Мусульманам разъяснили, где в Москве построят мечети

Правительство Москвы выделило земельные участки для размещения мусульманских культовых объектов. Однако работы на них были приостановлены самими религиозными организациями.

13 Октября 2010 11:03:47
автор: Тимофей Шадрин

"Российское государство будет всячески способствовать и создавать условия, чтобы человек любой веры мог свободно совершать службу, а между разными религиями шел продуктивный диалог", - заявил президент Медведев после переговоров с президентом Германии. Медведев подчеркнул, что Россия сталкивается с проявлениями религиозного экстремизма и не может относиться к этому безучастно. Наиболее проблемная ситуация на Северном Кавказе, где проживают представители разных религий, - добавил Медведев.

Напомним, что в прошедшую пятницу в центре Москвы прошли массовые волнения мусульман. мечетиВерующие, пришедшие на пятничный намаз, не смогли расположиться на тротуарах возле мечети. Им помешали люди, одетые в камуфляж. Тогда мусульмане развернули коврики прямо на трамвайных путях, заблокировав движение по улице. Представители мусульманской общины написали жалобу в правительство Москвы.

Следует отметить, что волнения среди 10 тыс. собравшихся на молитву мусульман, сопровождавшиеся стихийным перекрытием дороги, – вещь для Москвы небывалая. Что-то подобное столица переживала лишь однажды – 7 мая 1998 года, когда после убийства азербайджанского торговца на рынке в Лужниках 2–3 тыс. его возмущенных соотечественников устроили несанкционированное шествие в центр столицы по Комсомольскому проспекту, перекрыв движение автотранспорта, и были остановлены крупными силами ОМОНа у метро "Фрунзенская". Сейчас, когда общество встревожено массовыми собраниями мусульман у Соборной мечети в Москве на крупные праздники, такие волнения могут быть особенно опасны.

Столичное правительство в разное время выделяло 8 земельных участков в разных округах столицы для размещения мусульманских культовых объектов. Однако работы на них были приостановлены самими религиозными организациями. Об этом, как сообщает Интерфакс, заявил глава столичного комитета по связям с религиозными организациями Михаил Орлов.

В   понедельник "Независимая газета" написала, что религиозная обстановка в столице становится все более взрывоопасной. С другой стороны, информационные агентства сообщили, что жители одного московского района Текстильщики дошли уже до самого высокого руководства с тем, чтобы остановить строительство мечети в своем районе.

Комментируя эту информацию, главный редактор "Независимой газеты"  Константин Ремчуков в интервью радиостанции "Эхо Москвы", в частности, сказал: "Действительно, такой факт был в пятницу. ОМОН оттеснил верующих, которые приходят в мечеть на Проспекте Мира с проезжей части, и проехать там было в пятницу нельзя. И для меня, когда я узнал об этом факте, стало совершенно очевидно, что гипотеза моя, которую я неоднократно высказывал, что Лужков замещал собой многие институты, которых не существовало в стране и это неплохо, когда институты отсутствуют, хаос замещается личностью, проблема в том, что эта личность должна выстроить эти институты, чтобы она когда ушла, институты начали работать.
 
И теперь получается, что Лужкова нет, раньше наверняка при Лужкове были договоренности и все знали, что если собираются в пятницу мусульмане около мечети и стихийно 10 тысяч человек занимают проезжую часть, и проехать нельзя. А в прошедшую пятницу, на самом деле, было волнение людей,  которым не понравились действия властей.

И мое мнение:  если не будет наведен порядок, такие волнения продолжатся. Такого рода волнения случаются от безмозглости тех, кто должен обеспечить порядок, кто-то должен обеспечить разрешение, зная, что к мечети придет очень много людей, которые создадут проблему для движения. Но в кабинетах нельзя такие вопросы решить.  Без демократии никак не решить. Если вы не в состоянии аппаратно, тихо это все урегулировать, значит нужно обращаться к людям, надо искать аргументы, подходы. Нужно объяснять людям, почему надо именно здесь. Кто решил, что в этом скверике должна быть мечеть. И так далее. Другого способа нет. Другой способ ведет к дикости, к нетерпимости и к нарастанию ненависти.
 
В России, по-моему, нет проблем со строительством мечети в местах компактного проживания мусульман. Другое дело, в городе, в котором допустим, они вновь прибывшие уже хотят занять детские площадки. Проблема разрешения, выделения мест под строительство таких важных сооружений как храмы, мне кажется, это общественно важная проблема и она должна решаться предельно деликатно, не оскорбляя чувств верующих. И находить конфликт и громкие аргументы. Потому что если замолчать аргументы, появится ксенофобия как аргумент на этом месте, и уже потом не вернешь ситуацию в нормальное русло. Поэтому я сторонник того, что все нужно проговаривать с людьми. Таких как я немного людей. Большинство людей во власти не хотят разговаривать с людьми. Большинство людей во власти хотят, чтобы люди выполняли те решения, которые они принимают за закрытыми дверями. В этом есть идеологическое различие между моей точкой зрения на организацию жизни в нашем городе в том числе, и точкой зрения тех людей, которые решают фактически, кто будет руководить городом", - сказал Константин Ремчуков.

Тимофей Шадрин

смотрите также

показать больше статей