Мармеладную фабрику отравили нитратами

Число работников пермской фабрики, госпитализированных с диагнозом отравление,возросло. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко усматривает криминальные признаки в отравлении рабочих.

08 Сентября 2010 12:51:45
автор: Егор Парфенов
Работа компании, осуществлявшей питание на кондитерской фабрике "Пермская", 40 сотрудников которой госпитализированы с отравлением, приостановлена, сообщает в среду пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, сообщает РИА Новости.
"По состоянию на 10.00 (08.00 мск) среды среди сотрудников ОАО "Кондитерская фабрика "Пермская" зарегистрировано 40 случаев заболеваний с подозрением на отравление, обусловленное воздействием химических факторов, предположительно, нитритом натрия. Все случаи отравлений зарегистрированы среди взрослых", - говорится в сообщении.
 
мармеладная фабрикаПо предварительным данным, все пострадавшие связывают свое заболевание с употреблением продуктов, приготовленных в столовой, деятельность в которой осуществляет ООО "Тека-С". При опросе установлено, что большинство в день отравления употребляли картофельное пюре, борщ, тушеную капусту.

Всего, по данным ведомства, на фабрике работают 392 сотрудника. После происшествия врачи осмотрели 235 сотрудников предприятия.
 
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко усматривает криминальные признаки в отравлении рабочих пермской фабрики. По сообщению «Интерфакса», Роспотребнадзор направил в прокуратуру обращение с просьбой провести следствие по факту массового отравления в столовой на фабрике в Пермской области. "Сегодня утром мы сформировали и передали наши опасения в прокуратуру, чтобы они использовали свои следственные возможности и произучали этот вопрос", - сказал главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на пресс-конференции в среду в Москве.

Он отметил, что видит "криминальную сторону этого инцидента - настоящая соль смешана с нитритом натрия".
Какие-то невеселые мысли возникают после таких заявлений. Жертвами конкурентной борьбы теперь становятся целые коллективы? Так что ли это надо понимать?
 
Роспотребнадзор передает также, что со среды деятельность "Тека-С" по организации питания в столовой приостановлена.
"Проведен отбор проб пищевых продуктов на химические (нитрит натрия, нитраты) исследования в столовой ООО "Тека-С". По предварительным результатам лабораторных исследований, нитрит натрия обнаружен в пробах соли и в пробах готовых блюд. Пробы пищевых продуктов, смывы с объектов контроля, отобранные для микробиологических исследований, находятся в работе", - сообщает ведомство.
 
Как сообщил РИА Новости гендиректор фабрики Борис Швайцер, с компанией "Тека-С" контракт после ЧП расторгнут. "Фабрика работает в штатном режиме. С организацией (ООО "Тека-С") договор был расторгнут вчера. Еще месяц назад у нас было собрание коллектива, люди негативно оценивали его (оператора)", - сказал Швайцер. По его словам, в настоящее время рассматриваются две компании взамен "Тека-С", ориентировочно в течение недели с одной из них будет заключен договор. Как сказал Швайцер, в среду для сотрудников предприятия питание было привезено в одноразовой посуде прямо на фабрику.
 
Напомним, что 26 августа в Саратовской области по решению суда приостановлена деятельность ресторана, в котором во время поминального обеда отравились более 20 человек.  По информации Роспотребнадзора, в ходе проведенной проверки было установлено, что еду в заведении готовили с нарушениями санитарно-гигиенических норм. В частности, согласно результатам бактериологических исследований, возбудитель кишечной инфекции - сальмонелла энтеритидис найдена в жареных котлетах. Кроме того, из проб буженины, сыра и в смывах с посуды выделена условно-патогенная флора, такая как протей, синегнойная палочка и клебсиелла. Поминальный обед на 60 человек проходил в ресторане 16 августа 2010. После него с симптомами острой кишечной инфекции за медицинской помощью обратились 22 человека. В настоящее время в медучреждении остаются четверо заболевших, остальные проходят лечение амбулаторно.
В начале августа сотрудники Роспотребнадзора зарегистрировали случай группового пищевого отравления сотрудников проекта "Сахалин-1" в Охинском районе. Тогда был обнаружен целый «букет» нарушений фирмы из США, которая  без соблюдений российского законодательства продолжает организовывала питание рабочих в городке «Сахалин-1».
 
А в Хабаровском крае с 3 по 5 августа был зарегистрирован ряд случаев заболевания детей пищевой токсикоинфекцией, из них семь случаев произошли в детском саду села Сергеевка. Установлено, что отравление произошло из-за употребления творожков, произведенных на местном комбинате детского питания – все пострадавшие ребятишки ели творожок "Радужный" с различными фруктовыми наполнителями. Из-за выявленных случаев отравления детей хабаровский комбинат детского питания "Молочный край" приостановил производство. На предприятии прошла проверка соблюдения санитарно-эпидемиологических правил. Вся продукция, произведенная после 2 августа, была изъята из торговой сети.

Справка: ОАО "Кондитерская фабрика "Пермская", основанная в 1892 году и ставшая первой на Урале и в Сибири, обладает более чем столетним опытом производства российских сладостей. Основу ассортимента составляют шоколадные конфеты. На фабрике также производятся вафли, зефир и мармелад.
 
Егор Парфенов
 

смотрите также

показать больше статей