Шесть человек заболели сибирской язвой

В Омскую областную инфекционную больницу поступили жители Тюкалинского района с предварительным диагнозом "сибирская язва". Диагноз подтвердился пока у двух больных, один мужчина скончался. Врачи советуют в жаркую погоду пересмотреть рацион питания.

02 Августа 2010 15:59:19
автор: Светлана Володина

Роспотребнадзор и областное управление ветеринарии в Омской области выясняют, попала ли в продажу мясная продукция местного предприятия, которое закупало конину в подсобном хозяйстве, где люди заболели сибирской язвой, сообщил РИА Новости в понедельник помощник областного прокурора Антон Чернышов.


С 28 по 30 июля в Омскую областную инфекционную больницу поступили, по уточненным данным, шестеро жителей Тюкалинского района Омской области с предварительным диагнозом "сибирская язва". Позднее диагноз подтвердился у двух мужчин, один из которых скончался в больнице. Остальные проходят дополнительное обследование.


"Около 2,5 тонны конины с ветеринарными документами поступило на мясоперерабатывающее предприятие "Дарина" в Омск. Часть мяса уже пошла в переработку, остальное - изъято. В настоящее время проверяется, поступила ли продукция предприятия в продажу и если да, то куда именно она поступила", - сказал собеседник агентства.
 

Предприятие "Дарина" производит пельмени, фарши, суповые наборы, беляши, блинчики и поставляет в различные регионы России.
По данным прокуратуры, мясо из хозяйства закупал также житель Тюкалинского района. Однако у него уже изъяты обе туши.
Как сообщают местные СМИ, владелец подсобного хозяйства, в котором возникла вспышка сибирской язвы, подозревается в контрабанде скота из Казахстана. Прокуратура держит ситуацию под особым контролем.
 

Бросить пить, курить, есть мясо, пельмени, котлеты и проч., а вместо этого употреблять растительную пищу, горячий зеленый чай и принимать прохладный душ – по мнению врачей, именно так выглядит рецепт спасения от аномальной жары, продолжающей мучить почти всю Россию. Однако, как показывает практика, ни угрозы обострения болезней, ни просто плохое самочувствие, ни даже забота об окружающей среде не способны мотивировать горожан хотя бы на время вести здоровый образ жизни, пишет "НИ".

Большинство людей жалуются на плохое самочувствие из-за дыма и гари, которые окутали города и села. Гарь от торфяных и лесных пожаров не добавляют летнему воздуху необходимой свежести. Так еще и люди с сигаретой во рту усугубляют себе и окружающим проблему отравления воздуха  в прямом смысле слова. Именно в такой ситуации отказаться от курения – самый лучший повод.  По словам главного терапевта РФ Александра Чучалина, глоток задымленного воздуха в городах сейчас равноценен полутора-двум пачкам сигарет, выкуренным в течение трех-четырех часов. Порядка 20% эритроцитов в крови человека заняты угарным газом, из-за чего велик риск обострения всех хронических заболеваний. Как считает главный терапевт столицы Леонид Лазебник, сигареты в такую погоду способны серьезно ухудшить состояние человека, вызвав спазмы сосудов. Остается только диву даваться, глядя на молодых девушек и парней (которые, кстати, курят существенно меньше девушек), выходящих из прохладного кондиционированного офиса на невыносимо жаркую задымленную улицу и с упоением курят.

Отравлено все: вода, воздух, продукты питания. Ой-ой, скажут скептики, какая апокалиптическая картина! Представьте себе – это так или почти так. Почему, вы думаете, аномальные погодные условия большинством населения переносятся так тяжело? Россияне в массе своей ко всему прочему абсолютно не закалены физически. К примеру, немцы очень удивляются, когда бывают в квартирах россиян зимой – температура в тех домах, где считается, что отопление нормальное, превышает 25 градусов тепла, и дети, и взрослые при этом тепло одеты. Если не закалять организм зимой, летом жару перенести будет очень тяжело. У иностранцев дети зимой в квартирах ходят босиком и в майках, а температура в помещении не превышает 18 градусов. Да, у них там теплые полы и проч. Но и еще они пьют чистую воду, дышат чистым воздухом, едят экологически чистые продукты, не курят, не пьянствуют без меры.

Наших людей не останавливает ничто. Жара ни жара – знай, пьют себе водку, шашлыком закусывают и ни о чем не жалеют. "Пиво вообще надо исключить, как и газированные напитки, и сладкие соки: они только усиливают жажду", – заявил на днях главный терапевт столицы Леонид Лазебник. Даже небольшое количество алкоголя, по словам врачей, может резко повысить артериальное давление, температуру тела и теплоотдачу. Это может привести к сосудистым спазмам и тепловому удару, не говоря уже о том, что опьянение под солнечными лучами будет тяжелее, чем в обычных условиях. Однако спиртные напитки в жару покупают едва ли не чаще, чем в обычную погоду.

Вместо пива и газировки медики советуют спасаться от жары горячими напитками. "Лучше пить зеленый и черный чай, маленькими глотками и в небольших объемах", – говорит Александр Чучалин. Но жара, к сожалению, не привлекает, а отталкивает горожан от чая. По сравнению с июнем число покупателей уменьшилось на 5,5 тысячи человек.

Что касается пищевых привычек, то врачи настоятельно рекомендовали воздерживаться от мяса, грибов и переходить на рыбу, овощи и фрукты. "Калорийная пища в жару особенно вредна для здоровья, – сказал журналистам Леонид Лазебник. - Поэтому я рекомендую всем в выходные исключить выезд на шашлыки". Также руководитель МЧС Сергей Шойгу обратился к населению повременить с отдыхом в лесу с шашлыком и перекурами во время сбора грибов и ягод. По словам руководителя МЧС, особенно после выходных вспыхивают новые очаги пожаров.

Эксперты отмечают, что в большинстве московских кафе и ресторанах вегетарианское меню не очень обширно. Выбор есть только в азиатских ресторанах, где мясо, в принципе, не пользуется большой популярностью. Да и стоят такие блюда ненамного дешевле мясных. Да и, если честно, качество овощей и фруктов, которые продаются в наших магазинах, оставляют желать лучшего. Отечественные огурцы, кабачки, помидоры традиционных сортов давно заменили чужеземными, выращенными по особым технологиям. Такая продукция содержит огромное количество нитратов и других вредных веществ. Так что остается надеяться только на санитарный контроль. А его, как известно, у нас возможно всколыхнуть только тогда, когда появились случаи заболевания "сибирской язвой".

Напомним: сибирская язва - острая бактериальная инфекция, при которой происходит интоксикация организма, развитие воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов. Заразиться этой смертельной инфекцией можно от крупного рогатого скота, лошадей, ослов, коз, овец, оленей и свиней.

Светлана Володина

смотрите также

показать больше статей