Томография "диагностировала" 17 уголовных дел

По итогам проверки закупки дорогостоящего медицинского оборудования возбуждено 17 уголовных дел.Эксперты считают, что масштаб махинаций с бюджетными средствами чиновников от медицины беспрецедентен.

10 Августа 2010 17:26:46
автор: Тимофей Шадрин

Президент России Дмитрий Медведев поручил главе Контрольного управления администрации президенту Константину Чуйченко до 10 октября создать рабочую группу из представителей правоохранительных органов по контролю за эффективностью использования бюджетных средств, направляемых на госзакупки, сообщаетРИА Новости.


По итогам проверки закупки медицинских томографов на 7,5 миллиардов рублей возбуждено 17 уголовных дел, сообщил во вторник руководитель контрольного управления администрации президента РФ Константин Чуйченко.

"Это не коррупционная составляющая, а циничное, хамское воровство государственных денег", - считает президент. "Эти люди ни стыда, ни совести не имеют", - отметил он. Медведев согласился с тем, что нужны системные меры, в том числе, мониторинг цен производителей, чтобы исключить в будущем повторение подобных ситуаций. "Нужны и системные меры, чтобы вакханалии не было, и меры по привлечению всех должностных лиц в субъектах к ответственности", - заявил он. "Хочу, чтобы вы контролировали это до конца - и что сделано коллегами на федеральном уровне, и что сделано руководством субъектов, кто понес какую ответственность", - поручил Медведев Чуйченко. "Через несколько месяцев подготовьте мне еще один доклад", - добавил президент.

Те, кому приходилось частным образом проходить обследование на дорогостоящем оборудовании, сталкивались и с дороговизной этой процедуры. К примеру, в Москве томографическая диагоностика стоитот 4000 до 6000 рублей. Мало того, еще и записываться в некоторых центрах нужно чуть ли не за два месяца. А так или иначе это приходится делать тяжело больным людям. После того, как больного, перенесшего, к примеру, инсульт выпишут из больницы, некоторое время спустя нужно обязательно обследоваться. Если у больного нет возможности заплатить такие чудовищные суммы, то, как говорится, лечитесь анальгином.
 

СМИ неоднократно сообщали о злоупотреблениях в рамках нацпроекта "Здоровье". Так, три года назад руководство екатеринбургского горздрава, приобретая сканеры-томографы для городских больниц, переплатило поставщикам почти 25 млн рублей. Об этом собщала «Газета.Ru».
 

Тогда отдел Генпрокуратуры в УрФО возбудил уголовное дело по ст. 286 УК (превышение должностных полномочий). Суть махинации была кратко изложена в постановлении о возбуждении уголовного дела. Как установила проверка окружного милицейского главка, в течение октября–ноября 2005 года "должностные лица управления здравоохранения администрации Екатеринбурга, совершая действия, явно выходящие за пределы своих полномочий... без предварительной конъюнктурной оценки рынка закупаемой продукции, подготовили и направили в комитет по экономике администрации Екатеринбурга конкурсную документацию на приобретение для нужд горбольницы №36 бывшего в употреблении и восстановленного компьютерного томографа производства фирмы Siemens за 14 млн 199 тыс. 931 рубль и для муниципального учреждения «Екатеринбургский консультативно-диагностический центр» нового компьютерного томографа Siemens за 42 млн 29 тыс. 960 рублей".


На самом деле, конкурс по выбору томографов и их поставщиков был. Следователей смутил способ его проведения. Представители горздрава, в частности, его руководитель Александр Прудков вместе со своим замом Александром Шастиным, выступив покупателями и одновременно экспертами, отдали предпочтение продукции фирмы Siemens. Аутсайдерами конкурса оказались японская фирма Shimadzu и голландская Philips. Городские власти томографы благополучно купили, однако спустя полтора года была инициирована проверка результатов тендера, и оперативники нашли немало любопытной информации.


Как выяснилось, купленный для больницы №36 подержаный томограф, стоивший, на самом деле, около 7,18 млн рублей, обошелся бюджету более чем в 14 млн рублей. За новый томограф фирмы Siemens для другой клиники бюджет выложил 42 млн рублей, хотя реальная его стоимость – 24 млн 212 тыс. руб. Как подсчитали оперативники, совокупный ущерб городскому бюджету от этой махинации составил 24 млн 840 тыс. рублей. Чиновники на сделке с покупкой медицинского оборудования, предположительно, "заработали" более $1 млн.
Предполагалось, что от продажи горздраву оборудования некие сотрудники екатеринбургского филиала Siemens получили в качестве отката 20% от суммы переплаты за поставленное оборудование, примерно 5 млн руб.
 

Во вторник президент Медведев заявил, что "этого терпеть больше нельзя", сообщает"Интерфакс".-  "Это то, что вызывает дикую ненависть у людей и создает отрицательный авторитет нашей страны. Это роняет престиж государства и нашей экономики", - подчеркнул Медведев.
 

После жесткого заявления президента Медведева о необходимости сурового наказания всех, кто причастен к закупке медтехники для государственных нужд по завышенным ценам, следовало бы задуматься и тем чиновникам, которые кормятся на медицинском страховании. Эксперты считают, что масштаб махинаций с бюджетными средствами чиновников от медицины беспрецедентен. Впрочем, разобраться в этом еще предстоит прокуратуре.
 

Тимофей Шадрин


 

смотрите также

показать больше статей