Жаркая погода может привести к дефициту воды

Более 35 дней температура воздуха в Средней России не опускается ниже 30 градусов. Такого не было за всю историю метеонаблюдений. Специалисты призывают к рациональному использованию питьевой воды.

26 Июля 2010 14:28:53
автор: Тимофей Шадрин
Уже побит рекорд продолжительности жаркой погоды в Средней полосе России. Более 35 дней температура не опускается ниже 30 градусов. И практически нет дождей. Такого за всю историю метеонаблюдений не было никогда!

Ко многим неприятностям, связанным с тем, что крупнейший город, включая область, совершенно не приспособлен к таким климатическим условиям, добавляется еще и дефицит воды. Вода дефицитМосква и Московская область так же, как многие мегаполисы мира в ближайшее время могут столкнуться с угрозой безопасности  водоснабжения. Развивается дефицит экологически чистой воды, постоянно ухудшается ее качество.
 
Например, в красногорском Павшино в частных домах сотни жителей вот уже месяц живут без воды. Днем ее нет, ночью идет под небольшим напором. Председатель местного территориального общественного самоуправления Николай Зуев во всем винит не только погоду:
– Днем нет воды вообще, а ночью она появляется. В связи с жарой происходит естественный процесс повышения общего расхода воды, а коммунальщики в целях сохранения своей аппаратуры, насосов, начинают таким образом экономить. Зная изначально, что сети изношены, водоканал со своей стороны на протяжении поиска бюджетных средств для начала ремонта должен был контролировать процесс врезки дополнительных абонентов, а именно – автомоек. А если водоканал давал согласование и не контролировал ситуацию, а только получал деньги от этих согласований, то результат очевиден.
 
В прошедшую пятницу красногорские власти собирали совещание, обсуждали проблему водоснабжения в Павшино. В результате к жителям приехал водовоз.
 
Москву пока что Мосводоканал снабжает водой исправно. Правда, на верхних этажах многоэтажных домов бывает очень слабый напор. Мосводоканал просит относиться к воде бережней. По сравнению с прошлогодним июлем, водопотребление выросло в этом году на 10% и достигло 3,5 млн. кубометров в день. Кроме того, с начала года у Мосводоканала уже похищено воды на 2 млрд. рублей. Воду, подключаясь несанкционированно к сетям, крадут чаще всего мелкие предприятия – автомойки и автозаправки, в том числе. Но, по словам директора Мосводоканала Станислава Храменкова, сегодня самый большой похититель воды – солнце: "Примерно 15 см уровня воды мы теряем за сутки за счет площади испарения. Плюс ко всему мы ежедневно и ежесекундно сбрасываем для обводнения реки Москвы санитарный расход. Мы призываем к тому, чтобы рационально расходовать воду на самые необходимые житейские нужды", - сказал журналистам Станислав Храменков.
 
По данным Мосводоканала, запасы воды в московской системе водохранилищ сегодня составляют 85% от максимальной наполняемости. Это намного больше, чем в другие засушливые годы. Тогда не было и 60%. Но если дождей не будет до сентября, то уровень воды в водохранилищах упадет на метр и более. И на два с лишним метра, если дождей не будет до октября.
 
В настоящее время качество питьевой воды и степень очистки сточных вод Москвы находятся на уровне развитых стран мира. По статистике Москва потребляет за сутки в среднем 7 млн. кубометров чистой воды. На данный момент существует пять водопроводных станций Рублевская, Восточная, Западная, Северная, Зеленоградская, 18 насосных станций и регулирующих узлов, которые доставляют воду потребителям по 9 тыс. километров трубопроводов. Источниками питьевого водоснабжения Москвы являются 13 водохранилищ, которые питают 10-миллионный мегаполис.

Огромные средств требуются на очистку воды. Весной с талыми водами в малые реки, впадающие в Москву-реку и в систему водохранилищ, попадает даже навоз. Много вреда приносят самовольно построенные на берегах водохранилищ дачи и коттеджи.
 
Подсчитано, что каждый москвич расходует в среднем за сутки около 40 ведер воды (400 литров), в то время как в начале XX века на каждого жителя Москвы в сутки приходилось всего 15-16 литров. Для сравнения - в городах Европы, где жители платят за израсходованное количество воды, и, соответственно материально заинтересованы в ее экономии, потребление составляет: жителя Вены - 317 литров в сутки на человека, у лондонца - 286 литров, а в Брюсселе - всего 141 литр на человека.
 
В Москве воду пока что не очень экономят. Во многих квартирах есть неисправные краны, из которых все время капает вода. Так утекают без пользы миллионы кубометров чистейшей, прошедшей все фильтры воды. При наполнении для вытья ванны тратится около 200 литров воды. Принимая душ в течение 5 минут, расходуется около 100 литров. Да и каждая стирка белья требует столько же.
 
Депутат Госдумы член фракции «Справедливая Россия» Галина Хованская считает, что в обязательном порядке нужно ставить счетчики учета расхода воды. А при отказе сделать это, вводить санкции.  Но получается, что ставить счетчики работникам ЖКХ невыгодно. Сейчас нормативы 320 литров на человека и 64 на общедомовые расходы, такого не бывает даже в жару, - говорит депутат. – А платят потребители именно по таким нормам. Для собственников жилья один кубометр воды с учетом водоотвода стоит около 40 рублей.  Все, кто поставил у себя счетчики, существенно экономят и расход воды, и соответственно, плату за воду.
 
Справка: Проблемами водоснабжения в Москве занимается Московское государственное унитарное предприятие "Мосводоканал". Масштабы потребления услуг водоснабжения и канализации в столичном мегаполисе огромны. Здесь, на 0,3% территории России, сконцентрировано 10% всего населения страны. В настоящее время Московский регион использует два независимых источника водоснабжения: поверхностные - для Москвы и подземные - для области. Водоснабжение Москвы и 9-ти населенных пунктов ближнего Подмосковья осуществляется из  двух поверхностных водных систем - Москворецко-Вазузской и Волжской - водой, которая собирается с водосборных территорий Московской, Смоленской и Тверской областей. Питьевой водой из московского водопровода пользуются 14 миллионов жителей Москвы и области.
 
Ежесуточно свыше 4,5 миллионов кубометров воды очищают и подают  5 станций водоподготовки - Рублевская, Восточная, Северная и Западная и Юго-Западная. Городская система подачи и распределения воды включает более 11 тысяч километров трубопроводов,18 насосных станций и регулирующих узлов.
 
Тимофей Шадрин
 

смотрите также

показать больше статей