За генералом Бульбовым числится много грехов

Генерал-майору Александру Бульбову предъявлены новые обвинения в совершении 16 эпизодов преступлений. Бульбов считает себя невиновным и готов бороться за свое честное имя.

12 Октября 2010 15:47:54
автор: Елена Шуляк

Генерал-майору Александру Бульбову в рамках возбужденного весной 2010 года уголовного дела предъявлено обвинение в совершении 16 эпизодов преступлений.

Среди преступлений, вменяемых Бульбову,— превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), хищение чужого имущества путем мошенничества, в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ), а также подделка и сбыт официальных документов (ч. 1 ст. 327 УК РФ). Ранее в отношении Бульбова было возбуждено дело о незаконном прослушивании телефонных переговоров.
Кроме того, Бульбов с помощью подчиненных осуществлял подделку и сбыт "служебного удостоверения МВД России лицу, не имевшему отношения к правоохранительной службе", сообщается на сайте СК при РФ. Во время службы в правоохранительных органах обвиняемый "умолчал о юридически значимых фактах, влекущих приостановление выплаты ему пенсии за выслугу лет и других пенсионных выплат" после чего "с марта 2003 по апрель 2010 года ему были незаконно перечислены денежные средства в размере более 670 тыс. рублей". Однако Бульбов возместил причиненный ущерб в полном объеме. В отношении Бульбова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сообщает GZT.ru


В своей невиновности Бульбов абсолютно уверен. Он назвал основания, на которых возбуждены дела, "надуманными", и высказал мнение, что они "не имеют никакой судебной перспективы".
По предыдущему делу генерал Бульбов был арестован в октябре 2007 года и провел в тюрьме более двух лет. Напомним, что в октябре 2007 года Басманный суд столицы санкционировал арест сроком на два месяца ряда высокопоставленных сотрудников Госнаркоконтроля. В том числе – и замруководителя ФСКН генерал-лейтенанта Бульбова, которого взяли несколькими днями ранее на трапе самолета в аэропорту, когда генерал возвращался в Россию из-за рубежа. При задержании он оказал сотрудникам спецслужб сопротивление.
 

После задержания генерала были предприняты попытки со стороны тогдашнего руководителя ФСКН Виктора Черкесова (кстати, близкого знакомого В.Путина) вступиться за своего подчиненного. В суде, где шло рассмотрение ходатайства об аресте Бульбова, присутствовали трое высокопоставленных сотрудников Госнаркоконтроля – генерал-полковник Владимир Зубрин, генерал-полковник (статс-секретарь директора ФСКН) Александр Федоров и генерал-лейтенант Олег Харичкин, которые привезли личные поручительства за Бульбова. Но "санкция на арест Бульбова была выдана, несмотря на поручительства и заслуги". Тем не менее, в ФСКН в тот момент подчеркивали, что знают генерала Бульбова как честного и порядочного человека. Настаивал на этом и генерал-полковник Владимир Зубрин. Действия прокурора Зубрина, судя по всему, были связаны с лояльным отношением к нему тогдашнего полпреда по СЗФО, будущего руководителя ФСКН Виктора Черкесова. После того как Зубрин покинул органы прокуратуры, он объявился в органах наркоконтроля. Но в июне 2008 года президент Дмитрий Медведев отправил двоих заместителей главы ФСКН – Олега Харичкина и Владимира Зубрина в отставку. Оба они входили в "команду" прежнего главы ведомства Виктора Черкесова, которого в мае того же года сменил Виктор Иванов – бывший помощник президента РФ.


Развивавшиеся события показали, что Зубрин не смог тогда помочь арестованному Бульбову. Как сообщал в апреле  этого года официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, Александру Бульбову "предъявлено обвинение по 35 эпизодам преступлений".


Сразу после ареста генерала в прессу просочилась информация о том, что Бульбов якобы незаконно захватил землю на Куршской косе и занимался перепродажей недвижимости. Но фамилии реальных «соратников» опального генерала следствие не может назвать официально и по сей день.
 
Есть версия, что появление в Сети компромата на генералов Наркоконтроля, когда героями этого "криминального сериала" становились известные уже нам Бульбов, Зубрин и некоторые другие высокопоставленные сотрудники ФСКН, явилось продолжением их конфликта с коллегами-чекистами. Отправной же точкой в этом противоборстве считается дело "Трех китов".
Летом 2006 года, вдохновленные личной поддержкой президента Путина, а также всемерным содействием со стороны специально выделенного под дело "Трех китов" следователя Владимира Лоскутова, сотрудники ФСКН активно, если не сказать ретиво, принялись составлять списки "подозреваемых". В эти списки, как известно, вошла добрая половина руководящего состава Таможенной службы, а также часть генералитета, занимающего ключевые посты в МВД и ФСБ. От ФСКН курировать дело было поручено лично Бульбову.
Складывалось впечатление, что дело все сводилось наркоконтрольщиками лишь к тому, чтобы "зачистить" площадку для себя. Не повезло лишь главному фигуранту Сергею Зуеву, так как Лоскутов материалы на него успел выделить из общего дела и направить в суд. Экс-владелец мебельных центров "Гранд" и "Три кита" Зуев был осужден к восьми годам колонии строгого режима.


В ноябре 2009 года Александр Бульбов был отпущен из тюрьмы следственными органами на определенных условиях.
 

Генерал заявляет, что намерен отстаивать свое честное имя.
 

Елена Шуляк

смотрите также

показать больше статей