Врачи "скорой" не знают Плисецкую в лицо

Ошибочная информация, прошедшая в СМИ о госпитализации известной балерины Майи Плисецкой, опровергнута. Врачи "скорой", сообщившие об этом СМИ, очевидно, не знают балерину в лицо.

19 Августа 2010 16:26:25
автор: Елена Шуляк

 Легендарная балерина Майя Плисецкая госпитализирована в московскую больницу с серьезной травмой бедра, сообщили сегодня утром СМИ и ведущие агентства. Возможно, народной артистке СССР придется перенести хирургическое вмешательство, сообщило РИА Новости. При переломах шейки бедра, особенно в пожилом возрасте, а Плисецкой 84 года, травматологи ставят металлический штифт на месте перелома.

"Сегодня утром наша бригада отвезла Плисецкую в больницу №59 с переломом шейки бедра", - сказали в московской скорой помощи имени Пучкова. Чуть позже врач приемного отделения больницы заявил, что пострадавшая Майя Плисецкая оказалась полной тезкой известной балерины. "В четверг к нам привезли Плисецкую, но это не та знаменитая балерина, а ее однофамилица. Отчество ее - Авраамовна", - заверил эскулап.

От себя добавим, что  подстанции им. Пучкова работают не самые осведомленные люди, если даже не знают отчества знаменитой балерины и не в курсе, что Майя Михайловна вместе со своим супругом композитором Родионом Щедриным имеют дом за границей и большую часть времени проводят там. И уж наверняка в такой чудовищной жаре и отвратительной экологии вряд  ли находятся в Москве.

А в лицо Майю Михайловну тоже работники скорой помощи не знают? Вот уж ни в какие ворота, как говорится… Такую знаменитую балерину, которая столько сделал для своей страны, искусством своим покорила весь мир. Затхлая американская глубинка, которая не знает своих актеров и писателей, и то вряд ли ошиблась бы в подобной ситуации. Понятно, что информацию в СМИ давала пресс-служба, работники которой просто по сводке посмотрели и увидели знаменитую фамилию.  В таком случае уточнили бы уж у бригады или в больнице, куда доставили больную.

Бывшие сотрудники подстанции скорой помощи, которая в Москве официально считается Центральной, рассказали Weekjournal, что в последние годы на подстанции осталось очень мало врачей "старой гвардии", работают, в основном, приезжие из ближнего Подмосковья или даже близлежащих небольших городов - таких, как Иваново, Владимир и проч.

Но дело, в принципе, даже не в этом. Общая культура врача всегда считалась, что называется, на уровне. Тем более, врачей скорой помощи, которые ездят на вызовы абсолютно ко всем категориям населения. В советские времена не было такого расслоения общества, как сейчас, поэтому врачам приходилось попадать на вызов и к знаменитым режиссерам, и актерам, и телеведущим. Со всеми врачи находили общий язык, а пациенты с благодарностью отзывались об оказанной им помощи.

В последнее время услуги неотложки, как и многое в нашем обществе, подверглись дискриминации. Появилась коммерческая скорая помощь, которая выполняет заказы самого различного свойства. Вплоть до перевозки больных из других городов и даже далеких стран.

Так что вряд ли балерина Плисецая стала бы вызывать городскую скорую помощь, разве что на улице её бы нашли с переломанной ногой. Но вряд ли по улицам Москвы она ходит пешком. Хотя в Москве можно поскользнуться на ровном месте, например, выходя из магазина или театра. А по московским тротуарам вообще ходить невозможно. Колдобины и ямы, на самом деле, весьма способствуют тому, чтобы сломать ногу.

А что касается серьезных агентств, распространивших эту новость в Интернете, то ошибаются, конечно, все. И в Интернете много всякой чепухи можно прочитать. Памятна всем пользователям Интернета, как недавно во время полета премьера Владимира Путина на самолете "Амфибия", с которого премьер сбрасывал воду на горящие леса, одно весьма уважаемое агентство написало, что Путин летал на самолете "Амбиция". Ну что ж? И повеселиться иногда не грех. Хотя людей насмешили в этом случае, надо думать, непроизвольно. Ну, амбиция, так амбиция, не может разве самолет так называться?

А вот легенда мира танца балерина Майя Плисецкая не славилась никогда особыми амбициями. При том, что она – гений искусства. Это известно всему миру, кроме некоторых врачей скорой помощи в Москве.

Напомним, что звание народной артистки СССР Плисецкой было присвоено в 1959 году. После ухода со сцены Галины Улановой в 1960 году Плисецкая стала примой балета Большого театра.

В 1980-х годах Майа Михайловна много времени проводила за границей, где она работала художественным руководителем Римского театра оперы и балета, а также Испанского национального балета в Мадриде.

В возрасте 65 лет потомок Мессерер и Плисецкого покинула сцену. На день своего 70-летия звезда балета дебютировала в специально написанном для нее номере Бежара под названием "Аве Майя". С 1994 года она является председателем ежегодного международного балетного конкурса, носящего имя "Майя".

Ее супруг - знаменитый композитор Родион Щедрин посвятил жене все свои балеты. "На титульных листах стоит посвящение Майе всех моих пяти балетов. Она действительно абсолютно уникальна", - признавался он.


Майя Михайловна Плисецкая имеет награды: Герой Социалистического Труда * Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени (20 ноября 2005) — за выдающийся вклад в развитие отечественного и мирового хореографического искусства, многолетнюю творческую деятельность * Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (18 ноября 2000) — за выдающийся вклад в развитие хореографического искусства * Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (21 ноября 1995) — за выдающиеся заслуги в отечественной культуре и значительный вклад в хореографическое искусство современности * Орден Ленина (1967, 1976, 1985) * Народная артистка СССР (1959) * Ленинская премия * Орден Почётного легиона (Франция) (1986) * Орден искусств и литературы (Франция) (1984).

Елена Шуляк

 

смотрите также

показать больше статей