Строительство трассы через Химкинский лес продолжается

Президент Медведев провел совещание с экспертами в Кремле по вопросу строительства трассы через Химкинский лес. Защитники леса утверждают, что земляные работы на площадке по-прежнему ведутся.

13 Октября 2010 12:24:28
автор: Денис Дегтярев

Строительство трассы Москва-Санкт-Петербург через Химкинский лес продолжается, сам лес не вырубают, однако земляные работы остановлены не были, - утверждают защитники Химкинского леса. Об этом сообщает "Эхо Москвы".


Во время встречи с рок-музыкантами Дмитрий Медведев коснулся вопроса о строительстве трассы Москва - Петербург через Химкинский лес.
Этот вопрос поднял Андрей Макаревич, поблагодарив президента за то, что тот услышал людей, которым небезразлична судьба леса. Однако никакого конструктивного мнения по этому поводу ни музыкант, поднявший тему, ни президент, ее продолживший, не высказали - оба аккуратно отметили плюсы и минусы, пишет Newsru.com
 

"С одной стороны дорога необходима. Это понятно. С другой стороны, когда они собирались три километра вырубать. Что это такое? Оказалось, можно до ста метров сузить. Это уже победа большая. Теперь осталось понять, это единственный вариант или можно еще что-то больше сделать", - отметил музыкант.
"Я завтра хочу, наконец, экспертов послушать, потому что они там зарубились не на шутку", - сказал президент. Он согласился с тем, что этот вопрос действительно непростой. "С одной стороны, уже сделано много шагов по продвижению проекта. С другой стороны, есть ощущение того, что мнение общественности мы услышали - "решение не до конца оптимальное". Вот я хочу завтра послушать, что называется, в прямом режиме именно спецов, и не тех, кто представляет общественное движение, тусовку, кто там оголтело "против" или наоборот оголтело "за", а именно специалистов, которые представляют институты", - пояснил Медведев.


При этом стоит отметить, что, пока президент в очередной раз говорит об общественных дискуссиях, СМИ пишут о том, что строительство ведется по старому маршруту. 10 октября прошла акция защитников леса, во время которой выяснилось, что незаконные работы на берегу Клязьмы продолжаются. Вопросы активистов о том, почему это происходит, обернулись арестом организатора акции Сергея Агеева и попыткой задержания лидера движения "В защиту Химкинского леса" Евгении Чириковой и лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина.
 

Президент высказал свой взгляд на происходящее. "Там, как обычно, идет борьба хорошего с лучшим. И не последнее значение имеют деньги. Это, конечно, довольно серьезно осложняет ситуацию, но в то же время надо из этой истории, безотносительно к тому, на какое решение мы выйдем, извлечь один очень важный урок власти - если все-таки есть ощущение, что тема сверхрезонансная, нельзя закрывать глаза и говорить, что мы приняли оптимальное решение, даже если оно и есть оптимальное, даже если оно абсолютно правильное, железобетонное, доказуемое", - заявил Медведев на встрече с музыкантами. Он подчеркнул, что в данном случае необходимо проводить консультации, "встречаться и обсуждать и уже потом принимать окончательное решение". "А вот попытка сделать вид, что все нормально, что ничего не происходит, может завести ситуацию в тупик, может поставить всех нас в очень сложное положение, когда власти придется принимать очень трудное непопулярное и просто плохое решение", - отметил глава государства.
 

Президент РФ Дмитрий Медведев, как и обещал,  собрал накануне в Кремле экспертов, для того чтобы выслушать их мнение по резонансной теме - строительству скоростной автомагистрали "Москва - Санкт-Петербург", которая вызвал столь широкий резонанс в обществе, СМИ и среди политиков. Об этом говорится на сайте Кремля.

В начале встречи Президент подчеркнул, что хотел бы в неэмоциональном ключе послушать аргументы в пользу избранного маршрута или против него сообщает "Интерфакс". "Я хотел бы, чтобы вы познакомили меня со своей точкой зрения. Я хотел бы это сделать непублично, с приведением тех аргументов, которые вы посчитаете правильным использовать", - обратился Медведев к участникам совещания.


Он напомнил о принятом им в августе решении приостановить строительство автомагистрали Москва - Петербург через Химкинский лес. "Здесь присутствуют эксперты, которые в силу своих профессиональных обязанностей должны подготовить соответствующие предложения, у которых есть свое мнение, что лучше для соответствующего проекта, как его осуществить", - заметил глава государства.
 

Далее беседа продолжалась без прессы.

В ней приняли участие помощник президента РФ Аркадий Дворкович, научный руководитель НИИ транспортного и дорожного хозяйства Михаил Блинкин, гендиректор ОАО "ГИПРОДОРНИИ" Олег Шахов, первый заместитель председателя правления ГК "Российские автомобильные дороги" Сергей Кельбах, заместитель гендиректора ГУП "Научно-исследовательский и проектный институт Генплана Москвы" Алла Меламед, профессор Московского автодорожного государственного технического университета Антон Гейдт и руководитель лесного отдела Международной некоммерческой неправительственной организации "Гринпис" Алексей Ярошенко.

Напомним, как сообщал ВЦИОМ в начале сентября, больше половины опрошенных в Москве и Подмосковье (59%) одобряют активность защитников Химкинского леса. Но только 27% считают необходимым поменять путь прокладки новой трассы.

В апреле 2010 года Верховный суд РФ признал законным строительство трассы через лес.
 

Денис Дегтярев

 

смотрите также

показать больше статей