Прохоров спасает "Капитал Тур"

Количество пострадавших от компании "Капитал тур" может составить несколько десятков тысяч человек. В последнее время из-за участившихся неприятностей, происходящих с туристическими компаниями, многие россияне предпочитают организовывать поездку за границу самостоятельно.

19 Ноября 2010 10:26:17
автор: Денис Дегтярев

Банкротство "Капитал Тура", возможно, удастся предотвратить. Банк "Международный финансовый клуб" (МФК) Михаила Прохорова готов инвестировать в капитал компании 15 млн долл. в обмен на контрольный пакет. Сделано это будет при условии, что за десять дней удастся договориться со всеми кредиторами "Капитал Тура": компания только банкам задолжала 1,3 млрд руб. Разрешения ситуации ждут сотни туристов в 38 странах, сообщает РБК.

Количество пострадавших от деятельности одного из крупнейших туроператоров России компании "Капитал тур" может составить несколько  десятков тысяч человек. Это уже не первый и даже не десятый случай ненадежности туроператоров, когда по их вине граждане попадают в кошмарные ситуации. Из-за их внутренних не совсем прозрачных дел и разборок страдают невинные люди, лишаются нормального отдыха и больших денег. К примеру, путешественники, купившие туры, оформленные компанией "Капитал тур", до февраля включительно, рискуют лишиться и заплаченных денег, и самой поездки.

Как избежать рискованных ситуаций, связанных в организацией отдыха через российских туроператоров? Какие турфирмы наиболее надежны? У граждан перед поездкой за границу возникает много вопросов, ответы на которые не всегда однозначны. Один из способов надежности - самостоятельная организация отдыха. Причем позволяющий существенно сэкономить.
Всё большее число наших соотечественников склоняются к этому варианту. Конечно, есть момент, когда многие, особенно люди среднего и пожилого возраста опасаются: как это за границу – самостоятельно? Привычка к советской толпе не отпускает.

Также многих останавливает  незнание английского языка. Вот уж что-что, а с языком и вовсе проблем нет. Можно попросить знакомых со знанием языка, чтобы помогли забронировать номера в отеле через Интернет. Это достаточно сделать один раз, понаблюдать за алгоритмом действий и в следующие разы можно справляться с этой несложной процедурой самостоятельно. А если необходимо поговорить по телефону, то попросить опять же знакомых со знанием языка. Но, как правило, зарубежные отели бронируют по Интернету.

Ну, а для тех, кто летает за рубеж часто, это вообще не проблема. Все по определенному стандарту, даже заполнить анкету в отеле не составляет  труда, если вы когда-либо изучали, даже в школе, хоть какой-то язык. Написать адрес, название улицы на латинице не так уж сложно. Кроме того, во многих странах очень много русскоговорящих граждан, да и просто русских. Соотечественников среди местного населения можно встретить - без преувеличения – почти во всех странах.

Молодежь, которая в большинстве своем сейчас, что называется, продвинутая, может летать и ездить везде самостоятельно. Между тем, следует отметить, что и  путешествующие более старшего возраста тоже привыкают к самостоятельному туризму. "Неужели люди до сих пор не поняли, что связываться в нашими туроператорами – себе дороже?" - задается вопросом в блоге Иван из Москвы.

Самостоятельный туризм ко всему прочему более экономичный. Можно сохранить немало средств, если планировать, например, новогоднее путешествие летом. Так, сейчас двухместный номер на шесть ночей со 2 по 8 января 2011 года в СПА-отеле 4* в центре Таллинна можно забронировать за 762 евро. Путешественник мог бы сэкономить несколько сотен евро, если бы заплатил за него, например, в июле. Тогда цена номера на те же даты составляла всего 448 евро, пишет РИА Новости.

Причем, если выбрать страну для путешествий за полгода сложно, можно бронировать отели по специальным (то есть более низким) ценам в нескольких странах. Многие гостиницы не берут предоплаты и позволяют отказаться от брони безо всяких санкций, если это сделано, например, не менее чем за сутки или за неделю до заезда. Эта опция позволяет забронировать номер в отеле по низкой цене, но окончательный выбор отеля сделать лишь после того, как удастся приобрести выгодные авиа- или другие билеты.

У многих возникают сомнения по поводу перелетов. Да, перелеты действительно для россиян получаются при самостоятельной закупке дорогие. Но надо следить за всевозможными акциями авиакомпаний, которые бывают даже в самые высокие туристические сезоны и в праздничные дни, в том числе. Нужно просто повнимательней изучить этот рынок. Особенно привлекательно ранее бронирование. Конечно, есть риск того, что поездка может не состояться. Но от брони всегда можно отказаться, и этот риск получается менее затратный в смысле нервов, нежели сидеть в чужой стране под охраной полиции и не знать, что делать. Как свидетельствует опыт, в "высокий" сезон россиянам выгоднее отдыхать самостоятельно в странах, расположенных относительно недалеко. Возможность добраться туда различными видами транспорта позволяет значительно удешевить дорогу.

Собираясь в путешествие, можно самому скомпоновать различные маршруты передвижения внутри выбранной страны, и дома по Интернету заказать билеты на все переезды. Вплоть до билетов от аэропорта до города и обратно на экспресс-электричку. За рубежом все это работает бесперебойно. Даже если у вас нет на руках билета, вы распечатываете из Интернета свой оплаченный заказ и показываете его контролеру в поезде.

Во время нахождения на отдыхе питание тоже организовать можно самим. Особенно это выгодно, если снимать апартаменты с кухней и посудой для готовки. Можно, конечно,  ходить в кафе и рестораны. Но самое экономичное – питаться самим. Цены на продукты в магазинах Италии, Франции, Австрии, Чехии, Испании, Черногории и многих других сопоставимы с российскими. Особенно какой-то умопомрачительно вкусной еды в обычном отеле не дадут. Как правило, это однообразие, а иногда даже скудость.

Кстати, страховку тоже можно купить. Она стоит совсем недорого. Так что масса преимуществ самостоятельно организованного отдыха на лицо.

По данным Ростуризма, в 2010 году резко выросло число россиян, выезжающих на отдых за границу. По сравнению с 2009 годом на 40%-60% увеличился турпоток в Египет, Турцию, Кипр, Китай. Выросло число путешественников и по другим направлениям. Чиновники ожидают, что в 2010 году за границей отдохнут 12 млн россиян, что на 0,7 млн человек больше, чем в рекордном 2008 году.

Денис Дегтярев

смотрите также

показать больше статей