Ресин пообещал открыть планетарий к Новому году

Бесконечные обещания московских властей открыть планетарий после реконструкции наконец-то обрели реальные очертания. Назван окончательный срок открытия планетария - декабрь 2010 года.

29 Сентября 2010 16:33:19
автор: Егор Парфенов

Бесконечные обещания открыть Московский планетарий после реконструкции наконец-то обрели реальные очертания. Один из самых значимых культурных объектов столицы – планетарий - закрытый для посещения с 1994 года, откроется после реконструкции в декабре 2010 года, сообщил в среду на брифинге временно исполняющий обязанности мэра столицы Владимир Ресин, передает РИА Новости.
При этом Владимир Ресин назвал этот объект "удивительным" и "красивым".

Отметим, что за последние годы уже несколько раз власти Москвы обещали открыть планетарий. планетарийТак, руководитель комплекса имущественно-земельных отношений города Владимира Силкина в 2009 году говорил: "К концу 2009 года планетарий будет открыт. По крайней мере, такую задачу перед нами поставил Юрий Лужков". До этого планетарий обещали открыть в 2007 году.

Целое поколение детей выросло за время реконструкции планетария в Москве, который был самым крупным в мире в ряду подобных сооружений и местом паломничества почти всех приезжающих в Москву из других городов страны, особенно школьников.

Напомним, что Московский планетарий, созданный по решению Московского совета для пропаганды науки о Вселенной, работал с 5 ноября 1929 года. Закрыт для посетителей был 14 июля 1994 года, так как объект был признан аварийным, а многие его коммуникации морально и технически устарели. С момента его закрытия единственным действующим планетарием Москвы оставался планетарий культурного центра Вооруженных сил в Екатерининском парке.

Строительство Московского планетария, по проекту архитекторов М. О. Барща и М. И. Синявского началось в 1928 году, когда 23 сентября этого года, в день осеннего равноденствия, в фундамент был заложен первый кирпич. А 5 ноября 1929 года состоялось торжественное открытие первого в СССР планетария и была прочитана лекция с демонстрацией искусственного звездного неба. Первым лектором был директор планетария К. Н. Шистовский.

Открытие планетария стало крупным событием в культурной жизни Москвы. До начала 1990 х планетарий оставался в числе крупнейших и наиболее уважаемых учреждений этого типа. В 1987 году в нем проходил Всемирный конгресс директоров планетариев.

В современной России, как водится,  реконструкция объекта,  начавшаяся в середине 90-х годов прошлого столетия, сопровождалась шумными скандалами между акционерами. В феврале 2008 года правительство Москвы, владевшее на тот момент 61 процентом акций ОАО "Московский планетарий", прекратило финансирование реконструкции. Свою позицию власти столицы объяснили тем, что частные акционеры компании, в том числе генеральный директор Игорь Микитасов, не выполняют свои обязательства по проекту. Кроме того, сообщалось, что компания имеет существенную задолженность (1,7 миллиарда рублей). В мае 2008 года Арбитражный суд Москвы признал ОАО "Московский Планетарий" банкротом. Единственным собственником планетария стал департамент имущества Москвы. За реконструкцию здания сейчас отвечает принадлежащая городу управляющая компания. Прежнее руководство планетария заявляло о рейдерском захвате здания и обвиняло городские власти в преднамеренном банкротстве ОАО "Московский планетарий". На слушании по делу о банкротстве ОАО "Московский планетарий" арбитражный суд Москвы отклонил претензии бывшего генерального директора планетария Микитасова и отказался включить его в список кредиторов планетария. Микитасов добивался признания долга перед ним в размере почти 86 миллионов рублей.

Со своей стороны, глава департамента имущества Москвы Владимир Силкин заявлял, что архитектурный план планетария, разработанный российскими архитекторами, необходимо полностью переделать. По его словам, предложенный проект здания предполагает ряд "совершенно ненужных и безобразных элементов". Помимо огромного аквариума стоимостью 50 миллионов рублей, возмущение Силкина вызвали уже построенные "крутой и длинный пандус", а также входная группа здания. Чиновник отмечал, что планируется подготовить несколько вариантов дальнейшего хода реконструкции планетария. Он также не исключал, что к работе будут привлечены зарубежные архитекторы. При этом Силкин сообщал, что обновленный планетарий откроется в намеченный срок - в 2010 году.

Площадь московского планетария после завершения реконструкции увеличится практически в шесть раз - до 17 тысяч квадратных метров, и одновременно он сможет вмещать около тысячи посетителей. В обновленном планетарии будет несколько функциональных зон - купольный зал, интерактивный музей с макетами Луны, Земли и Солнца, классический музей с экспозицией о глобусах "Вселенная под наклоном" и учебный центр. Планетарий оснащен самым современным оборудованием, расширены функции культурного объекта с целью воспитания и просвещения детей и молодежи, создания условий для научной и исследовательской работы. Это уникальный проект, включающий подъем всего здания на 6 метров, позволит значительно увеличить обзор горизонта для обсерватории, создание многоуровневой платформы, где разместятся музей, библиотека, научный и учебный центры, звездный зал и зал космических аттракционов. Не обойдется, конечно, и без подземной стоянки, кафе и баров. В главном зале планетария разместится самый большой купол в Европе - 25 метров.

Егор Парфенов

смотрите также

показать больше статей