Петрика вывели из "Чистой воды"

Скандальные фильтры Виктора Петрика исключены из правительственной программы. Ранее его покровитель спикер Госдумы Борис Грызлов ратовал за оснащение домов и учреждений отдельным краном, подающим "нановоду".

05 Августа 2010 11:07:33

Скандальные фильтры предпринимателя Виктора Петрика исключены из программы "Чистая вода", которую правительство РФ начнет финансировать с 2011 года. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на представителя Российского водного общества Дмитрия Знаменского.

Последняя версия "Чистой воды" значительно отличается от первоначальной. Программа рассчитана на три года (с 2011-го по 2013-й), в то время как изначально ее планировали проводить вплоть до 2017 года. Ежегодно из федеральной казны на "Чистую воду", которой присвоен статус Федеральной целевой программы, будет выделяться по три миллиарда рублей, общий же ее бюджет составляет 18 миллиардов рублей. Первый вариант проекта предполагал, что государство потратит на очистку воды 60-70 миллиардов рублей.

Проект «Чистая вода» в 2006 г. был запущен партией «Единая Россия» по инициативе председателя Госдумы Бориса Грызлова. Партбосс ратовал за оснащение домов и учреждений отдельным краном, подающим "чистую воду", а также оборудование их уникальными фильтрами очистки.

Вода питьевая, шойгированная..

На российский рынок выброшена партия эксклюзивного инновационного товара. В продажу поступил бытовой напорный фильтр за 1200 руб. "ZF-МЧС (Шойгу)". На этикетке напечатаны логотип "Единой России". Фильтр предназначен для удаления из питьевой воды взвешенных частиц, мутности, цветности, металлов, жиров, нефти и нефтепродуктов.

Фильтр "Шойгу" выпускает холдинг "Золотая формула" изобретателя Виктора Петрика. Он знаком с председателем Госдумы Борисом Грызловым по проекту «Чистая вода»; в 2007 г. они вместе запатентовали способ очистки жидких радиоактивных отходов. Руководитель пресс-службы «Единой России» Наталья Виртуозова сообщила, что партия не давала Петрику разрешения на использование символики и более полугода назад направила ему письмо с просьбой снять логотипы «Единой России» и проекта «Чистая вода». В суд единороссы не обращались.

Напомним, ранее большой друг Петрика Борис Грызлов выступил в защиту инновационной деятельности изобретателя, заявив, что ему вставляет палки в колеса Академия наук. "К сожалению, многие инициативы встречают преграды на своем пути в виде Академии наук и бюрократии. Я знаю, что в Академии наук даже есть отдел по лженауке, — заявил Грызлов на форуме "5+5". Меня этот факт очень удивляет — как они могут брать на себя ответственность и говорить, что является лженаукой, а что — нет? Это — мракобесие какое-то".

Известно, что Грызлов является большим поклонником изобретателя Виктора Петрика, которого многие считают лжеученым-харизматиком, умеющим втесываться в доверие к высокопоставленым невеждам. "Физиков начинает трясти, когда они слышат фамилию "Петрик", - заявил в интервью «Российской газете» президент РАН академик Юрий Осипов. - Я сказал коллегам: забудьте, что вы физики или химики. Соберитесь вместе и наконец расставьте точки над "i". Академия от таких вопросов уклоняться не может. Ответы должны быть ясными".

Петрик — автор ряда спорных исследований. Сообщалось, что он открыл формулу беспроигрышной игры в казино, сделал открытия в области изготовления сверхтонких экранов, изобрел наноаккумуляторы для автомобилей, способ приведения в движение транспортных средств, не требующий наличия источников энергии, создал вечно вращающийся цилиндр, не потребляющий энергии.

Как неоднократно заявлял в интервью член комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований Валерий Кувакин, сегодня в России понятие «нанотехнологии» по большей части идеологическое. Многие талантливые отечественные специалисты в этой области уехали в США, поскольку условия для работы и жизни там несравненно лучше. И теперь у нас под соусом инноваций и нанотехнологий всякие лжеученые и пытаются выкачивать деньги из госбюджета. Вот сейчас разворачивается большой скандал вокруг академика РАЕН Виктора Петрика, который заявляет, будто он имеет некие «революционные» технологии очистки радиоактивной воды, создает «генераторы» со «стоячей волной», якобы способные заменить весь электротранспорт, чудесным образом превращает красное вино в белое и много чего делает еще.

Так этот Петрик сумел втереться в доверие высших чиновников, он получает поддержку даже от спикера Госдумы Бориса Грызлова. Со своими фильтрами он уже «оседлал» государственную многомиллиардную программу «Чистая вода». А по мнению ряда независимых экспертов, эти фильтры вообще могут быть просто вредны для здоровья: если там и вправду замешаны какие-то наноматериалы, то их «обломки» (наночастицы), попадая вместе с профильтрованной водой в организм человека, могут принести непредсказуемые и опасные последствия.

Скандал вокруг "петриковщины" начался с обнародования суммы государственного финансирования на программу "Чистая вода", целью которой является обеспечение россиян безопасной питьевой водой. На международной конференции с одноименным названием Борис Грызлов, спикер Государственной думы РФ и руководитель парламентской фракции партии "Единая Россия", заявил: "Государственная программа сегодня разработана концептуально. О конкретных объемах говорить сложно, по оценкам экспертов, до 2020 года это может составить примерно 15 триллионов рублей".

Это заявление прозвучало в январе 2009 года, и тогда же (27.01.2009 г.) Роспатентом была обнародована заявка на приоритет в изобретении уникального способа очистки жидких радиоактивных отходов, подписанная двумя гражданами: Грызловым Борисом Вячеславовичем и неким Петриком Виктором Ивановичем.

Как сообщил Грызлов, программа "Чистая вода", одобренная правительством, готова к старту с 2010 года, объем ее финансирования в течение года составляет 10 миллиардов рублей. "В России около 40% населения проживают в регионах, где вынуждены потреблять некачественную воду, 90% объема сточных вод в стране не очищается до нормативного уровня", - констатировал спикер.

В эту среду в присутствии губернатора области Валерия Сердюкова председатель Экологического совета Сергей Лисовский пытался добиться от коллег заявления о том, что Экологический совет "поддерживает учёного из Ленинградской области Виктора Ивановича Петрика". "Клянусь перед Богом в честности Петрика, — цитирует Лисовского ЗАКС.Ру. — Пусть меня лучше расстреляют, но я буду с Петриком!" Лисовский вынес на рассмотрение Экологического совета проект постановления о поддержке Виктора Петрика и сначала попытался поставить под ним подпись единолично как председатель. Однако члены совета возмутились против такой идеи. После этого Лисовский предложил подписывать заявление тем, кто за, а остальным просто высказываться. Однако коллеги Лисовского решили сначала разобраться с деятельностью Петрика и устроить визит в его лабораторию во Всеволожском районе с проверочной инспекцией. Ее запланировали на середину февраля.

Впрочем, не все так однозначно воспринимают деятельность Петрика. "Академик РАЕН Виктор Петрик действительно человек очень талантливый и образованный и его открытиями интересуется весь мир, - пишет один из блогеров. - Его хотели пригласить в США для решения проблем чистой воды - в США эта проблема очень актуальна". "Академики РАН за 20 лет ничего не предложили стране - идёт развал, - вторит еще один пользователь Сети. - Всех академиков нужно лишить званий академиков. А Петрику предложить возглавить РАН!"

смотрите также

показать больше статей