Якунин угодил в ДТП в Петербурге

Кортеж президента РЖД Владимира Якунина, нарушив правила дорожного движения, попал в ДТП. Машина сопровождения ДПС прикрыла левый бок автомобиля с Якуниным. Ни РЖД, ни ГИБДД факт аварии не подтверждает.

16 Августа 2010 13:44:01

Кортеж президента РЖД Владимира Якунина попал в дорожно-транспортное происшествие на Московском проспекте в Петербурге. Как сообщил очевидец "Фонтанки.Ру", авария произошла в воскресенье на пересечении Московского проспекта и Киевской улицы. Кортеж главы ОАО «Российские железные дороги» пересекал Московский проспект на красный свет.

Автомобиль ВАЗ-2105, двигавшийся по главной дороге на зеленый, не успел остановиться и столкнулся с машиной сопровождения ДПС, которая прикрыла левый бок машины с Якуниным. Как утверждает читатель, на автомобилях сопровождения проблесковые маячки не работали.

Очевидец ДТП прислал фотографию с места происшествия, на которой за охранником в черном костюме можно разглядеть человека, очень похожего на Владимира Якунина.

"Летящие випы"

Напомним, недавно один из автомобилей кортежа премьер-министра Владимира Путина повредил колесо на Кутузовском проспекте. Несмотря на это премьер прибыл в Белый дом без задержки. После проведенной проверки сотрудники ФСО установили, что причиной происшествия стал металлический предмет, оказавшийся на проезжей части дороги. В результате произошла разгерметизация колеса. Колесо автомобиля из кортежа премьер-министра России Владимира Путина было повреждено металлическим предметом размером 10 на 12 сантиметров, сообщил официальный представитель ФСО Сергей Девятов.

Сам таинственный предмет не найден. "Он не остался внутри баллона, его не нашли, - рассказал представитель спецслужбы. - Другого внешнего воздействия на колесо не было". Компрессор, подкачивающий колеса, сработал штатно, но не смог справиться с подкачкой колеса. Дым, который видели очевидцы, объясняется мгновенным выбросом воздуха из разгерметизированного колеса. "К сотруднику претензий быть не может, напротив, это высокий профессионализм, когда без каких-либо последствий, аварии, он смог удержать машину, идущую на высокой скорости с проколотым колесом", - подчеркнул Девятов.

В конце апреля автомобиль из  кортежа президента Виктора Януковича попал в ДТП. трагедия случилась в Киеве 21 апреля. Президентская "скорая" из кортежа протаранила такси "Лада". Таксист Алексей Чижиков скончался на месте, два его пассажира - супружеская пара Дмитрий Ярмолович и Виктория Есауленко - попали в реанимацию

Как сообщает "Украинская правда" со ссылкой на свои источники, событие произошло на выезде с проспекта Николая Бажана на Бориспольское шоссе. Кортеж направлялся в аэропорт "Борисполь", откуда президент улетал на встречу с президентом России Дмитрием Медведевым.

Микроавтобус "Фольксваген" из кортежа президента столкнулся с автомобилем ВАЗ 2110. Водитель автомобиля погиб. Погибший в следствие ДТП при участии кортежа Януковича является водителем такси. Как сообщает "Украинская правда", на автомобиле ВАЗ, который столкнулся со "скорой" из кортежа, был установлен жёлтый сигнальный знак такси "Фортуна".

Погибшего водителя такси достали из машины и положили на траву возле места ДТП. Пассажира такси, которого освободили, используя спецсредства МЧС, забрала скорая помощь. Третьим пострадавшим был водитель авто скорой помощи, которому на месте ДТП была предоставлена первая помощь - ему надели на шею фиксирующее устройство. На месте собралось около полусотни представителей милиции, которые начали проведение следственных действий и оформление ДТП.
 
Как свидетельствует расположения предметов на проездной части, автомобиль такси правым боком пересёк траекторию движения скорой помощи из кортежа, двигающегося на чрезвычайно высокой скорости. Вследствие этого "скорая" протянула автомобиль такси около 20 метров. Машина ВАЗ полностью разрушена. В "скорой" сработали подушки безопасности, которых не было в авто такси.

В ГАИ не подтвердили информацию о том, что автомобиль скорой помощи из кортежа президента Януковича попал в ДТП. Вместе с тем там подтвердили сам факт ДТП.  В Министерстве внутренних дел также опровергли информацию о том, что машина из кортежа Януковича попала в ДТП, заявил глава пресс-службы МВД Дмитрий Андреев. По его словам, ДТП произошло в Киеве на Харьковской площади. Машина скорой помощи, которая двигалась по главной дороге, столкнулась с автомобилем ВАЗ-2110, который выезжал со второстепенной дороги. "Такое ДТП действительно произошло. Возбуждено уголовное дело по факту дорожно-транспортного происшествия. Но автомобиль, который попал в ДТП, не имеет никакого отношения к кортежу президента", - сказал Андреев.

"Законодательством чётко определены автомобили, которые являются кортежем охраняемого лица. Машины кортежа охраняемого лица в ДТП не попадали", - добавил он. На вопрос, почему тогда на месте событий остались начальник выездной охраны Януковича и представитель "Альфы", Андреев ответил: "Я не могу это комментировать, потому что я этого не знаю".
 
Автомобиль "скорой" из кортежа президента Януковича, который попал в ДТП, значится за клиникой Государственного управления делами. На автомобиле скорой был установлен номер АА 0549 АА. В соответствии с базой данных ГАИ, это автомобиль "Фольксваген Транспортер", который зарегистрирован за "Клинической поликлиникой Государственного управления делами".

Позже в окружении Януковича признали факт аварии. Жене таксиста, погибшего в столкновении со "скорой" президентского кортежа, люди Виктора Януковича почти полностью погасили кредит за квартиру. С 22 тысяч долларов заплатили 20 тыс долларов. "Помогли, как смогли, - большое им спасибо", - сообщила вдова Алексея Чижикова.

Любители "встречки"

 

В июне бронированный Mercedes S-600 с номером А505МР97 устроил ДТП в самом центре Москвы. Автомобиль с выключенной мигалкой, в сопровождении джипа охраны на большой скорости пересек две сплошные и, проехав на красный свет, протаранил едущий на зеленый автомобиль BMW. ДТП произошло прямо на пересечении Тверской улицы и Тверского бульвараранее "Новая газета" сообщила, что автомобиль принадлежит миллиардеру и сенатору от Дагестана Сулейману Керимову.

 

 

Сразу после аварии неизвестного "випа" спешно пересадили и увезли в машине сопровождения, а с побитого "мерса" тут же свинтили номера и "мигалку". Очевидцев, снимавших произошедшее на камеры, отпугивали люди с автоматами.

 

 

В ДТП на Пушкинской площади виноват "Mersedes S600" с номером А505МР97, установили позже столичные милиционеры в ходе расследования. "18 мая, в 22:30 на Пушкинской площади произошло дорожно-транспортное происшествие - столкновение двух автомобилей "BMW-335" и автомобиля "Mersedes S600", принадлежащего постоянному представительству республике Дагестан при президенте РФ", - сообщил "Интерфаксу" начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Виктор Бирюков.

смотрите также

показать больше статей