Собянин: надо прекратить незаконные поборы в школе

Москвичи смогут пожаловаться на незаконные денежные сборы в школах в столичный департамент образования. Прием ребенка в муниципальную школу должен быть беспрепятственным и бесплатным.

29 Октября 2010 13:04:34
автор: Егор Парфенов

Москвичи смогут пожаловаться на незаконные денежные сборы в школах в столичный департамент образования. Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы ведомства Александр Гаврилов, "в связи с участившимися обращениями граждан, связанными со сбором средств с родителей, с сегодняшнего дня департамент образования открывает постоянно действующую "горячую линию" по вопросам незаконных денежных сборов".

"Телефон "горячей телефонной линии" (495) 366-81-94 работает ежедневно по рабочим дням с 10.00. до 17.00 мск", - уточнил Гаврилов. Кроме этого на городском информационном портале "Московское образование" – www.mosedu.ru - в круглосуточном режиме работает электронная версия "горячей линии". "Все обращения рассматриваются", - подчеркнул Гаврилов.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в московских школах должны быть прекращены незаконные поборы с родителей. "В школах должны быть прекращены незаконные поборы с родителей, а все законные платежи должны быть четко регламентированы и взяты под контроль", - сказал он. "Московские школы - одни из лучших в России", их ученики показывают отличные результаты при сдаче ЕГЭ, а учителя обладают высокой квалификацией и получают среднюю зарплату около 40 тыс рублей. Тем не менее, "40% москвичей недовольны системой образования" в столице, и у них есть на то веские причины, отметил градоначальник. По словам Собянина, помимо поборов в школах не могут не волновать и другие негативные факторы, в частности, неэффективные расходы и техническое состояние зданий учебных заведений.

Напомним, что в июне этого года замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко призвала родителей школьников, у которых вымогают деньги под прикрытием нового закона о бюджетных учреждениях, обращаться прямо в прокуратуру. "Никаких платных услуг в школах не вводится…Поэтому я обращаюсь к учителям, чтобы они отслеживали этот момент, и к родителям, которые вообще находятся в неведении от неправомерных действий некоторых людей, которые находятся в школе: если требуют плату - это просто в прокуратуру сразу, в управление образования, которое рядом находится", - сказала журналистам Татьяна Нестеренко.

Между тем руководители многих образовательных учреждений ссылаются на новый закон, принятый Госдумой "О совершенствовании правового положения государственных (муниципальных) учреждений". По их разумению, этот закон дает право требовать с учеников и родителей определенную мзду за получение образования. Однако Закон вступит в силу 1 января 2011 года, переходный период продлится еще полтора года. Да и по прошествии этого срока вовсе не дано право вымогать деньги за обучение детей в государственной школе.

Закон вводит новое разделение бюджетных учреждений и предполагает радикальные изменения в финансировании таких организаций, как школы, детские сады, больницы. Согласно документу, все государственные и муниципальные бюджетные учреждения разделяются на три типа - казенные, автономные и бюджетные учреждения. Для образовательных заведений в основном предполагается автономная и новая бюджетная формы, которые позволят наряду с выполнением госзаказа самостоятельно распоряжаться полученными вне бюджета средствами. Госучреждения нового типа  должны будут перечислять все доходы от их деятельности в бюджет. Новые бюджетные учреждения будут финансироваться на основе государственного задания в форме субсидии, а заключать крупные сделки смогут только с согласия учредителя (государства или региональной власти, муниципалитета). Чтобы не допустить излишней коммерциализации, в окончательном варианте закона уточнены положения о возможности оказания бюджетными учреждениями платных услуг сверх установленного госзадания.
 

Со своей стороны, родители постоянно жалуются, что с того самого момента, как ребенок должен поступать в первый класс и до сдачи первого экзамена, перед семьей постоянно маячит денежный вопрос.  При этом следует отметить, что ребенка обязаны принять в любую школу без экзаменов, конкурса и тем более - вступительного взноса. Это по закону. Но в реальности непрозрачная система зачисления в первый класс и юридическая неграмотность родителей превратили приемную кампанию в гонку на выжимание денег. А детям устраивают приемные экзамены, проверяют их на умение читать, писать и т.д. Возникает вопрос - в школу-то зачем идти?  Тогда уж, как до революции, заняться с ребенком домашним образованием, а уж потом – в гимназию.

В блогах родители пишут: "При оформлении документов завуч школы дала нам квитанцию на оплату в размере 10 тысяч рублей, сказав, что это - добровольный взнос. А если не оплатить, ребенка в школу не примут, что ли?"; "Нам вообще озвучили сумму в 500 тысяч рублей. Но мы без прописки, без курсов. Ушли с круглыми глазами".
 
Напомним, что согласно п. 2 ст. 32 закона РФ "Об образовании", незаконны действия по привлечению внебюджетных источников с нарушением принципа добровольности, привлечение учителей к сбору денежных средств за различные дополнительные образовательные услуги и в благотворительный фонд школы, требование внесения вступительного взноса в виде денежных пожертвований, приобретения мебели или ремонта классных помещений при приеме в общеобразовательное учреждение, сбор денежных средств наличными без оформления надлежащих кассовых документов".
 
Как и во всяком законе, написано мудрёно, но все же понятно, что права на бесчисленные денежные поборы в школе закон не предоставляет.

Егор Парфенов
 

 

смотрите также

показать больше статей