Что с нами сделал "дым Отечества"?

В выходные в Москву снова может вернуться смог. Дым от пожаров окутал также другие крупные города России. Вред, наносимый организму человека, вдыхающего смог, эксперты приравнивают к последствиям после газовой камеры.

13 Августа 2010 12:22:51
автор: Светлана Володина

В выходные в  Москву снова может вернуться смог. Но задымление не будет таким интенсивным, как на прошлой неделе. Об этом электронной  "Газете.Ру"  сообщили в Центре наблюдения за погодой "Фобос". На следующей неделе жара отступит всего на один день, передает  "Эхо Москвы".  Сообщается также, что смог окутал крупные города России: Казань, Екатеринбург.  О регионах, где сплошняком горят леса и населеные пункты — речи уже не идет. Тут и безо всяких разъяснений понятно, что дышать там вообще невозможно.
 

Гендиректор гидрометеорологического бюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов разъяснил программе "Вести-Москва", что низкое содержание кислорода в воздухе, о чем часто сообщается в последние дни, составляет 3-4%, а это, в принципе, считается нормой (?!!). По словам Ляхова, содержание кислорода в воздухе постоянно колеблется: днем его несколько ниже, ночью — побольше. Большинству населения нечего беспокоиться, а метеозависимым людям следует обращаться к врачам, - посоветовал Ляхов.
 

Следует отметить, если  учесть, что как раз большинство населения у нас больные и метеозависимые, то, что называется, успокоил. Внимательно посмотрите на тряпку., которой вытираете пыль, особенно со стен,  потолков, вентиляторов. К своему ужасу увидите черные лохмотья, образовавшиеся везде и всюду, где в квартире происходит соприкосновение с уличным воздухом, а если занавешивали окна влажными тканями, то обратите внимание на цвет воды после стирки — все станет ясно.

Сейчас направление ветра, в частности, в Москве  изменилось, и задымленность стала меньше, но концентрация вредных веществ в атмосфере все равно превышает допустимые нормы. "Новые Известия" узнали у экспертов о том, чем опасно такое загрязнение воздуха для человеческого организма. Специалисты говорят, что из-за двухмесячной жары и смога, который мучил москвичей и жителей целого ряда регионов к привычным для жителей больших городов загрязнителям – аммиаку, диоксиду азота, формальдегиду прибавились другие токсичные вещества, наиболее опасное из которых – монооксид углерода (СО), больше известный как угарный газ. Угарный газ ядовит и коварен, от него люди погибают при пожарах и в гаражах, когда, греясь в машине, медленно засыпают... Убийственное свойство угарного газа состоит в том, что под его воздействием кровь перестает разносить кислород, организм постепенно впадает в спячку, и человек умирает. Кроме угарного газа, нынешний смог принес так называемые взвешенные частицы (различные продукты горения – смолы, сажа, обладающие канцерогенными свойствами), из-за них в городе была такая мгла и белесая пелена. Их сейчас почти в 100 раз больше, чем, например, у озера Байкал. Вдыхание такого воздуха равносильно выкуриванию двух пачек сигарет в день, пугают нас специалисты. По оценкам экспертов, в атмосфере столичного региона концентрация вредных веществ превышает допустимые нормы в 4,5–5,5 раза. При этом специалисты экомониторинга еще только собираются провести анализ содержания дыма. Экологи опасаются, что результаты могут быть ужасающими, так как предполагают, что в некоторые из горящих торфяников могли сливать вредные химикаты.


Эффективным средством профилактики против угарного газа, концентрация которого в столичном воздухе превышает все допустимые пределы, может быть промывание носа. Эта прростая процедура  может предотвратить попадание в нижние дыхательные пути и в организм вредных продуктов горения – угарного газа и едких смол, - рассказывает врач-оториноларинголог высшей категории Татьяна Бабич. Однако у промывания носы, по словам эксперта, есть противопоказания. Процедуру нельзя делать при остром отите или обострении хронического отита, при опухолях полости носа и носоглотки, при частых носовых кровотечениях. Также не рекомендуется промывание носа малышам до четырех лет».

Любой дым, даже казалось бы безобидный от костра или при жарке шашлыков, не говоря уж о курении,  в превышенных дозах крайне вреден для организма. Температура дыма оказывает влияние на слизистые оболочки рта и носоглотки. Капиллярные сосуды их расширяются, слизистая оболочка щек, неба, десен, подвергаясь хроническому раздражению, воспаляется. На табачный дым реагируют и слюнные железы. Выделение слюны усиливается, ее глотают  вместе с аммиаком и сероводородом. Все это попадает в желудочно-кишечный тракт. Могут появиться боли в области желудка, а вместе с болью и болезни - гастрит, язва, рак. Также ослабляется деятельность легких и затрудняет процесс обмена углекислого газа, приносимого кровью из тканей в легкие, на кислород, поступающий из воздуха при дыхании, ведет к недостаточному поступлению кислорода в кровь.Емкость легких уменьшается, как и проходимость бронхов, что ведет к возникновению спазмов. Наличие в дыме радиоактивных веществ ведет к более серьезным негативным последствиям.

Многие знакомы с термином "пассивное курение". Пассивное курение для самого курящего - это дым, идущий от сигареты, трубки или папиросы и вдыхаемый человеком, который курит их. Данное понятие имеет и другие названия: "дым окружающей среды", "вторичный дым", "вторичное курение", а также "вынужденное курение".  Для некурящих людей пассивное курение - это состояние, когда некурящий вынужден дышать табачным дымом. "курит один - страдают многие".


Вдыхая гарь задымленного воздуха, мы все оказались пассивными курильщиками. Пассивное курение не щадит никого. У взрослых вторичный дым способствует возникновению рака легких.
 

Пока разговоры активно ведутся только о смоге, дыме и т.д., но не за горами зима. И вот тогда мы начнем вдыхать гадость, которой поливают улицы во время снегопада, которая тоже ядовито-черного цвета, и о составе которой власти "на голубом глазу" умалчивают или убеждают населения в безвредности этих веществ.


Вот  обронил бы кто-нибудь из чиновников перчатку из натуральной кожи в грязную кашу, которая образуется после полива улиц города "безвредной" химической смесью и посмотрел бы, что стало с  перчаткой, тогда бы и поговорили...

Светлана Володина

смотрите также

показать больше статей