Кашин указал в сторону Химок

Жестоко покалеченный журналист Олег Кашин сегодня был допрошен следователями. Он связал нападение на него с делом "О Химкинском лесе". Политологи увязывают это с кампанией против мэра подмосковных Химок Стрельченко, которого обвиняют в нападках на журналистов...

17 Ноября 2010 18:54:59
автор: Борис Бакир
Жестоко покалеченный журналист Олег Кашин сегодня был допрошен следователями. Сегодня же закончилась вторая неделя пребывания Кашина в реанимации, где врачи боролись за его жизнь. Как сообщил главврач №36 больницы сейчас состояние здоровья журналиста оценивается как средней тяжести.
 
Кашин подробно описал следователям одного из нападавших, а также высказал предположения о причинах нападения. В частности, Кашин связал его со строительством трассы через Химкинский лес - журналист неоднократно касался в своих публикациях этой темы. СтрельченкоТ.е., Олег Кашин "как бы указал следователям в сторону мэра Химок г-на Стрельченко", - считают политологи.
 
Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, в данный момент "следователи анализируют информацию, полученную от Олега Кашина в ходе первого допроса". Он добавил, что ГСУ СК продолжает расследование уголовного дела о нападении на Кашина.
 
Что касается Стрельченко, то в прошлую пятницу в эфире НТВ (того же канала, который лидировал в информационной атаке на Лужкова) была показана программа "Максимум" с резко критической оценкой ситуации в подмосковных Химках. Попытка корреспондента НТВ Глеба Пьяных 8 ноября взять интервью у мэра города Владимира Стрельченко завершилась тем, что градоначальник выставил журналиста из своего кабинета.
 
Стрельченко, вместо разговора по существу о нападениях на журналистов, выступавших в защиту Химкинского леса, в конце концов, мэр прервал интервью, придравшись к неуважительной, по его мнению, формулировке Пьяных "эти Химки".
 
По некоторым данным, в Администрации Президента мэра Стрельченко уже списали со счетов и в срочном порядке ищут замену. О том, что "Дело Кашина" "повесят" на Стрельченко, ранее уже говорили некоторые близкие к Кремлю политологи. 
 
Напомним, что Олег Кашин был жестоко избит двумя неизвестными 6 ноября этого года. Представитель ИД "Коммерсантъ" со ссылкой на очевидцев сообщает: на Кашина около часа ночи во дворе его дома напали двое неизвестных. При этом отмечается, что признаки ограбления отсутствуют: деньги и ценные вещи журналиста преступники не присвоили.
 
Сразу после поступления в больницу 30-летний журналист был прооперирован, после чего врачи посчитали необходимым ввести его на несколько дней в состояние искусственной комы. "В результате нападения Кашин получил переломы верхней и нижней челюстей, сотрясение мозга, плоскостные повреждения черепа, переломы обеих голеней, травматический отрыв фаланг пальцев", - сообщает "Коммерсантъ".
 
Сейчас следователями СК РФ изучаются публикации Кашина, его переписка в Интернете, устанавливается круг знакомых, его деловые и личные контакты, проведены осмотры в рабочем кабинете и в квартире, где проживает журналист. КашинПо уголовному делу допрошено более 30 человек из числа очевидцев, коллег, родственников и знакомых журналиста.
 
8 ноября Дмитрий Медведев выразил уверенность, что нападение на Кашина удастся раскрыть. "У меня складывается впечатление, что это не общеуголовное преступление, судя по почерку: обычно так кошельки не воруют. Раз это так - это целенаправленное действие. И люди, которые к этому причастны, должны быть изобличены и наказаны", - подчеркнул глава государства.
 
Стрелки на "стрелу"
Химкинский мэр, возглавляющий город с 2003 года, оказался в эпицентре конфликта вокруг планов вырубки части Химкинского леса для строительства скоростного шоссе Москва-Петербург, которые неизменно поддерживал.
 
В конце августа, после бурных протестов общественности и многочисленных столкновений экологов с милицией президент Дмитрий Медведев распорядился приостановить работы. Премьер-министр Владимир Путин тогда согласился, что вопрос требует дополнительной проработки, но упор в своих комментариях сделал на то, что "трассу строить нужно".
 
6 сентября Юрий Лужков, тогда еще мэр Москвы, опубликовал в "Российской газете" статью, в которой заявил, что дорога должна пройти там, где намечено, и проехался по адресу "болтунов", стремящихся действовать по принципу: "А давайте еще лет пять поговорим и делать ничего не будем".
 
По мнению ряда экспертов, именно выступление Лужкова по поводу леса, которое в Кремле расценили как попытку сыграть на противоречиях между президентом и премьером, окончательно переполнила чашу терпения Дмитрия Медведева.
 
Кстати, кампания против Стрельченко - это вовсе не удар по Громову. Опытный политик Борис Всеволодович всегда готов вовремя отойти от попавшего в опалу коллеги. Тем более, что к Стрельченко губернатор всегда испытывал смешанные чувства, включая некоторую ревность за независимое поведение мэра. 
 
Ситуация вокруг Химкинского леса приобрела особый политический резонанс из-за неоднократных безнаказанных нападений на критиков строительства. Главный редактор газеты "Химкинская правда" Нажать Михаил Бекетов стал инвалидом после жестокого избиения неизвестными в ноябре 2008 года. Преступление до сих пор не раскрыто.
 
Пострадали от нападений химкинский журналист Анатолий Юров, общественные активисты Альберт Пчелинцев, Александр Парфенов и Виталий Капытцев. По всем этим делам никто не был привлечен к ответственности. Осталось нераскрытым и нападение неизвестных молодых людей на лагерь экологов в Химкинском лесу 23 июля.
 
Владимир Стрельченко до сих пор успешно парировал попытки связать эти происшествия с его именем. На днях он выиграл дело по обвинению в клевете против Михаила Бекетова.
Однако репутация градоначальника в глазах, по крайней мере, части россиян оказалась подмочена. 9 ноября российские правозащитники призвали Дмитрия Медведева отстранить главу Химок от работы.
 
Возле здания ГУВД Москвы на Петровке, 38, где проходят одиночные пикеты с требованием расследовать избиение Олега Кашина, коллеги журналиста держат и плакаты с требованием допросить по этому делу Стрельченко.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей