Мы этих чиновников душили-душили...

Как говаривал персонаж книги "Собачье сердце" товарищ Шариков, есть животные полезные, а есть те, которых душить не передушить. Вот и российским госслужащим решили устроить "чистку", сократив их более чем в 5 раз. Такое уж оно - кризисное время...

20 Сентября 2010 16:55:09
автор: Николай Колинов
Президент России Дмитрий Медведев намерен поручить правительству и администрации Кремля подготовить прогноз по необходимому сокращению числа федеральных госслужащих на ближайшие 3-5 лет. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, он сообщил на совещании по этому вопросу.
 
Он отметил, что даст такое поручение, "чтобы мы понимали, куда мы идем", и такой прогноз, "естественно, будет опираться на наши возможности". чиновник"Это не должна быть просто маниловщина", — добавил президент. "Мы должны посмотреть на перспективу, к чему мы должны прийти через 3-5 лет", — считает Медведев.
 
В этой связи он, в частности, упомянул реформу МВД, в результате которой численность сотрудников этого министерства должна быть уменьшена.
 
Если в стране сократились доходы, то нужно сокращать расходы. Это значит, что нужно существенно сокращать бюрократический аппарат, нужно просто увольнять сотрудников — госчиновников — или уменьшать заработную плату, им же. Можно подумать, кому-то понравится. А это надо делать. Также надо сокращать пенсии, а вы думаете, что это кому-то приятно, кто-нибудь за это может взяться? Или сокращать зарплату учителям и врачам. Это очень тяжело и может привести к социальному взрыву. Есть, конечно, другие источники сокращений, вернее, другие статьи, по которым сокращать, но ведь эти другие статьи не дадут должного эффекта. Нужны такие статьи, которые позволят сократить расходы не на три, а на 30 процентов. К сожалению, у нас политики на разных уровнях, причем это дело касается не только федеральных, но и региональных бюджетов, внешних бюджетов. От переизбытка денег, который случился в последние годы, напринимали большое количество популистских решений: всякие доплаты, льготы, помощь — это, безусловно, всем приятно и раздавать, и получать. Но только люди забывают, что если один раз ты назначил доплаты пенсионерам, то их же потом отменить нельзя, придется платить все будущие годы. А если следующий год не такой хороший, как прошлый, что же теперь делать?
 
Первым команду дал Президент Медведев – решив, что затратную часть бюджета на непомерно разросшийся аппарат правительства, на чиновничий аппарат надо сокращать. Но теперь нужно очень внимательно проанализировать функционально все министерства и ведомства. Этот анализ производился, когда шла административная реформа, которой занимался Козак, но все-таки недостаточно результативно. Реформа была проведена, а индикаторов эффективности этой реформы не было. Пока нет индикаторов, что то или иное ведомство работает эффективно, наверно, очень сложно ставить какие-то задачи чиновникам. И здесь, может быть, надо начинать не с тотального сокращения, а с того, что ставить конкретные задачи и цели, и по достижению этих целей рассматривать показатели, насколько успешно все было выполнено. После этого уже принимать какие-то действия. 
 
Скажем, если даже сравнивать систему регистрации прав на недвижимое имущество в Белоруссии и у нас. Белорусская система началась строиться в 2000, наша в 98, но у нас количество чиновников, находящихся в этом секторе, в десять раз превосходит, а сроки регистрационных действий в десятки раз хуже. Вот вам один из показателей эффективности действия тех или иных министерств и ведомств. Что касается сокращения доходов в социальной сфере, я думаю, что здесь надо анализировать еще более внимательно. Я не обладаю всей информацией, нужно ли сокращать и на сколько. Но здесь тоже важен момент показателей эффективности. Например в образовании нельзя так просто и бездумно "резать по живому". Это будущее нации - образование это сильная сфера России. 
 
Значит, надо действовать по-другому: стимулировать специальные формы финансирования и медицины, и образования, которые базируются не на бюджетных программах, а на специальных фондах. Нужно сделать эти фонды более прозрачными, более понятными. И в медицине, и в образовании нужно поддерживать то, что прогрессирует. Создавать элементы поддержки тех ростков, которые уже есть, а вот так просто всех ополовинить это, мне кажется, не очень правильное решение. Разговаривать о том, что все плохо и поэтому надо резать, необоснованно. Надо создавать инструменты развития, модернизации. А то потом, когда мы всех порежем, эти инструменты буду уже ни к чему. Сокращать надо там, где не развивается, а где виден процесс – стимулировать.
 
Напомним, 15 сентября специально созданный сайт http://zakonoproekt2010.ru/ для обсуждения законопроекта о полиции завершил прием комментариев граждан по этому вопросу. Больше всего поправок было принято и опубликовано администрацией сайта к первой главе законопроекта под названием "Общие положения" — 3 тыс. 784 штуки, всего же на сайте опубликовано почти 16 тыс. предложений.
 
Значительная часть предложений граждан касается уточнения задач полиции, исключения формулировок типа "иные задачи" в формулировании задач и правил действия полицейских, много предложений связано с работой вневедомственной охраны — множество граждан предлагают вообще упразднить ее, исключив из перечня задач полиции охрану имущества по договорам, отмечает издание.
 
Сайт открылся 7 августа по решению президента Дмитрия Медведева, тогда же было объявлено, что комментарии будут использованы при доработке законопроекта организационным комитетом по подготовке законопроекта и экспертным советом МВД по нормотворчеству, затем он будет внесен в Думу и принят, как обещал Медведев, до конца года.
 
Николай Колинов

смотрите также

показать больше статей