Начало учебного года могут задержать

Региональные власти РФ должны будут принимать решение об открытии школ 1 сентября, исходя из текущей экологической обстановки на местах. Роспотребнадзор будет рекомендовать перенос начала учебного года на более поздние сроки.

05 Августа 2010 12:32:06
автор: Егор Парфенов

Региональные власти РФ должны будут принимать решение об открытии школ 1 сентября, исходя из текущей экологической обстановки на местах, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минобрнауки РФ. Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что в случае ухудшения ситуации с жарой и задымлением, его ведомство будет рекомендовать перенос начала учебного года на более поздние сроки. Ситуация осложняется еще тем, что в некоторых школах были размещены погорельцы, потерявшие дома во время пожаров.  
 
Напомним, что число оставшихся без крова в результате пожаров, бушующих в ряде регионов РФ, превышает 3000 человек, число погибших возросло до 50 человек, - сообщает в четверг управление информации МЧС РФ. Сгорело более 1,9 тысячи домов. Сколько сгорело школ, не сообщается.

Пожары продолжают бушевать, несмотря на то, что нет гроз, в результате которых могли бы образоваться новые очаги возгорания. Да и молнии, как говорят специалисты, ударяют в верхушку дерева, и пока огонь доходит до земли, он постепенно затухает. Так что пресловутый человеческий фактор по-прежнему актуален как причина возникновения новых очагов пожаров.

До начала учебного года еще целых три недели, а надежды на то, что развеется дым от пожарищ, по-прежнему нет. С другой стороны, про безопасность школ и других учебных заведений в связи с приближающимся началом учебного года и повышенной пожароопасности пока что-то ничего не слышно. Справедливости ради, следует отметить, что руководители некоторых регионов уже подумали об этой проблеме. К примеру, Тверь выделила дополнительно 10 миллионов рублей на обеспечение пожарной безопасности в образовательных учреждениях города. На реализацию мероприятий по пожарной безопасности в школах и детских садах будет потрачено 28 миллионов рублей, пишет Regions.ru

Как сообщает пресс-служба городской администрации, эти средства планируется израсходовать на ремонт автоматической пожарной сигнализации (АПС) в 14 школах и 70 детских садах, вывод сигнала о срабатывании АПС в 20 школах, 77 детских садах, Дворце творчества детей и молодежи, а также обслуживание сигнализации. В рамках программы в 54 общеобразовательных учреждениях, 41 детском саду, 7 детских оздоровительно-образовательных лагерях будут проведены огнезащитная обработка, ремонт огнетушителей, гидроиспытания пожарных насосов. В ряде образовательных учреждений города отремонтируют системы электроснабжения.

Кроме того, выделенные деньги будут направлены на обеспечение противопожарного режима во всех школах и детсадах, а также на пожарно-техническое освидетельствование зданий, сооружений и территорий образовательных учреждений. Благодаря дополнительным средствам уже в этом году современные системы пожарной безопасности будут созданы во всех школах и детских садах города. Учителей и школьников должны готовить к оказанию первой экстренной помощи и поведению в чрезвычайных ситуациях.
 

1 сентября - мало того, что для  миллионов школьников и студентов первый день, когда они начинают, можно сказать, путь в большую жизнь, это еще и официальный государственный праздник – День знаний. Он отмечается 1 сентября как государственный с 1984 года, и был введен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80. Для первоклассников — это праздник Первого звонка, а в целом, праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. И хотелось бы, чтобы этот праздник не был омрачен никакими негативными событиями, как это было в стране уже не раз. 


Всему миру памятен день 1 сентября 2004 года в североосетинском городе Беслане, когда террористы захватили школу и под дулами автоматов согнали более 1000 детей и учителей в спортивный зал, где держали их без еды и воды на протяжении трех дней, пока местные жители и российский спецназ наблюдали за происходящим с соседней улицы. На третий день кошмар превратился в абсолютный ужас. Российские войска пошли на штурм переполненной людьми школы, не взирая на взрывы и автоматные очереди. Спасли сотни людей, но когда огонь прекратился, более 330 человек, в основном дети, были мертвы.
 

"Безопасность"– сейчас самое распространенное слово в России. Государственная, национальная безопасность – понятные всем термины. А вот о бытовой, в частности школьной безопасности, говорится как-то вскользь и только по печальным поводам: сгорели дети в школе, массовое отравление в летнем лагере. К слову, когда-то в школе безопасностью детей занимались на уроках начальной военной подготовки, которую упразднили в 1992 году. НВП заменили на миролюбивое ОБЖ (обеспечение безопасности жизнедеятельности), который почему-то остается самым непрестижным уроком в школе и, в сущности, самым ненужным.


Безопасность пребывания детей в школе сегодня - главная проблема. Кстати, обучать пожарной безопасности придется не только школьников. Учителя тоже не сильно подкованы в этом вопросе. И проводить эти уроки надо во всех населенных пунктах, где есть школы. Директор одной из московских школ Надежда Нечаева говорит, что "показательные уроки пожарных проходят в основном в крупных городах, где школы давно все кирпичные. А горят-то деревенские деревянные школы. О них вспоминают, только когда они сгорят".


Егор Парфенов

 

 

смотрите также

показать больше статей