Департамент образования Москвы тоже обмишурился

Мэр Москвы Собянин освободил от занимаемой должности руководителя Департамента образования Ольгу Ларионову. По информации источников, причиной послужила коррупция в образовательной сфере столицы.

08 Ноября 2010 19:49:15
автор: Елена Шуляк

Мэр Москвы Сергей Собянин продолжил смену руководства в московских властных структурах.
Как стало известно "Интерфаксу", в понедельник столичный градоначальник освободил от занимаемой должности руководителя департамента образования Ольгу Ларионову. Вместо нее, скорее всего, будет назначен замминистра Минобрнауки РФ Исак Калина. Официальным подтверждением данной информации агентство пока не располагает.
 

По данным информационных агентств, Ларионова (кстати, недавно переназначенная на свой пост) была уволена после того, как на нее поступило 140 страниц с изложением компрометирующих фактов. Все грани коррупционной деятельности Департамента образования Москвы освещены в этой записке. Тут и незаконная покупка автомобилей педставительского класса, и взятки за поступление детей в престижные школы и детские сады, и в целом, по словам мэра, "безобразная ситуация с детскими садами", и прочие злоупотребления, уже наверное не удивляющие жителей города, особенно тех, у кого есть дети и кто неоднократно сталкивался с перечисленными фактами. Впрочем, коррупционные преступления аналогичного толка, но с учетом специфики того или иного департамента, весьма типичны и для других социальных ведомств города.
Наблюдатели особо отмечают, что Собянин назначает на ведущие посты в городе чиновников из федеральных структур. Как отмечалось выше, вместо Ольги Ларионовой также предполагается назначить чиновника федерального уровня.

Напомним, что Ольга Ларионова возглавляла департамен  обраpования Москвы с 2007 года. До нее руководителем московского образования была Любовь Кезина. Кезина была назначена начальником Главного управления народного образования Мосгорисполкома в 1986 г. До этого она была инструктором райкома партии Первомайского района. Возглавлявший "образовательное" ведомство в течение 24 лет Георгий Асеев был отправлен на пенсию и умер в том же году. Кезина сразу взяла огромное хозяйство (более миллиона школьников и 4 тысячи образовательных объектов) в ежовые рукавицы и сталаж безраздельно властвовать в системе столичного образования. С её именем связаны громкие скандалы 90-х годов прошлого столетия. В то время в Россию хлынули разного толка сектанты из Америки и других стран. За круглые суммы они брали в аренду помещения в школах и детсадах, вели там кружки и распространяли литературу о своих "учениях". Сослуживцы Кезиной рассказывали, что Кезиной были сданы под представительства сектантов скандальное известной секты "Аум Синрике" площади в десятке детсадов.


Еще одно громкое происшествие с руководителем московского образования было на слуху в середине 90-х. 26 мая 1995 года, на пересечении Рублевки и Звенигородской улицы служебная "Волга" Любови Кезиной была обстреляна. Две дробины попали женщине в голову, был поврежден мозг и нерв левого глаза. Врачи спасли ей жизнь, и через несколько месяцев она вышла на работу. Официально причины покушения так и не были установлены, но следователи склонялись к исключительно экономическим мотивам.

По решению мэра Юрия Лужкова 26 июля 2007 года Любовь Кезина была снята с поста главы Департамента образования Москвы. Для многих ее отставка стала неожиданной и необъяснимой: много лет Любовь Петровна твердой рукой управляла ведомством, курирующим все школы и детские сады города, и считалась бессменным министром в команде мэра.


Но знатоки подковерных "образовательных игр" считали, что эта отставка была более чем ожидаемая. Первый крупный конфликт Любови Петровны с Юрием Михайловичем произошел после того, как он, выступив с жесткой критикой ЕГЭ, так и не дождался от Кезиной поддержки его позиции. Она предпочла остаться на стороне "экспериментальщиков" из Минобрнауки. Второй разразился приблизительно в то же время, когда всплыла неприятная история с детскими садами.

"Насколько я знаю, речь шла о 600 зданиях детсадов, - рассказал доктор педагогических наук и бывший коллега Кезиной Сергей Комков. - Они были переданы не по назначению, то есть часть в долгосрочную аренду, а другие попросту проданы. Возникли вопросы к Москомимуществу, а они отослали за ответами к Кезиной, так как эти учреждения находятся в подчинении ее ведомства. Скандал удалось замять по-родственному. Кезина - родная сестра первой жены Лужкова. После ее смерти она воспитывала младшего сына Лужкова Александра. Но это не помешало мэру сделать Кезиной выговор. Он прямо заявил, что она подставила мэрию, и теперь надо изыскивать из бюджета дополнительные средства на строительство садиков. Тогда и прозвучала угроза об отставке.

После снятия Кезиной министерский портфель перешел к Ольге Ларионовой, до этого дня она занимала кресло первого зама префекта Юго-Западного округа, где вела весь спектр "социалки", в том числе отвечала за образование. Правда, почему выбор пал именно на нее, а не на одного из замов Кезиной, тогда в департаменте образования мало кто понимал. Между тем, специалисты анализировали, каким будет столичное образование с приходом нового министра. Сама она разъяснила журналистам, что от предложения занять этот пост она сначала хотела отказаться. Но вице-мэр Людмила Швецова её убедила. Планы у Ларионовой отвечали требованиям времени: полная компьютеризация московских школ, адаптация образования для инвалидов - как для колясочников, так и слабослышащих и слабовидящих детей, дать им возможность учиться в музыкальных школах, театральных студиях.

Со своей стороны, сотрудники мэрии говорили, что назначение не было таким уж неожиданным для нового министра: незадолго до назначения Ольгу Николаевну часто видели в окружении мэра Лужкова на мероприятиях и в загранкомандировках. А выбор Ларионовой называли политическим, и он якобы был направлен на ослабление административной вертикали, в которой Кезина была стальным, властолюбивым стержнем.
 

Ларионова, как и Кезина,  слыла профессионалом. Однако потребовалось не так уж много времени, чтобы многое поменялось. В истории всегда случаются неожиданные повороты.
 

Елена Шуляк

 

смотрите также

показать больше статей