Грефа снова "нагрели" свои

Управляющая отделением Сбербанка раздавала кредиты своим знакомым на 40 млн рублей, зная, что деньги обратно не вернутся. Ранее Сбербанку нанесли ущерб в 35 млрд рублей руководители московских отделений.

17 Августа 2010 14:59:36

В донецком филиале Сбербанка управляющая отделением Татьяна Сапилкина  раздала кредиты своим знакомым на 40 млн рублей, зная, что деньги обратно не вернутся. По версии следствия, за пособничество в получении кредитов Сапилкина получала большие проценты от каждой сделки.

Как сообщает Life News, управляющая отделением приказала оформить ипотечные кредиты на сотрудников данного предприятия. Сразу после совершения аферы она поспешила уволиться. Греф обманулиПо факту злоупотребления должностными полномочиями в отношении управляющей возбуждено уголовное дело. В настоящее время Татьяна Сапилкина, является начальником отдела экономики администрации Донецка Ростовской области.

Мошенники сроднили "Сбербанк" и ПФР

Напомним, в начале 2010 года Сбербанк оценил ущерб, которые нанесли ему действия мошенников из трех московских отделений, в 35 млрд рублей. Это в два раза выше чистой прибыли, полученной банком за 10 месяцев 2009 года. Потери Сбербанка от мошенничества в трех московских отделениях ― Люблинском, Стромынском и Мещанском ― могут достигнуть 35,4 млрд рублей, сообщил председатель Московского банка Сбербанка Максим Полетаев. По его словам, незаконные действия сотрудников этих отделений увеличили просрочку по кредитам физических лиц на 15,5 млрд рублей, юридическим лицам ― на 19,9 млрд рублей.

Президент банка Герман Греф даже вынужден был обратиться к главе МВД Рашиду Нургалиеву с «просьбой поручить расследование обстоятельств произошедшего наиболее опытным сотрудникам».

Ранее "Сбербанк" выявил схему хищения средств, в которую помимо его сотрудников были вовлечены работники Пенсионного фонда России (ПФР). Суд дал санкцию на арест двух сотрудниц ПФР, снабжавших информацией о спящих счетах пенсионеров двух операционисток Мещанского отделения № 7811 Сберегательного банка - Оксану Мирошниченко и Марию Сергееву.

С помощью этой информации и подделки платежных документов операционистки сняли с таких счетов с января по октябрь этого года 2,5 млн рублей. Преступление, как сообщили в ГУВД, было выявлено службой безопасности "Сбербанка" по жалобе родственников одного из умерших пенсионеров.

Злоумышленники находили счета, по которым долго не проводились операции, и уточняли, не числятся ли их владельцы умершими, для чего посылали в единый расчетный центр и ЗАГС письма, якобы за подписью одного из руководителей ПФР. После чего по подложным паспортным данным снимали с этих счетов деньги, рассказал представитель ГУВД. Сейчас следствие выясняет, был ли к этому действительно причастен кто-то из руководства ПФР. У следствия есть подозрения, что арестованные сотрудницы ПФР причастны к хищениям на сумму 16 млн рублей.

В ноябре 2009 года мошенники пытались похитить со счетов Пенсионного фонда России (ПФР) 1,25 миллиарда рублей. Однако хищение большей части средств удалось предотвратить. В ходе расследования установлено, что 13 ноября во второй половине дня неизвестный в одном из операционных управлений ЦБ предъявил два фальшивых платежных поручения якобы от имени ПФР, по которым Банк России и начал переводить деньги. В копиях платежек обнаружены фальшивые подписи сотрудников Пенсионного фонда, печати ПФР и неиспользуемые пенсионным фондом КБК (коды бюджетной классификации). После выявления вопиющего факта мошенничества ЦБ незамедлительно приостановил транзакции и заблокировал все счета получателей денег. Благодаря этому большую часть суммы удалось сохранить.

