День города в Москве будет без банкета

Мэр Москвы Юрий Лужков и правительство столицы приняли решение об отмене центральных праздничных мероприятий, посвященных Дню города. Сэкономленные средства, говорят чиновники, пойдут на социальные нужды города.

17 Августа 2010 15:32:11
автор: Егор Парфенов

 

Мэр Москвы Юрий Лужков и правительство столицы приняли решение об отмене центральных праздничных мероприятий, посвященных Дню города.
"Таким образом, 4 сентября не будет торжественной театрализованной церемонии открытия Дня города, а также праздничного приема от имени мэра, правительства Москвы и Мосгордумы", - заявил во вторник "Интерфаксу" пресс-секретарь мэра и правительства Москвы Сергей Цой. Он сообщил, что это решение утверждено постановлением правительства Москвы, подписанным Лужковым 10 августа.
"Данное решение принято в связи с необходимостью направления дополнительных средств на решение социальных вопросов и здравоохранение москвичей", - добавил Цой.

Журналистка Марина Королева еще в середине августа написала в своем блоге: "Сейчас, конечно, всего лишь середина августа. Но пройдет чуть больше двух недель, грянет сентябрь и... В сентябре у нас в Москве, как вы помните, конечно, бывает – что?
Правильно, День города. Широкие двухдневные гуляния с десятками массовых мероприятий и таким же широким перекрытием улиц.

Так вот, у меня предложение. Отменить широкое празднование Дня города – но не просто отменить, а передать всё предназначенное для этого финансирование на оборудование кондиционерами больниц, поликлиник, родильных домов, а также присутственных мест, где бывают пожилые люди (собесы, пенсионные фонды). А хорошо бы – вообще всех присутственных мест, где идет прием граждан и где они вынуждены дожидаться своей очереди.

Нет, правда, мы обойдемся без Дня города. Мы найдем, как его отметить. И вообще – есть вещи поважнее. Тем более что живем мы в этом городе не раз в год (в День города), а каждый день.

Зато тогда, может быть, следующим летом мэру не придется прерывать свой отпуск. И он сможет лечиться спокойно".

Со своей стороны,  партия ЛДПР также предложила отменить празднование Дня города Москвы. По мнению членов партии, в то время, как страна скорбит по погибшим и подсчитывает ущерб, нанесенный жарой, гарью и смогом, проведение праздничных мероприятий будет выглядеть "помпезным".
"4-5 сентября Москва готовится отпраздновать День города. По данным Департамента культуры г. Москвы, всего в районах и округах города в дни  праздника планируется провести более 3,5 тысяч мероприятий, в которых примет участие около 2-2,5 млн. человек", - утверждается на сайте ЛДПР.
"Вместе с тем, столица еще не отошла от последствий катастрофической жары. Синоптики не исключают, что Москву вновь окутает смог от торфяных пожаров. От гари задыхаются жители и других регионов нашей страны", - отмечается в сообщении.
"Ввиду сложившихся аномальных климатических условий, которые вызвали засуху, пожары и привели к гибели людей, депутаты фракции ЛДПР в Государственной Думе предлагают отменить в этом году празднование в Москве Дня города", - заявили в партии.
"В столице ежедневно умирало до 700 человек. Сколько людей досрочно ушли из жизни этим летом?! Мы считаем, что в подобных условиях, когда случилась такая трагедия, праздновать День города с привычным размахом просто недопустимо и кощунственно", - заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
Он предложил проявить солидарность и вместо того, чтобы тратить огромные деньги на праздничные мероприятия, сконцентрировать усилия на помощи людям. 

Особо отметим,  что День города не праздновали в Москве в 2004 году из-за трагедии, произошедшей в северо-осетинском городе Беслане, когда террористы 1 сентября захватили сотни детей в школе,  300 детей погибли через несколько дней при штурме школьного здания.  

Напомним, что традиции отмечать День города Москвы долго не существовало.Считается, что Москва впервые отметила свой юбилей (день города), а точнее - 700-летие, 1 января 1847 года. Митрополит Московский Филарет отслужил молебен во славу града Москвы в Чудовом монастыре в Кремле. После церковной службы звонили в колокола Ивана Великого. Во всех храмах столицы происходили такие же молебны. Вечером весь центр Москвы был украшен праздничной иллюминацией. Московский Кремль со стороны Красной площади был украшен огнями . Огнями таже были увешаны: дом генерал-губернатора на Тверской, Московский университет, памятник Минину и Пожарскому,Новодевичий монастырь. 
 

В следующий раз Москва смогла отпраздновать свой юбилей только спустя 100 лет, 7-го сентября 1947 года. В этот день состоялись торжественные мероприятия в честь 800-летинего юбилея столицы. Москва была украшена флагами и портретами руководителей КПСС. Вечером весь центр Москвы сверкал яркими огнями иллюминации разных цветов. Праздничные торжества были завершены праздничным салютом.   

Но и тогда День города Москвы не стал традицией. И только начиная с 1997 года по инициативе руководства Москвы, когда отмечали 850-й день рождения столицы, традиция отмечать День города Москвы была установлена заново. В настоящее время День города празднют в Москве ежегодно.

На День города правительство Москвы обычно готовит насыщенную и яркую программу праздничных мероприятий. Программа Дня города Москвы предоставляет москвичам и гостям столицы огромный список благотворительных и концертных мероприятий. Юбилейные мероприятия обычно завершаются праздничными салютами с нескольких площадок города.
 

В этом году нерепрезентативный опрос москвичей журналистами СМИ также показал, что многие согласились бы отказаться от празднования Дня города с тем, чтобы средства, коорые затрачиваются на это мероприятие, были бы потрачены на оборудование больниц, поликлиник и других социальных учреждений климатической техникой.


Кстати, сегодня Юрий Лужков заявил, что все поликлиники и медицинские учреждения будут в ближайшем будущем оборудованы такой техникой, так как жаркое лето предстоит нам пережить еще не одно.
 

Егор Парфенов

смотрите также

показать больше статей