Митинг-концерт на "Пушке" состоится

Организаторы митинга-концерта на Пушкинской площади "Мы все живем в Химкинском лесу!" опровергли сообщения о запрете акции, сообщив, что она полностью согласована с мэрией Москвы и пройдет в запланированном формате.

20 Августа 2010 12:04:59
автор: Тимофей Шадрин

Организаторы митинга-концерта "Мы все живем в Химкинском лесу!" заявляют, что акция полностью согласована с мэрией Москвы и пройдет в запланированном формате. Об этом сообщает "Интерфакс".


Вечером 19 августа появились сообщения о том, что власти запретили концерт на Пушкинской площади, так как согласован был только митинг без какой-либо музыкальной программы. Эта информация была распространена "Интерфаксом" на основании поступившего в агентство заявления, отправителем которого значилась пресс-служба мэра и правительства Москвы.
 

Позже во многие редакции пришло заявление от организаторов мероприятия о том, что сообщение об отмене концерта является провокацией, которую некие злоумышленники осуществили, распространяя ложную информацию через информационные агентства. Вскоре опровержение опубликовал и "Интерфакс".


"Мы постоянно общаемся с мэрией, ГУВД, у них никаких претензий не было, все согласовали. У нас запланирован большой митинг с серьезной звукоусиливающей аппаратурой, на который приглашены артисты, вероятнее всего, они захотят исполнить свои песни. Но основная задача - это не концерт, а донести до людей месседж о защите природы", - цитирует агентство одного из организаторов концерта Николая Ляскина.


В митинге-концерте на Пушкинской площади, который состоится в воскресенье, 22 августа
в 17.00 по московскому времени, заявлено участие тысячи человек. Среди приглашенных на мероприятие артистов Юрий Шевчук, группы "Телевизор", "Padla Bear Outfit", "Барто", Александр Ф. Скляр и "ОтЗвуки Му". Ведущим мероприятия заявлен Артемий Троицкий. Сцена, на которой запланирована концертная программа, будет располагаться сразу за памятником Александру Пушкину.


Акцию организуют движение в защиту Химкинского леса, Международный фонд дикой природы (WWF) и движение "Солидарность". Вести концерт, как ожидается, будет музыкальный критик Артемий Троицкий. Согласование московских властей на проведение митинга-концерта в поддержку Химкинского леса получено, сообщается на сайте движения "Солидарность". Митинг-концерт 22 августа - не просто акция солидарности с защитниками Химкинского леса, но часть широкой гражданской кампании против бюрократического и милицейского произвола, уточняется на сайте.


"Химкинский лес - метафора уничтожения всего лучшего в жителях России, рассказал лидер группы "Телевизор" Михаил Борзыкин  в интервью "Радио Свобода". О мотивах своего участия в концерте лидер группы "Телевизор" Михаил Борзыкин сказал: "Я внимательно слежу за событиями в Химках в последние два года, начиная с истории с журналистом Михаилом Бекетовым, которая, к сожалению, многих оставляет равнодушными. Эта история стала символом борьбы за выживание в России, борьбы против вырубки не только леса, но и всего лучшего в жителях России, всего человеческого. Это уже метафора. Чтобы выразить свое отношение к уничтожению всего полезного в физической и духовной природе России, я и согласился участвовать в этом мероприятии. Основным организатором является движение в защиту Химкинского леса. То, что там присутствует еще и "Солидарность", в данном случае не играет большой роли. Важна идея, и важно собрать как можно больше мыслящих людей вокруг этой идеи".


По словам организатора движения в защиту Химкинского леса Евгении Чириковой, Юрия Шевчук позвонил ей 23 июля, в день, когда ее впервые задержала милиция. "Его звонок меня очень взбодрил, и мне стало не так жутко",— рассказала GZT.ru Чирикова. Шевчук предложил встретиться и поговорить. Во время встречи в Москве было решено устроить митинг-концерт в защиту леса. С этого момента у нас началось взаимодействие. Шевчук обзвонил своих товарищей-музыкантов, позвонил Артемию Троицкому, тот сразу со мной связался, и мы начали совместную работу по подготовке этого концерта".

К вышесказанному Чирикова добавила, что представители движения "Солидарность" помогли защитникам Химкинского леса оформить разрешение на устройство митинга. Троицкий, который будет вести концерт, называет себя человеком, "не доверяющим политикам". Но и он согласен с тем, что бывают случаи, когда стоит вступать с ними в контакт. В выступлениях музыкантов, отметил Артемий Троицкий, будут элементы митинга. Музыканты, считает он, выберут "песни определенного содержания", а не просто популярные хиты с последних альбомов, не связанные с темой митинга-концерта. Музыканты также смогут, если захотят, прокомментировать ситуацию с вырубкой Химкинского леса не песнями, а своими высказываниями

Однако, по словам Юрия Шевчука, площадь Пушкина— маленькая, сцена— тоже, и на ней нельзя поставить настоящий звук. Группа ДДТ хотела приехать в Москву полностью, но пришлось принять решение выступать в усеченном составе, потому что стало понятно, что всей "банде" ДДТ на этой сцене просто не уместиться.

Со своей стороны, Евгения Чирикова считает, что кампания в защиту Химкинского леса привлекает все больше сторонников. По ее словам, 67% москвичей высказываются против вырубки лесопарка под платную трассу Москва-Санкт-Петербург. 20 августа она улетела во Францию на конгресс "Партии зеленых", приславших ей приглашение. По ее словам, они намерены предъявить серьезные претензии французской компании Vinci, по указанию которой вырубают деревья.

Тимофей Шадрин


 

смотрите также

показать больше статей