Сегодня ПФР постоянно вызывает гнев "верхов". Недавно председатель Госдумы Борис Грызлов "прошелся" по руководству Пенсионного фонда, заявив, что не нужно строить дорогих замков, которые открывают свои двери для пенсионеров, а пенсионеры, приходя в эти дворцы, понимают, что деятели Пенсионного фонда живут существенно лучше, чем собственно пенсионеры. "Это расточительство, потеря огромных средств. Фонд должен рационально и эффективно использовать средства, которые в нем размещены. В этом направлении нужно работать, а не в направлении повышения пенсионного возраста", - заявил Грызлов.

За "пенсионную начальницу" заплатили 7 млн рублей

Экс-управляющая петербургским отделением Пенсионного фонда России (ПФР)  Наталья Гришкевич отпущена на свободу под залог в 7 млн рублей. В понедельник Мосгорсуд принял решение освободить чиновницу из-под стражи.

Гришкевич обвиняется в получении взятки в 18 млн руб. В феврале сотрудники милиции задержали руководителя отделения ПФР по Санкт-Петербургу в рамках расследования дела, связанного с коммерческим банком ВЕФК.

Как сообщается на сайте Пенсионного фонда России (ПФР), Гришкевич на время проведения расследования отстранена от руководства отделением ПФР. Исполняющим обязанности управляющего отделением ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области назначена Зинаида Бахчеванова, работающая в должности замуправляющего отделением ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Напомним, ранее Генпрокуратура РФ в УрФО вскрыла факты махинаций со средствами Пенсионного фонда России, размещенными на счетах обанкротившегося банка "ВЕФК-Урал", в связи с чем следственной частью окружного Главка МВД России было возбуждено уголовное дело в отношении главы управления свердловского Пенсионного фонда Сергея Дубинкина.

Банк "ВЕФК-Урал", со счетов которого исчез почти миллиард рублей, принадлежащий отделению Пенсионного фонда России (ПФР) в Свердловской области, создавал повышенные риски, в частности, выдавал кредиты, не обеспеченные залогами, сообщила пресс-служба Главного управления МВД РФ по Уральскому федеральному округу (ГУ МВД РФ по УрФО).

По данным прокуратуры, с банковского счета свердловского отделения ПФР, который был заведен в банке ВЕФК-Урал (18 февраля Центробанк РФ отозвал у банка "ВЕФК-Урал" лицензию), в результате финансовых махинаций было утрачено 955,8 миллиона рублей, предназначенных для выплаты пенсий.

ГУ МВД РФ по УрФО возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), максимальное наказание по которой - десять лет лишения свободы.

"Банк "ВЕФК-Урал", на счетах которого хранились денежные средства отделения ПФР, создал повышенные риски. В течение длительного времени банк "ВЕФК-Урал" на безвозмездной основе пользовался деньгами областного отделения ПФР и фактически существовал за их счет. При этом активно выдавал дружественным структурам не обеспеченные залогами кредиты". Поскольку ресурсная база банка состояла на 60-80% из средств на счете ПФР, то и кредитовал банк своих заемщиков в основном за счет средств бюджета Пенсионного фонда, уточняется в сообщении.

В ходе расследования дела в Свердловском отделении ПФР прошли обыски, изъяты документы. Басманный суд Москвы в марте санкционировал арест двух бывших и одного действующего сотрудников банка по подозрению в присвоении части исчезнувших средств, арестована была и бывший председатель правления банка "ВЕФК-Урал" Ольга Чечушкова. Кроме того, был задержан, а потом арестован глава свердловского отделения Пенсионного фонда России (ПФР) Сергей Дубинкин. В его действиях правоохранительные органы усматривают состав преступления по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы.

В ходе расследования управляющий отделением Пенсионного фонда был изобличен в корыстных злоупотреблениях и превышении должностных полномочий. В итоге государственные средства, предназначавшиеся для обеспечения своевременной выплаты пособий и пенсий десяткам тысяч уральских пенсионеров, были незаконно размещены в коммерческом банке и использовались его руководством для "прокручивания" на счетах с целью извлечения прибыли, выдачи многомиллионных льготных кредитов своим приближённым и других неправомерных манипуляций. В конечном итоге вследствие этих и других злоупотреблений банк обанкротился, а Пенсионный Фонд недосчитался почти миллиарда рублей.

смотрите также

показать больше статей