Для загранпаспортов могут понадобиться отпечатки пальцев

Федеральная миграционная служба России проведет эксперимент по введению такого формата биометрии, как отпечатки пальцев. В первую очередь, они появятся в документах беженцев, находящихся на территории РФ.

18 Августа 2010 15:29:45
автор: Тимофей Шадрин

Федеральная миграционная служба России проведет эксперимент по введению такого формата биометрии, как отпечатки пальцев, в ближайшее время этот элемент появится в документах для беженцев, находящихся на территории России, сообщил в среду на пресс-конференции первый заместитель директора ФМС Михаил Тюркин, передает РИА Новости. "Технически ФМС готова использовать в биометрических документах такой элемент, как отпечатки пальцев. Однако пока таких задач перед нами не стоит", - сказал Тюркин.
Тюркин пояснил, что этот документ выдается иностранным гражданам или лицам без гражданства, которые имеют статус беженца на территории РФ. По его словам, отпечатки пальцев также введут в виде на жительство лиц без гражданства. Тюркин отметил, что это достаточно небольшое количество людей, в документах граждан России отпечатки пальцев пока использоваться не будут.


"Мы планируем на практике отработать, как будет работать эта система: сколько времени понадобится для приема документов, их обработки и выдачи документа с этим параметром, а также посмотрим, как такое нововведение буде оценено за рубежом", - сказал Тюркин.
Он подчеркнул, что если стандарт будет принят и мировое сообщество решит, что отпечатки пальцев должны быть в биометрических документах, то они там появятся, но при этом отметил, что это будет "не сегодня и не завтра".


Создание биометрической базы данных, в которой будет содержаться информация об отпечатках пальцев взрослого населения страны, как это планируется сделать в Индии после всеобщей переписи населения, имеет массу преимуществ и не даст никаких негативных последствий, считает заместитель председателя думского комитета по безопасности Геннадий Гудков. Заметимк скобках, что Российские власти любят ссылаться на зарубежный опыт. "В принципе, если мы будем не только брать отпечатки пальцев всех граждан, но и создавать, допустим, генетическую картотеку со стволовыми клетками, что уже делается в добровольном порядке, в этом ничего плохого не будет", - сказал депутат. По его мнению, введение единой базы данных с отпечатками пальцев "вовсе не будет означать создания полицейского государства". В то же время, по словам депутат, профессиональных преступников это не остановит. 

В свою очередь, коллега Гудкова, первый зампред ко митета по безопасности Михаил Гришанков заявил, что вопрос о всеобщей дактилоскопии пока является дискуссионным в российском обществе. "Мы пока не готовы этически. Я думаю, что все специалисты должны высказать свое мнение по этой теме. Должна быть серьезная разъяснительная работа, и мы должны иметь некий консенсус в обществе, потому что нигде пока этого нет. Все только стремятся к этому", - сказал Гришанков.
 

При обсуждении вопроса о поголовной дактилоскопии населения руководитель СКП Александр Бастрыкин отмечал, что "использование на законодательной основе геномной информации, в том числе в форме создания соответствующих учетов, осуществляется правоохранительными органами Великобритании, США, Канады, Аргентины и ряда других стран".
Напомним, что весной этого года на расширенной коллегии Генпрокуратуры России Александр Бастрыкин предложил провести дактилоскопию и геномную регистрацию жителей Северного Кавказа, дабы таким способом раз и навсегда покончить с терроризмом. На следующий день чиновник уточнил, что отпечатки пальцев нужно снять "не только у кавказцев, но и у всех жителей страны". А вдобавок взять еще и образцы генного материала. Пока это только предложение, но не исключено, что вскоре, получая, к примеру, паспорт, придется сдать слюну и пройти процедуру снятия отпечатков пальцев.
 
Со стороны населения, усмотревшего в данном предложении чудовищную дискриминацию, посыпались гневные недовольства. Основной пафос сводился к тому, что Северный Кавказ – это часть России, народ этого региона такие же граждане страны, как и все остальные. Со своей стороны, Бастрыкин парировал: "…Связано это не только с борьбой с преступностью, и речь здесь не идет о тотальном подозрении всех граждан в совершении преступлений, а нужно это в первую очередь для обеспечения безопасности самих граждан".

Следует отметить, что о необходимости всеобщей дактилоскопической регистрации говорят давно. Но на такой уровень обсуждение этой темы вышло, пожалуй, что, впервые. На самом деле, создание банков данных отпечатков пальцев и ДНК действительно способно в разы повысить раскрываемость преступлений. И если пальцы можно скрыть под перчатками, то других следов, пригодных для экспертизы, не оставить на месте преступления практически нельзя. Слюна, пот, волосы. 
 
Некоторые приверженцы введения подобной процедуры, мотивируют свое положительное отношение к ней, что, к примеру, она облегчается возможность идентификации останков в случае авиакатастрофы или какого-либо другого катаклизма.

Российские адвокаты критикуют идею главы Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина о всеобщей дактилоскопии населения и не верят, что подобная инициатива может приобрести реальные формы. Известные юристы считают, что такая процедура помогла бы решить ряд вопросов, но ее принудительный характер нарушает положения Конституции РФ и нормы как российского, так и зарубежного права. Вместе с тем, адвокаты также признали, что дактилоскопия населения страны позволила бы разрешить многие проблемы, в том числе розыск без вести пропавших или идентификацию трупов, однако принудительный характер такие меры нести не должны.

Тимофей Шадрин

 

 

смотрите также

показать больше статей