В России появились интерактивные карты для некурящих

Свободные от курения места нанесены на интерактивные карты некоторые городов России. Регионы поддержали акцию "Некурящая Москва", которая и послужила поводом для создания "некурящих" карт.

26 Ноября 2010 12:56:16
автор: Елена Шуляк
Свободные от курения места нанесены на интерактивные карты Казани, Челябинска и Чебоксар, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Несколько регионов поддержали акцию "Некурящая Москва", которая проводилась в рамках Всемирного дня отказа от курения и инициировали антитабачные акции в крупных городах.
Акция "Некурящая Москва" проходил неделю назад и послужила поводом создания "некурящих" карт в других городах России, но на этот раз уже интерактивных.  
 На сайте здорового образа жизни по ссылке www.takzdorovo.ru/maps предусмотрена возможность создания такой карты жителями, а также рестораторами любого города. Так, например, свободные от курения места уже нанесли в Казани, Челябинске и Чебоксарах. говорится в сообщении пресс-службы.

По мнению помощника министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Софии Малявиной, каждый день может стать подходящим, чтобы бросить курить, передает РИА Новости.  "Мы организовали эту акцию для того, чтобы обратить внимание всех людей, курящих и некурящих, на проблему пассивного курения. Ведь только пассивное курение увеличивает риск развития сердечнососудистых заболеваний на 60%", - отметила она.

В Москве в акции по защите населения в ресторанах и барах от табачного дыма приняли участие известные рестораторы города, которые провели эксперимент в своих заведениях, полностью запретив в них на некоторое время употребление табака. Более сотни заведений Москвы, где нельзя курить, вошли в специальный московский путеводитель - "некурящую" карту Москвы. Ее получили более 100 тысяч москвичей, которые сейчас точно знают, в каких заведениях их здоровью не будет угрожать табачный дым.
 
Традиция отводить специальные места для курящих в ресторанах и кафе в России зародилась около десятка лет назад. Но мало кого из некурящих удовлетворяло такое нововведение, так как табачный дым все равно проникал повсюду, и посетители вынуждены были становиться на время посещения заведения пассивными курильщиками. В результате все усилия рестораторов сводились на нет. И получалось, что места для некурящих отличались от других мест только тем, что на столах для курящих стояли пепельницы. 
 
 Во многих странах Евросоюза уже при пересечении границы на глаза попадаются объявления о том, что в стране, к примеру, в Эстонии не курят нигде. Подобные предупреждения пишут и на турпутевках. Курить можно только на улице и то желательно не в местах скопления людей. На остановках общественного транспорта курящих не увидишь.  Запрет беспрекословно соблюдается.
 
По информации Минздравсоцразвития, исследования в западных странах показывают, что запреты на курение в помещениях приводят к тому, что люди бросают курить, а оставшиеся курильщики начинают выкуривать значительно меньше сигарет. В России еще не выработано однозначное отношение к запрету курения в общественных местах.

Табакокурение в России по-прежнему широко распространено, однако за последние два года наметилась небольшая тенденция к снижению доли курильщиков среди мужчин, чего не скажешь о женщинах, сообщил главный терапевт России, директор НИИ пульмонологии ФМБА России профессор Александр Чучалин.
 
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением.
 
В России наибольшее потребление табака наблюдается среди женщин в крупных мегаполисах, таких как Москва и Санкт-Петербург. По его словам Чучалина, в этих городах более 23% женщин курят. Согласно глобальному опросу ВОЗ о потреблении табака в России, проведенному в 2009 году среди населения старше 15 лет, всего в России курят почти 44 миллиона человек, что составляет почти 40% населения, из них - более 60% мужчин и почти 22% женщин.
 
Ранее директор департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического здоровья человека Минздравсоцразвития РФ Марина Шевырева сообщила, что в России 17% всех смертей связано с табакокурением, то есть ежегодно в связи с употреблением табака погибает от 350 до 500 тысяч россиян, несмотря на то, что табакокурение является фактором регулируемым.

Что касается стандартов работы с пациентами, то, по мнению профессора Чучалина,  они должны зависеть от целевой аудитории. При работе с женским контингентом нужно делать упор на то, что курение пагубно влияет не только на состояние кожи, но и на материнство, а при работе с юношами необходимо объяснять им о пользе спорта для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. "Сейчас наша задача - научить работать врачей в этих целевых аудиториях", - сказал профессор.

С курением борется и правительство РФ. В октябре этого года премьер-министр России Владимир Путин подписал антитабачную концепцию до 2015 года. Этот документ предполагает увеличение акцизов на табачные изделия, запрет на рекламу, запрет на курение в общественных местах и другие мероприятия по оздоровлению населения. Таким образом, правительство предполагает снизить долю курильщиков в России с нынешних 40% населения до 25%.

Как отмечалось выше, борьба с курением во многих странах ведется и небезуспешно. Однако курят еще очень много, и табачные корпорации не унывают.

Известно, что многие великие люди боролись с пагубной привычкой на протяжении всей жизни. И почти все считали это непростительной слабостью. Но пристрастие к вредной привычке порой рождало незабываемые образы. Так, Владимир Набоков в одном из писем жене, опубликованных журналом "Сноб", пишет: "...рай небесный, пожалуй, скучноват – и столько там пуха - серафимского, – что, говорят, запрещается курить. Иногда, впрочем, сами ангелы курят – в рукав, а когда проходит архангел – папиросу бросают: это и есть падающие звезды".
 
Елена Шуляк

 

смотрите также

показать больше статей