"Норд-Ост" - прошло восемь лет

Во всем мире 26 октября вспоминают трагические события в московском театральном центре на Дубровке, где восемь лет назад во время спектакля "Норд-Ост" террористы взяли в заложники более 900 человек, 130 из которых погибли.

26 Октября 2010 11:17:13
автор: Тимофей Шадрин

Во всем мире во вторник, 26 октября, вспоминают трагические события в московском театральном центре на Дубровке, где ровно восемь лет назад во время спектакля «Норд-Ост» террористы взяли в заложники более 900 человек, 130 из которых в итоге погибли, сообщает ER.ru.

Акция памяти жертв теракта  и панихида по погибшим проходит на площади перед театральным центром. Поминальная акция обычно начинается с традиционной минуты молчания, которая в действительности длится 27 минут – ровно столько времени необходимо, чтобы зачитать вслух имена всех погибших во время теракта. После этого участники выпустят в небо 130 белых шаров, по числу погибших, и у мемориала возложат цветы и венки. Далее начнется концерт "Реквием" - дань мужеству людей, переживших трехдневный плен.


Напомним, театральный центр на Дубровке был захвачен террористами 23 октября 2002 года. Заложниками стали 900 человек, находившиеся в зале во время спектакля-мюзикла «Норд-Ост», созданного по мотивам известного романа "Два капитана".
 

Захват театрального центра готовился террористами тщательно и задолго до случившегося. Ведущая"Эхо Москвы" Ксения Ларина рассказала в своем эфире, что была с ребенком на этом спектакле за три дня до теракта. Многие обратили тогда внимание на нескольких женщин восточной внешности, которые недалеко от женской комнаты о чем-то переговаривались. И еще заметили, что на местах для курения, где все курили, эти женщины не курили. Но все это вспомнилось потом, когда случилось страшное. Между тем, обращает на себя внимание, что обычные люди заметили что-то подозрительное, а для спецслужб все случившееся было вроде как неожиданностью.
 

До сего времени у людей остается масса вопросов. По опросам, 50% населения страны уверены, что никогда им никто не расскажет правды. Пострадавшие от теракта ждут результатов Страсбургского суда, где рассматривается дело по иску пострадавших.


В преддверии сегодняшней печальной даты вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Алексей Филатов написал в своем блоге: "Среди множества спецопераций Группы "А»"особое место занимает "Норд-Ост". Почему? Во-первых, удар был нанесен практически в сердце страны. Во-вторых, сам масштаб акции – большое число заложников и террористов. В-третьих, высокая вероятность подрыва театрального комплекса. Тут ни окопов, ни деревьев не было, если что – братская могила.

Трагедия на Дубровке явилась прямым следствием Будённовска. Боевики Шамиля Басаева, вернувшиеся в Ичкерию победителями, породили новую волну террора – и эффект Салмана Радуева, захватившего больницу в Кизляре, стал уродливым порождением именно той ситуации. Люди, захватившие Театральный центр на Дубровке, рассчитывали повторить «подвиг» Басаева, чего не скрывали. Они намеревались победно, под зелеными знаменами "Джихада", проехать по Москве, словно совершая парад – до аэропорта, после чего с триумфом вернуться в Чечню.

Серьезность своих намерений продемонстрировали в первый же вечер, расстреляв несколько человек (включая девушку), заподозренных ими в работе на спецслужбы.

Главарем диверсионно-террористической группы был назначен племянник уничтоженного в 2001 году Арби Бараева, один из руководителей «Исламского полка особого назначения» Мовсар Бараев.

Спецслужбы, что тут сказать, откровенно проспали "Норд-Ост". Не шелохнулся ни один агентурный "колокольчик" на дальних подступах, а ведь для совершения акции потребовался не один-два смертника, а целый отряд – сорок один человек, двадцать мужчин и двадцать одна женщина.

Органы МВД также показали свою потрясающую беспомощность: в Москве и на пути следования они не смогли перехватить оружие и взрывчатку, а также вычислить самих подозрительных лиц, съезжающихся в столицу. И проживание на конспиративных квартирах, и общий сбор в Лужниках – все это осталось незамеченным для наших правоохранительных органов.

Пресса в те дни, вольно или невольно, но действовала деморализующе на общество и оказывала психологическое воздействие на власть, как бы подталкивая ее к принятию политических условий банды Бараева.

Выполняя требования террористов, некоторые родственники, правозащитники и политики вышли на митинги, и это тоже показывалось по телевидению, добавляя обществу нервозности и неуверенности.

Благодаря эффективным действиям спецслужб в Москве, в те дни удалось избежать трех терактов, в том числе подрыва автомобильного тоннеля под площадью Маяковского.
Задача террористов была посеять панику и страх за счет серии кровавых терактов, и вынудить наше правительство пойти на выполнение всех их требований.
 
Одним из командиров, которому непосредственно пришлось заходить в здание, был Юрий Николаевич Торшин, наш легендарный ветеран, кавалер пяти боевых орденов.
И вот что он мне рассказывал, описывая свои переживания и эмоции: "Ты знаешь, я не из трусливого десятка, много чего повидал, но тут первый раз в жизни испытал сильное чувство страха. В воздухе пахло смертью…"
Кстати, именно группа Торшина уничтожила Мовсара Бараева: застигнутый врасплох, главарь террористов не смог дать команды растерявшимся «шахидкам».
 

За специальной операцией должна была следовать другая – спасательно-медицинская. Вместо этого… мы видели то, что видели: сотрудники "Альфы" и "Вымпела", словно заведенные, брали на руки заложников и выносили их на улицу. "Скорых" не хватало, из-за суеты и паники людей грузили по шесть-восемь человек, а некоторые пострадавшие до часа пролежали на холодном бетоне."


Добавим, что неосведомленность врачей, от чего пострадавшие находятся без сознания, по какой причине некоторые уже погибли к моменту прибытия медицинской помощи, неграмотная транспортировка пострадавших – все это привело к большому количеству жертв, чего вполне можно было бы избежать, если бы департамент городского здравоохранения грамотно организовал помощь.
 
"Завершая тему "Норд-Оста", я хочу сказать вот о чем, - пишет Алексей Филатов, -  война продолжается – жестокая, бескомпромиссная; террористы продолжают совершать все новые и новые кровавые вылазки. Выиграть эту войну мы можем, только объединив свои усилия. Надо понимать, что эта беда может коснуться любого из нас.

Мы искренне скорбим обо всех, кто погиб в здании или умер в больнице. Сочувствуем родственникам. И время отнюдь не лечит…"Норд-Ост" навсегда останется в наших сердцах", - заключает ветеран "Альфы".


Подготовил Тимофей Шадрин

 

 

смотрите также

показать больше статей