Жара и смог скажутся на здоровье зимой

Минздрав обнародовал рекомендации жителям регионов, страдающих от рекордно высокой температуры и гари, какими способами можно минимизировать последствия погодной аномалии для организма. Специалисты предупреждают: климатический стресс даром не пройдет.

04 Августа 2010 13:10:56
автор: Елена Шуляк

 

Во вторник Минздрав обнародовал рекомендации жителям регионов, страдающих от рекордно высокой температуры и гари, какими способами можно минимизировать последствия погодной аномалии для организма. Специалисты предупреждают: климатический стресс даром не пройдет. Число вызовов "скорой" уже возросло. И даже когда температура вернется в норму, здоровье переживших лето-2010 горожан может дать сбой, пишут "Известия".

- Общее число вызовов "скорой помощи" за аномально жаркий июль увеличилось на 15%, - сообщил журналистам Михаил Коневский, врач Московской станции скорой и неотложной медицинской помощи им. Пучкова. Список жалоб не изменился - как правило, в "неотложку" обращаются с заболеваниями легких и сердечно-сосудистой системы.

Врачи постоянно предупреждают население, что жара и смог еще могут серьезно аукнуться в осенне-зимний период. Спустя некоторое время у человека могут проявиться последствия климатического стресса. В наиболее опасном положении находятся люди, страдающие заболеваниями дыхательной системы. В бронхах накапливается загустевшая из-за обезвоживания организма бронхиальная слизь,  а наличие вредных примесей в воздухе мешают её удалению их бронхов.

Последствия жаркой сухой погоды и сильно загрязненного воздуха скажутся и на больных сердечно-сосудистой системы. Если даже сердечник не испытывается плохого самочувствия в такую некомфортную погоду, которая стоит сейчас в большей части регионов средней России, то отдаленные последствия этого фактора  неизбежны. Терапевт московской поликлиники Юлия Аристова сказала Weekjournal, что в такую погоду надо обязательно посещать врача и обследоваться.

Невролог московской детской поликлиники № 71 Александр Афанасьев, в свою очередь, прокомментировал Weekjournal состояние здоровья детей, находящихся в городе или в подмосковном поселке, где очень сильное задымление. "Это обязательно скажется на состоянии бронхиальной системы осенью, и даже сейчас детям, как никогда,  угрожают простудные заболевания. Купания, кондиционеры, мороженое, холодное питье – все это провоцирует ангины, отиты, бронхит. Особенно при таком загрязненном воздухе, - говорит детский врач. - Постоянная гарь в воздухе, присутствие тяжелых металлов из автомобильных выхлопов, концентрация которых особенно велика около земли, больше вреда наносят именно маленьким детям, потому что они, что называется, ближе к земле. Гулять с детьми следует не более 35-40 минут, лучше в парке или зеленом дворе. Идеальный вариант, конечно, уехать подальше от всей этой гадости, Но такую рекомендацию давать неэтично, - считает доктор, - не у всех есть такая возможность".

Все перечисленные негативные факторы введут к снижению иммунитета равно как у детей, так и у взрослых. Поэтому в осеннее-зимний период могут возникнут весьма неприятные последствия: заболевания не только простудного характера, но и связанные с ослаблением иммунитета – онкологических, в том числе.

Еще одна опасность такой продолжительной жары – высокая концентрация в воздухе озона. До определенного предела этот газ полезен: он очищает воздух, другими словами, озонирует его. При этом в воздух выделяется больше отрицательных ионов, что полезно для живых организмов. "Но повышение концентрации озона в воздухе – главный виновник аллергии у жителей крупных городов, - сказал "Известиям" научный сотрудник Тарусского филиала Института общей физики им. А.М. Прохорова Сергей Котельников. - Приземный озон образуется в результате фотохимических реакций при высоких температурах. Это - вещество высшей категории опасности. В дни московского смога 2002 года наши измерения показали многократное превышение ПДК озона. Сегодня наблюдаются такие же результаты. Это крайне опасно для пожилых людей - у них отмечается резкий спад сердечной деятельности. По данным ученых из США, увеличение постоянной концентрации озона на 20 мкг на кубометр воздуха влечет рост смертности на один процент".

Дышать озоном высоких концентраций опасно, он способен сжечь слизистую оболочку дыхательных органов. Озон является сильным окислителем. Здесь кроются его положительные и вредоносные свойства. Все зависит от концентрации, т.е. от  процентного соотношения содержания озона в воздухе. Действие его подобно огню - в малых количествах он поддерживает и оздоравливает, в больших – может погубить.

Напомним, что озон (от греческого оzon - пахнущий) - газ голубого цвета с резким запахом, сильный окислитель. Озон образуется из молекулярного кислорода (О2) при электрическом разряде или под действием ультрафиолетового излучения. Особенно это ощутимо в местах, богатых кислородом: в лесу, в приморской зоне или около водопада. При попадании солнечных лучей, в капле воды кислород преобразуется в озон. Основная масса озона в атмосфере расположена на высоте от 10 до 50 км с максимальной концентрацией на высоте 20-25 км, образуя слой, называемый озоносферой. Озоносфера отражает жесткое ультрафиолетовое излучение, защищает живые организмы от губительного действия радиации. Именно, благодаря образованию озона из кислорода воздуха стала возможна жизнь на суше. Впервые озон описал в 1785г. голландский физик Мак Ван Марум.


Елена Шуляк

смотрите также

показать больше статей