключение: по мнению шведов, платить приходится очень дорого – 200 евро в месяц. За что такие деньги, у российских родителей вопрос не возникнет.
 
И еще. Когда министром обороны США стал Роберт Гейтс, военные эксперты одной из стран, рассматривая спутниковые снимки Пентагона, поинтересовались, что это за красивое здание появилось на территории военного ведомства, которого не было несколько лет назад? Ответ был: это детский сад.
 
Елена Шуляк

 

смотрите также

показать больше статей