"Центры Здоровья" наладят здоровье

Минздравсоцразвития РФ разработало программу для профилактики развития заболеваний у граждан, пострадавших от жары и смога. Бесплатный осмотр можно пройти при наличии медицинского полиса независимо от места прописки.

18 Августа 2010 12:31:34
автор: Светлана Володина

Минздравсоцразвития России разработало программу для профилактики развития различных заболеваний у граждан, пострадавших от жары и смога, сообщает РИА Новости  со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Министр здравоохранения Татьяна Голикова отметила, что не во всех регионах страны "эффективно работает система предупреждения и мониторинга здоровья". Учитывая тот факт, что аномальные погодные условия могут вызвать обострение хронических заболеваний, принято решение об организации профилактических осмотров в "Центрах Здоровья".

Напомним, что две недели назад руководитель департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский сообщил журналистам о возросшей смертности в Москве от удушливого смога и плохой экологической ситуации. "В обычные дни умирает 360–380 человек в день, а сейчас – около 700. Летальность у нас подскочила в два раза, - отметил Сельцовский. - Служба "Скорой помощи" работает в авральном режиме, машины не снабжены кондиционерами, и температура внутри салона достигает 50 градусов. По косвенным данным, врачи говорят, что медперсоналу под угрозой увольнений запрещено госпитализировать людей, кроме самых крайних случаев, а также ставить диагноз "тепловой удар" и "перегрев". Из-за стоявшего на дорогах густого смога в условиях плохой видимости увеличилось и количество пострадавших и погибших в ДТП.


В тот же день министр Голикова гневно опровергла заявление руководителя городского здравоохранения, заявив, что статистика по смертности за период июнь-июль еще не готова. А показатели за июль 2010 года будут представлены Минздравсоцразвития только 20 августа.

То, что самочувствие людей ухудшилось, сомнению не подвергается. Высокая температура воздуха сама по себе уменьшает содержание кислорода в воздухе, а тут еще примешивался и ядовитый в прямом смысле смог. Концентрация угарного газа в воздухе превышала все мыслимые и немыслимые пределы. Надо заметить, что Гидрометцентр предпочитал в сводках погоды вместо термина "смог" употреблять слово "мгла". Любой филолог, да и просто грамотный человек понимает, что мгла – это другое понятие. "Буря мглою небо кроет" – написано Пушкиным отнюдь не для рифмы. Столицу накрывал именно "смог" – как разъясняется в толковых словарях "густой удушливый дым со специфическим запахом". Слово по этимологии – английское. Общеизвестно, что в те времена (в  позапрошлом веке), когда Лондон накрывал знаменитый смог, погибали тысячи людей.

Теперь Минздрав проявил заботу о здоровье граждан. В ведомстве пояснили, что люди, которые чувствуют, что сложившаяся ситуация могла негативно сказаться на их здоровье, могут в любое время обратиться в "Центр Здоровья". В места временного размещения пострадавших будут организованы выездные мобильные группы специалистов "Центров Здоровья". Бесплатный осмотр можно пройти при наличии медицинского полиса. По итогам обследования для пострадавших будут созданы индивидуальные программы по лечению и оздоровлению. 

 "Мы столкнулись с аномальными погодными условиями, при которых даже здоровые люди могли получить урон здоровью. К сожалению, как показала практика, не во всех регионах эффективно работает система предупреждения и мониторинга здоровья. В результате из-за тяжелых погодных условий у людей могли обостриться хронические заболевания. В такой ситуации своевременная профилактика просто необходима", - цитируются в пресс-релизе слова главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой.

 "Центров Здоровья" в России организовано более 500, в них будет в специальном режиме организована работа и по профилактическим осмотрам пострадавших. Гражданин при наличии полиса обязательного медстрахования может бесплатно пройти первичное обследование на факторы риска в любом "Центре здоровья" вне зависимости от своей прописки.

Пострадавшие пройдут тестирование, которое позволит оценить уровень психофизиологического и соматического здоровья, функциональные и адаптивные резервы организма, получить экспресс-оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы, функций внешнего дыхания, определить углекислый газ в выдыхаемом воздухе.

"По результатам осмотра каждому обратившемуся будет представлена индивидуальная программа оздоровления и предупреждения факторов риска развития заболеваний. В случае выявления заболевания пациент будет направлен к соответствующему специалисту для дальнейшего лечения", - говорится в пресс-релизе.

Температурный спад, который произошел на текущей неделе,  снизил смертность в Москве. "С того момента как смог покинул город, количество вызовов стало значительно меньше", — прокомментировал ситуацию заведующий одной из подстанций скорой помощи Москвы. - Воздух стал чище, дышать стало намного легче". Но все же пока окончательно запах гари из воздуха не ушел. Очевидно, это произойдет уже по мере окончательного сезонного похолодания.
 
За минувшие сутки, по данным "скорой помощи", было  зарегистрировано  117 случаев фатального исхода. Этот показатель в четыре раза меньше, чем за первую неделю августа.


Отметим, что в общей сложности смертность в Москве по итогам июля 2010 года  превысила рождаемость более чем на 2700 человек.
 

Светлана Володина
 


 

смотрите также

показать больше статей