Дорогой нотариус будет еще дороже

Госдума готовит новый законопроект, согласно которому полномочия нотариусов расширятся: они смогут оформлять документы на квартиру и прочую недвижимость в режиме одного окна. При этом тарифы за услуги нотариуса резко возрастут.

08 Сентября 2010 15:22:12
автор: Денис Дегтярев

Госдума готовит новый законопроект, согласно которому полномочия нотариусов расширятся до оказания риелторских услуг. По проекту, они смогут удостоверять мировые соглашения, а также оформлять документы на квартиру и прочую недвижимость в режиме одного окна. При этом риелторы без работы не останутся. Свести между собой покупателя и продавца - тоже нелегкий труд. Нотариусы этим точно заниматься не будут.
 

Федеральная нотариальная палата закончила сбор замечаний к сенсационному проекту закона о нотариате. В Федеральной нотариальной палате сообщили "РГ" : "В конце сентября предлагаемые поправки поступят на рассмотрение рабочей группы".
 

Среди революционных новаций - связать нотариусов в единые электронные сети с регистрационными органами, налоговой инспекцией, миграционной службой и прочими ведомствами.  Уже сегодня в 12 регионах страны в порядке эксперимента проводится работа по обмену информацией между нотариусами и государственными регистраторами о зарегистрированных в Едином государственном реестре правах на недвижимое имущество. Соответствующее соглашение было заключено нотариальной палатой с Росреестром. Готовятся аналогичные договоры с налоговой и миграционной службами. Как считают сами нотариусы, они как минимум должны быть включены в программу предоставления государственных услуг в электронном виде. При этом создается необычный для нашей страны прецедент: к государственным базам данных фактически подключается не казенная структура.


По проекту, государственных нотариусов не останется вовсе, хотя их, скажем прямо, и сегодня немного.


Документ также предлагает и дополнительные, более жесткие требования к людям, претендующим на должность нотариуса, в том числе возрастные ограничения. Усиливается и роль Минюста в контроле за нотариатом.
 

Что касается тарифов, то в проекте закона о нотариате, представленном Федеральной нотариальной палатой, предусмотренные единые ставки тарифов увеличивают стоимость услуг порой в двадцать и более раз. Например, заверить копии документа обойдется гражданину в 40-50 рублей за каждую страницу (сейчас – 10), верность перевода – 2000 рублей за страницу (пока – 100). За  доверенность на автомобиль надо будет заплатить 1000-1500 рублей в зависимости от степени родства доверителя и представителя (действующие ставки – 250 и 400 соответственно). Гонорар нотариуса за удостоверение завещаний увеличивается с 200 до 2000 рублей. Получателям "дядюшкиного сундука" придется заплатить еще 3000 рублей за оглашение закрытого завещания и от 1 до 3% от стоимости получаемого имущества (в том числе квартир, дач) за выдачу свидетельства о наследовании (сейчас тарифы на такие действия составляют от 0,3 до 0,6% и лимитированы).

Например, за оформление в качестве наследства (как по закону, так и по завещанию) "двушки" стоимостью 4 млн рублей (в Москве за такую сумму можно купить только комнату) нотариус получит до 120 тысяч рублей. Кроме того, даже полнородные братья и сестры не считаются близкими родственниками, в отношении которых применяется минимальный тариф (с принятием нового закона они будут платить 2% от цены получаемого в качестве наследства имущества).

Обязательное удостоверение договоров ипотеки жилья для граждан подорожает минимум в 25 раз – вместо фиксированного тарифа в 200 рублей нотариусы будут взимать 0,5% от стоимости имущества, но не менее 5000 рублей. В частности, при оформлении той же квартиры стоимостью 4 млн гонорар нотариуса составит 20 тысяч рублей (в сто раз выше применяемой ныне ставки!).
В то же время появятся новые, не урегулированные действующим законом тарифы. Например, за обеспечение доказательств, в том числе осмотр интернет-сайта и удостоверение распечатки – 2000 рублей за каждую страницу (сейчас нотариусы взимают за такую операцию от 1500 до 3000).


Более того, новый закон предусматривает, что прописанные в нем ставки не будут фиксированными, а должны ежегодно индексироваться "в соответствии с ростом средней заработной платы в России".


Новый закон также позволяет нотариусам увеличивать взимаемый с граждан гонорар на 20%, если совершение действий требует "предварительной подготовки" (практика показывает, что она якобы нужна почти всегда).
 

Блогеры не преминули откликнуться на новшества: Tomil – "Грабёж.Только хотел написать завещание. Сейчас буду думать; gebogen - "Входной билет" в этот профклан будет стоить не менее 1 000 000 долларов США; pochemuchka1968 - Ну что, госпожа Коррупция, не ждала еще одного удара по башке??? Получи и распишись!!!,- причем подпись надо будет нотариально заверить (с неподкупным нотариусом договоримся...);

olef  - В Эстонии так и сделано, нотариусы несут финансовую ответственность за законность сделки, если сделка не действительна, то нотариус отдаст собственное имущество в виде компенсации. Я не слышал, чтобы в Эстонии кто-то в последние годы жаловался на нотариусов в связи с этим. Если в России сделают так же, то тогда, наверное, уж точно будет не хуже,  чем сейчас, когда УФРС не несёт никакой ответственности ни за что".

От себя хочется добавить: ну, так это в Эстонии…

Денис Дегтярев

 

 

 


 

смотрите также

показать больше статей