Суд Иркутска вернул дело Шавенковой на пересмотр

Иркутский областной суд отменил решение Кировского райсуда Иркутска, который отсрочил исполнение приговора Анне Шавенковой. В результате ДТП погибла девушка, другая осталась инвалидом.

14 Октября 2010 12:46:20
автор: Егор Парфенов

Иркутский областной суд в четверг отменил решение Кировского райсуда Иркутска, который в августе приговорил дочь председателя областного избиркома Людмилы Шавенковой, сбившую двух человек, к трем годам лишения свободы в колонии-поселении с отсрочкой наказания в 14 лет, сообщил представитель суда. Как говорится на сайте суда, коллегия приняла это решение, усмотрев в приговоре "существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства". Дело будет направлено на новое рассмотрение в ином составе судей. Шавенкова остается под подпиской о невыезде. Повторно дело будет рассматривать Кировский районный суд Иркутска.

ДТП произошло в декабре прошлого года в Иркутске. Toyota Corolla, за рулем которой была Анна Шавенкова, дочь председателя иркутского областного избиркома Людмилы Шавенковой, на большой скорости вылетела на тротуар рядом с Байкальским государственным университетом экономики и права и сбила Юлию и Елену Пятковых. Елена Пяткова впоследствии скончалась, Юлия стала инвалидом.

"Суд отменил решение Кировского райсуда Иркутска и вернул его на новое рассмотрение. Дело будет рассматриваться новым составом судей в обычном или общем порядке", - сказал представитель суда.

Дело, как и другие ДТП с участием высокопоставленных лиц или их родственников, получило широкий общественный резонанс.  Его активно обсуждали в СМИ и блогосфере. "То есть 14 лет будет так же кататься, а потом попадёт под амнистию или срок изменят на условный, - возмущаются блогеры. - Совсем уже охерели! Если не хотите чтоб ваши дети сидели - порите их в детстве, чтоб не думали что им всё можно и уважали остальных. В данном случае надо бы приговорить к огромному штрафу, исправительным работам и пожизненное лишение прав. Просто за отношение, что авто осматривала когда сбитые ей люди помирали".

Напомним также, что после прецедента с Анной Шавенковой Самарский областной суд смягчил наказание беременной многодетной матери из Тольятти Юлии Кругловой, которая должна была на три года отправиться в колонию за мошенничество. Суд также постановил отсрочить исполнение приговора на 12 лет - пока ее младшей дочери не исполнится 14. Таким образом, суд удовлетворил кассационную жалобу на приговор, смягчить который просила даже прокуратура. Круглову признали виновной в хищении 16 млн рублей у самарского филиала страховой компании "Оранта", где она работала директором. При этом сторона обвинения не представила конкретных улик вины Кругловой и не нашла свидетелей преступления. Сама Круглова заявляет, что фирму обанкротили специально, а дело на нее просто повесили.

Наверное, уместно вспомнить еще несколько громких ДТП с участием всех тех же ВИПов. Так,  2006 году Кочубеевский районный суд Ставропольского края принял постановление о прекращении уголовного дела в отношении бывшего мэра Пятигорска Игоря Тарасова, виновного в гибели в ДТП 5 человек. Официальная мотивировка: "в связи с примирением сторон". Как пояснил адвокат экс-градоначальника Владислав Потапов, данное постановление суд принял на основании статьи 25 УПК РФ и оно не противоречит законодательству.

По словам защитника, решение о примирении принято родными погибших в ДТП в связи с тем, что Тарасов восстановил материальный ущерб и пытается загладить моральный вред. "Примирение не является реабилитирующим обстоятельством, но не влечет факта судимости", - заметил Потапов.

Таким образом, как это не удивительно, но за грубейшее нарушение правил дорожного движения - Тарасов выскочил на своем внедорожнике на встречную полосу, - повлекшее гибель пятерых человек, бывший мэр не получит даже условную судимость. Впрочем, необходимо отметить, что в этом деле с самого начала было много необычных обстоятельств. Также известно, что Тарасов пытался скрыть свою причастность к этой трагедии. Как выяснило следствие, сразу после аварии экс-глава Пятигорска покинул место происшествия, причем помогали ему в этом милиционеры.

В ночь на 23 августа в шести километрах от хутора Свистуха автомашина под управлением Тарасова выехала на встречную полосу и врезалась в ВАЗ-21093. В результате столкновения три пассажира "девятки" погибли на месте и еще двое скончались позже в больнице. Сам бывший мэр получил черепно-мозговую травму, перелом ребра и многочисленные ушибы, что, тем не менее, не помешало ему скрыться с места происшествия. Позднее, правда, он все же был задержан. Согласно обвинительному заключению, в нарушение правил дорожного движения Тарасов двигался со скоростью 110–130 километров в час.

Однако своеобразным "спусковым крючком" для возмущения общественного мнения послужила авария  с участием автомобиля вице-президента компании «Лукойл» Анатолия Баркова, которая произошла 25 января на Ленинском проспекте в Москве. Тогда две машины - Мercedes S 500, в котором находился Барков, и Citroen, где ехали врачи, - столкнулись в утренний "час пик". В результате столкновения водитель Citroen Ольга Александрина скончалась на месте, а ее свекровь, акушер-гинеколог московского Научного центра акушерства Вера Сидельникова умерла через несколько часов в реанимации. Позже, в августе 2010 года, в Москве от инсульта скончался и муж Ольги Александриной - Сергей. Их малолетняя дочь осталась сиротой. Дело закрыто, однако родственники погибших  и общественные организации продолжают бороться за возобновление расследования.

смотрите также

показать больше статей