У погорельцев есть претензии к властям

Восстановление домов для пострадавших от лесных пожаров в Воронежской, Нижегородской и других областях идет впечатляющими темпами. Но многие погорельцы все равно недовольны - кто площадью нового жилья, кто размерами компенсаций.

23 Августа 2010 15:15:20
автор: Тимофей Шадрин

Восстановление домов для пострадавших от лесных пожаров в Воронежской, Нижегородской и других областях идет впечатляющими темпами. Но многие погорельцы все равно недовольны - кто площадью нового жилья, кто размерами компенсаций, передает РИА Новости.

Напомним, что председатель Правительства Владимир Путин возложил на губернаторов личную ответственность за восстановление пострадавших от пожаров населенных пунктов. Владимир Путин предупредил губернаторов, что быстрота восстановления жилья не должна идти в ущерб качеству, чтобы людям не пришлось потом устранять многочисленные недоделки. Он подчеркнул, что подрядчики, которые возьмутся за строительство и которых главы регионов выберут в качестве таковых, должны располагать квалифицированными кадрами, техникой, опытом работы, типовыми проектами индивидуального жилья, - всем необходимым, чтобы справиться с этим заказом. "Подчеркну: вся ответственность за решение этой задачи лежит на главах субъектов Российской Федерации", - заявил Владимир Путин.

Однако на практике дело идет не так гладко, как хотелось бы власти. Так, в Воронежской области некоторые погорельцы не хотят больше жить в сгоревших селах, а, пользуясь возможностью, хотели бы переехать - кто в райцентр, кто поближе к райцентру. "Власти говорят нам: если хотите в Ольховатке (сгоревшее село – прим.ред.), то мы вам сразу начнем дом строить. Но мы в райцентре хотим, в Верхнем Мамоне", - сказала одна из погорелиц. По ее словам, созданная после пожара комиссия по распределению помощи готова выделить ей деньги на покупку дома (из расчета 23 тысячи рублей за каждый сгоревший квадратный метр), но только после того, как она начнет оформлять сделку. Продавцы же готовы начать оформление документов купли-продажи только после получения задатка. Денег на задаток у многих нет. Да и цены на дома в районе после того, как погорельцы стали получать деньги, заметно выросли - на 300-400 тысяч.

С одной стороны, людей можно понять: им не хочется оставаться жить в селах, где нет работы, другие хотят перебраться поближе к детям – в райцентр или в город, третьи не хотят жить в одном доме в бывшими супругами, с которыми вынуждены были проживать до пожара под одной крышей за неимением отдельного жилья. С другой стороны, понятно, что люди ухватились за свою трагедию как за шанс что-то в своей жизни исправить.

Больше всего пострадали дачники. Им и вовсе отказали в компенсации на основании того, что они не были прописаны в своих дачных домах. Хотя все документы, подтверждающие право на недвижимость, имеются. Но аргумент властей  - это дача, а не дом для постоянного проживания.

У той категории пострадавших, у которых сгорело два дома, один из которых, к примеру, достался по наследству, тоже сообщено, что они могут рассчитывать только на один новый дом. Или если пострадавшие купили два или три дома, которые сгорели, на одну семью – старшим и младшему поколению отдельно – тоже можно рассчитываться только на один дом.


Погорельцам из села Верхняя Верея Выксунского района Нижегородской, области, где также ускоренными темпами возводятся новые дома для пострадавших от пожаров,  предоставили возможность уже до постройки нового дома купить мебель. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. В селе начали работать представители компаний, занимающихся поставкой мебели. Часть из них заранее получили планы типовых домов, которые будут построены в селе, и подготовили несколько вариантов их планировок.  Оплатить мебель губернатор советует не наличными, а из средств, перечисленных на счета погорельцев. Так удобнее, уверен губернатор.

Стоимость меблировки дома площадью 65 кв. метров составляет 99 тыс. рублей. "Дом сдаем и должно быть так, что через день-два он был наполнен мебелью, чтобы можно было сразу въехать и жить", - отметил губернатор.

И.о. министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Василий Казаков, напомнил, что губернатор Нижегородской области поставил перед министерством задачу предложить людям варианты обстановки дома, и недорогую качественную мебель от нижегородских производителей. Также в поселке начнут работать консультанты шведской фирмы по производству мебели ИКЕА. Кроме того, министерство проводит работу с поставщиками бытовой техники и электроники.

В настоящее время уже оформлено 474 соглашения с жителями на строительство домов, согласно которым в Верхней Верее будет построено 299 новых домов, в Борковке – 134, в Тамболесе - 34, в Красном Бакине – семь домов. В Верхнюю Верею дополнительно будет перенесено 70 домов из пострадавших поселков Семилово, Шарнавка, Рожновский, Грязное. На денежную компенсацию подано 11 заявлений, в том числе в Борковке – шесть, Тамболесе – три, в Верее - два.

В Верхней Верее строятся панельные дома по технологии Семеновского завода малоэтажного домостроения. В остальных населенных пунктах Выксунского района будут строиться дома из газобетонных блоков или из бетонной опалубки. По словам и.о. министра строительства Нижегородской области Владимира Человмина, эти технологии хорошо зарекомендовали себя при строительстве домов для молодых специалистов.

Параллельно со строительством домов начались работы по подводу элекстроснабжения и водоснабжения, начаты работы по прокладке газопровода.

Тимофей Шадрин

 

 

 

смотрите также

показать больше статей