Лужков изменит направление ветра в Москве

Мэр Москвы Юрий Лужков, находившийся на лечении и отдыхе в Австрии, из-за пожаров прервал отпуск и возвращается в Москву. Жителям города остается надеяться только на изменение направления ветра.

09 Августа 2010 11:53:04
автор: Тимофей Шадрин

Мэр Москвы Юрий Лужков прерывает свое лечение от спортивной травмы и в связи со складывающейся ситуацией в городе из-за природных пожаров в Подмосковье возвращается в столицу. Об этом"Интерфаксу" в воскресенье сообщил пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой.
О возвращении Ю.Лужкова в Москву "Интерфаксу" также сообщил исполняющий обязанности мэра столицы Владимир Ресин. "Мэр Москвы Юрий Лужков прервал лечение спортивной травмы и сегодня возвращается в Москву", - сказал В.Ресин агентству в воскресенье.
 

Как сообщали СМИ, находился Юрий  Михайлович на отдыхе  и лечении в Австрии. Известно, что из западных городов мэру Москвы больше всего нравится Вена и Лондон. Но сейчас в Австрии погода ухудшилась, идут  дожди. Так что в Москве, по определению,  лучше — хотя бы нет наводнения. А бороться за улучшение экологии в столице повод всегда найдется, поэтому самое время градоначальнику возглавить этот процесс, тем более, что синоптики обещают на днях изменение направления ветра, что должно развеять удушливый дым над городом. Вот тогда властям города и можно будет записать себе в актив еще одну победу.
 

Поначалу, когда Москву зволокло торфяным дымом, пресс-секретарь мэра Виктор Цой заявлял, что Юрий Лужков решил не возвращаться из отпуска в связи с напряженной экологической ситуацией в Москве: "А какая проблема? У нас что, в Москве чрезвычайная ситуация? Кризисная ситуация?" Потом товарищ Цой говорил, что его слова, как всегда, неправильно интерпретировали. Да, в Москве кризисная ситуация – экологическая катастрофа. И руководитель города должен быть вместе с москвичами в ситуации, когда столица задыхается. Правда, когда следуешь от кондиционера в своем коттедже к кондиционеру в автомобиле, а затем в кабинете, есть шанс ничего и не заметить, пишет Forbes Russia.

Московское начальство живет в одной Москве, а москвичи – в другой. Иногда кажется, что московскую власть вполне устроила бы ситуация «Москва без москвичей» - до такой степени город стал враждебен простому гражданину. Отсутствие ротации городской власти сыграло злую шутку со столицей России. Из домашнего, удобного города она превратилась в место, почти не пригодное для жизни. Cтолица России постепенно превращается в город  для выживания. Даже коренные москвичи (принято считать таковыми жителей в 5-7-м поколении) приходят к выводу, что в Москве имеет смысл жить только тем, кто делает большие деньги.

Самый новый вид выживания - выживание летом. Лето, которого всегда так ждали после долгих зим, в этом году превратилось в кошмар, конца которого ждут все, кто не живёт среди кондиционеров. А таких большинство, пишет интернет-издание"Частный корреспондент". Несмотря на наличие огромного количества новых технологий, призванных обеспечить человеку комфортную жизнь,  "в нашей буче -  боевой и кипучей", никак не удается поставить все это на службу человеку. Потому что чтобы дойти до этого психологически и осуществить материально, нужны ресурсы, моральные и финансовые, которых нет. Финансовые уходят чиновникам, пока население выживает. А моральные - вопрос совести, с которой, полагает автор этх строк, у власти тоже есть проблемы.


Социологические службы в своих опросах немало внимания уделяют экологической обстановке в городе. В Москве экологическая ситуация хуже, чем в других крупных городах развитых стран, даже когда нет пожаров и дыма, считает большинство опрошенных. Такое мнение основывается на недостаточной информированности и на подозрениях, что "власти скрывают данные о том, что происходит с экологией": "думаю, что экологическая ситуация плохая, но об этом нет информации"; "у жителей нет истинной картины о загрязнении, а это само по себе о многом говорит; в других странах, например, выпускают каждый день сводки: уровень загрязнения, состав атмосферы в разных районах и так далее, а в Москве этой информации нет"; "высокий радиационный фон, причем информации об этом не дается". Также многие считают, что водопроводную воду в Москве нельзя использовать при приготовлении пищи, поэтому воду покупают., качество которой тоже подчас вызывает сомнения.


В эти дни посольства нескольких странх приняли решение эвакуировать женщин и детей из Москвы (Болгария, Германия и др.) до того времени, когда изсчезнет в небе города дым от торфяных пожаров. Власти США не рекомендовали своим гражданам посещение Москвы до 5 сентября 2010  года в надежде, что до этого времени обстановка в городе улучшится. В противном случае рекомендации не посещать Москву продлятся. Дипломатические службы и бизнесмены перестраивают свои планы, турфирмы, соответственно, несут ощутимые убытки.
 

Безусловно, что московские власти в такой сложной ситуации не сидят сложая руки. На днях первый заместитель мэра Петр Бирюков рассказал о мероприятиях, проводимых в целях улучшения экологической обстановки в городе и облегчения существования москвичей в условиях аномальной жары и смога. В частности, службам водоснабжения рекомендовано снизить температуру горячей воды до 40 градусов. К слову сказать,жара уже стоит почти два месяца, и вполне можно было бы это сделать уже давно. Тем более, что экономия энергоресурсов у нас в стране декларирована властью не сегодня. Да и вообще теплыми вёснами уже в апреле совсем ни к чему отапливать квартиры в зимнем режиме и держать температуру горячей воды на уровне кипятка.


Еще одно новшество, предложенное властью города — создание социальных центров, где могут отдохнуть москвичи (особенно пожилые), провести время под наблюдением врачей и т.д. На радиостанцию"Эхо Москвы" позвонило немало москвичей, которые жаловались на нехватку информации об этих центрах. А те, кому удалось посетить эти благословенные места, рассказывали, что кондиционеры в них работают плохо или вовсе не работают. Одним словом,  как обычно — галочку поставили, а как там дело обстоит на самом деле, этим заниматься уже некогда.
 

В блогосфере бытует мнение, что жара нынешним летом спровоцирована так называемым разгоном облаков. Интернет-пользователи отмечают, что делалось это два раза — в начале мая — на День победы и начале июны — на День России. Северо-западные цилоны уже тогда не смогли пробиться в Подмосковье. А когда от сухой погоды начались массовые пожары, дым от которых , проник даже в стратосферу (по сообщениям синоптиков об этом говорят снимки со спутников), то надежды на разрушение мощного антициклона и вовсе не осталось.
По мнению мэра Юрия Лужкова, Москва – вполне европейский, цивилизованный город. Какими критериями руководствуется глава мегаполиса, известно, наверное, только ему.
 

Тимофей Шадрин
 
 

смотрите также

показать больше статей