Коммунальщики выдвинули ультиматум

Минрегион РФ внес в правительство новые правила предоставления услуг ЖКХ. Для тех, у кого нет счетчиков воды и газа, цены на эти услуги с 1 января 2011 г. вырастут вдвое, а с 2012 г. — в четыре раза.

02 Августа 2010 10:58:58

Минрегион РФ внес в правительство новые правила предоставления услуг ЖКХ. Как пишет "Коммерсант", для тех, у кого нет счетчиков воды и газа, цены на эти услуги с 1 января 2011 г. вырастут вдвое, а с 2012 г. — в четыре раза.

Как отмечается в проекте министерства, новые правила "призваны устранить спорные моменты, оптимизировать процесс подачи жилищно-коммунальных ресурсов потребителям, способствовать созданию благоприятной бизнес-среды в секторе и снять социальную напряженность".

Новые правила отражают намерение Минрегиона добиться от граждан повсеместной установки индивидуальных приборов учета. Если за электричество по счетчику сейчас платит подавляющее большинство населения, то за воду, газ и тепло — считанные проценты.

При этом ведомство намерено и поощрять обладателей приборов учета: избыточные средства, которые будут аккумулироваться у исполнителей услуг за счет таких завышенных тарифов, можно будет направить только на субсидирование — частичную оплату коммунальных счетов "модернизированных" квартир.

Плюс "приборизация" все страны

Напомним, столичные чиновники обещали до 2010 года оборудовать приборами учета воды все московские квартиры. Однако из-за кризиса и неэффективного освоения средств, выделенного на капремонт, повальной "приборизации" не произошло. За счет бюджета их устанавливали льготными категориям граждан и в муниципальных квартирах, остальным было предложено установить за свой счет.

Немаловажным моментом является желание властей проконтролировать потребителей. Зачастую количество жильцов, описанное в документах, значительно ниже, чем реальное количество людей, проживающих в квартире. Нередко граждане, пользуясь связями, берут справки, что они не проживали в квартире в определенный период, следовательно, платить за коммунальные услуги они не должны. Подобных примеров можно привести огромное количество.

Многие отказываются от установки индивидуальных счетчиков воды из-за их цены. Прибор вместе с установкой обойдется около 4-5 тысяч рублей, а за его обслуживание придется платить от 19 до 40 рублей в месяц.

Индивидуальные счетчики воды позволят жителям экономить в среднем около 300 рублей в месяц, уверяют столичные специалисты. По мнению специалистов, водосчетчики позволят сократить потребление воды в столице. По данным «Мосводоканала», в сутки каждый москвич тратит не менее 266 литров воды. Вместе с тем, ежегодное потребление воды в городе в последние годы сокращается на 2,5–3%.

Установленная норма потребления воды на одного человека - около 400 литров, если быть точнее, то 11,68 м3. На самом деле, уверяют коммунальщики, человек потребляет гораздо меньше: 3,5 м3 – холодной воды и 2,5 – горячей. Однако в расходы для счетчиков входит еще оплата за водоотведение. В общей сумме получается, что с водосчетчиков мы платим за горячую воду 103 рубля, а за холодную – 28. Прибавляем к этому водоотведение и получаем 170 рублей в месяц за воду. При установленной норме в 11,68 м3 эта сумма равна примерно 334 рублям. Выходит что ежемесячно экономия составляет порядка 164 рублей. И это лишь в том случае, если вода будет постоянно использоваться в одинаковых количествах. А ведь нередко мы уезжаем в командировки или на отдых! Кроме того, расход горячей воды летом существенно снижается.

Хождение по мукам
 
Если вы желаете производить оплату за горячую и холодную воду жилищной организации по квартирным приборам учета, то необходимо обратиться в жилищную организацию по месту жительства с заявлением на установку квартирных приборов учета воды и производство расчетов по их показаниям.

Жилищная организация должна предоставить список специализированных организаций, у которых имеется лицензия на установку квартирных приборов учета. Установить приборы учета силами выбранной специализированной организацией за ваш счет. Ориентировочная стоимость одного прибора учета составляет 2–2,5 тыс. рублей. Количество устанавливаемых счетчиков на холодную и горячую воду определяется в зависимости от типа дома и внутренней разводки представителем специализированной организации.

После установки приборов учета необходимо пригласить жилищную организацию для составления акта ввода в эксплуатацию, установленных приборов учета. Трехсторонний акт подписывается исполнителем коммунальных услуг (жилищная организация), специализированной организацией (установившей приборы учета) и жителем.

Специализированная организация после установки приборов учета должна предоставить следующие документы: договор на установку приборов учета, лицензию, сертификат соответствия и паспорта счетчиков.

Необходимо заключить договор с жилищной организацией на оплату по установленным приборам учета с указанием порядка снятия и передачи показаний с приборов учета.

"Бытовые" счетчики для воды

Работа крыльчатых и турбинных счетчиков основывается на измерении числа оборотов крыльчатки, вращающейся со скоростью, пропорциональной расходу воды, протекающей в трубопроводе. Турбинные счетчики отличаются от крыльчатых только тем, что ось вращения вертушки (турбинки) в них распологается параллельно направлению движения воды, а в крыльчатых - вертикально.

Такие счетчики для воды разделяются на типы: сухоходные и мокроходные; одноструйные и многоструйные. В зависимости от температуры жидкости, для которых предназначены водосчетчики, они использцются для измерения холодной воды от+5 до +40° С ( в сокращенном названии присутствует буква "Х") и горячей воды от+40 до +90° C (в сокращенном названии присутствует буква "Г") а также можно встретить универсальные счетчики (+5 до +90° С).

Если Вы просто хотите вести учет потраченной Вами воды, знать реальный ее расход, то Вам в принципе неважно какой ставить счетчик крыльчатый или турбинный. Потому что, только специалист оценив преимущества и недостатки Вашего водопровода сможет подобрать счетчик. При монтаже прибора важно учитывать такие факторы как давление воды, ее рабочая температура и предельное значение сумматора.

смотрите также

показать больше статей