Милицейскому начальнику Кущёвской скрыться не удалось

Возбуждено уголовное дело в отношении руководителя кущевского подразделения по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями.

24 Ноября 2010 14:08:39
автор: Тимофей Шадрин
Возбуждено уголовное дело в отношении руководителя кущевского подразделения по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края. Александр Ходыч уже несколько месяцев был под наблюдением милиции. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями.
 
Глава Кущевского подразделения Центра по противодействию экстремизму Александр Ходыч задержан. Об этом сообщил представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Ходыч подозревается в превышении должностных полномочий, благодаря чему стало возможным убийство 12 человек в станице Кущевская
Ранее сообщалось, что милицейскому начальнику удалось скрыться, однако через несколько минут пришли другие сообщения - о задержании Ходыча.
 
Сегодня же в СКП объявили о задержании еще одного подозреваемого в совершении массового убийства в станице Кущевская - это некий Игорь Черных по кличке Амур. Это уже 9-й подозреваемый по делу, передает "Эхо Москвы".
 
Поэт Игорь Иртеньев написал на днях, что "Вся Россия – станица Кущёвская". На самом деле, с пугающей и наверное никого уже не удивляющей регулярностью приходят сообщения о том или ином злоупотреблении или, хуже того, причастности к бандам представителей руководящих органов – чаще правоохранителей - того или иного региона. Вот только несколько сообщений последних дней.
 
В Москве задержан высокопоставленный сотрудник МВД, генерал-майор Владимир Чеишвили. Он возглавлял управление материально-технического снабжения министерства и, по версии следствия, незаконно присвоил крупную сумму денег, - сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По некоторым данным, проверку в отношении генерала инициировало руководство МВД. В самом министерстве информацию о задержании Чеишвили подтверждают.
 
УВД Владимирской области ведет масштабную проверку деятельности милиции города Гусь-Хрустальный. От своих обязанностей временно отстранены начальник УВД и его заместитель, - рассказала радиостанции "Эхо Москвы" представитель городского УВД Юлия Никульшина.Ранее жители Гусь-Хрустального написали письмо премьер-министру Путину. Местные бизнесмены, политики и общественники жалуются на засилье криминала в городе.
 
В Краснодарском крае задержан еще один подозреваемый в убийстве 12-ти человек в станице Кущевская. Задержанный – ранее судимый Игорь Черных 1965-го года рождения. Именно он убил четверых детей в доме Аметовых, - об этом рассказал губернатор края Александр Ткачев. Он выступал в краевом законодательном собрании. Губернатор признал, что во всех районах края действуют группировки, похожие на банду из станицы Кущевская.

Сегодня стали известны подробности встречи жителей станицы Кущёвская с руководителем СКП Александром Бастрыкиным.
Жители станицы дали понять Бастрыкину, если следователи полностью не избавят станицу от преступной группировки Сергея Цапка, станичники сами возьмутся за дело. Терпеть больше этот беспредел они не будут. И пригрозили устроить самосуд над членами банды, которые пока остаются на свободе и родственниками убийц, пишет "Комсомолка". Официальные структуры на заявление станичников пока не отреагировали. Но некоторые рядовые члены банды, не причастные непосредственно к недавнему жестокому убийству в доме фермера, постарались уехать из станицы. А вот семья Сергея Цапка, которого следствие считает главой банды, приняла меры предосторожности. Для его жены и детей, а также матери на днях в Ростове члены бригады купили два бронированных автомобиля Ауди. За каждую машину представители бригады заплатили по 11 миллионов рублей, пишет издание. Родных Цапка также постоянно сопровождают четверо вооруженных охранников. Издание также не исключает, что супругу и дочерей лидера преступной группировки отправят подальше за границу. Вероятно в Испанию, где у них есть дом.
 
Предприниматель из Польши Марек отмечает в своем блоге: "Вчера губернатор Краснодарского края Ткачёв официально заявил, что такие банды, как в Кущёвской, существуют во всех станицах на Кубани, но при этом он обещает навести порядок. Вам не кажется, что это заявление человека, который вообще потерял чувство реальности и если после этого заявления Президент РФ не отстранит его от занимаемой должности и не даст соответствующие указания правоохранительным органам разобраться и возбудить против него дело по факту "Неисполнения своих должностных обязанностей, повлекших за собой следующие преступления, совершённые организованными преступными группировками, это будет нонсенс. А если не будет ничего сделано, то у многих возникнет  вопрос: "А можно ли проводить Олимпиаду на территории субъекта РФ,часть которого фактически находится под управлением преступных группировок". У Грузии вряд ли получится сорвать Олимпиаду, а вот руководство РФ своим бездействием может привести к этому, а будет очень жаль".
 
При всем этом президент Медведев в своем видеоблоге заявил о несовершенстве нашей демократии, о симптомах "застоя" в политической и общественной жизни страны.  Стабильность угрожает превратиться в стагнацию, - заявил глава государства.
 
"Самое смешное, что "Единая Россия" тут же поддержала президентские выводы и добавила, что просто-таки мечтает о политических соперниках и активной политической жизни.
А может, это не смешно вовсе, а грустно, поскольку означает, что президентское прозрение как появилось, так и умрет – под вежливые аплодисменты единороссов, - пишет журналистка Светлана Сорокина.
 
Известный журналист Виталий Третьяков писал в свое время, характеризуя эпоху "застоя" брежневского времени: застой …"это время, когда политическая или иная сложная система полностью раскрывает себя во всех своих потенциальных позитивных возможностях и дальше уже ничего существенного нового, позитивного она продемонстрировать не может. При этом, естественно, она начинает раскрывать себя и в своих самых острых негативных проявлениях, ибо перестающее нарастать и множиться позитивное уже не может своей массой и активностью компенсировать или хотя бы закамуфлировать негатив". 
 
Известно, что после "застоя" грянула перестройка. Теперь нас ждет перестройка-2?
 
Тимофей Шадрин
 

 

смотрите также

показать больше статей