Чиновников обяжут стучать на самих себя

Минздравсоцразвития РФ опубликовало сегодня на своем сайте проект Кодекса этики и служебного поведения государственных служащих. По нему госслужащий должен сообщать, если ему предлагают взятку. И вообще быть нравственным и честным.

22 Июля 2010 17:06:25
автор: Николай Колинов
Минздравсоцразвития РФ опубликовало сегодня на своем сайте проект Кодекса этики и служебного поведения государственных служащих. Сообщается, что типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих был разработан Минздрасоцразвития России в соответствии с решениями президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции от 28 апреля 2010 г. и в соответствии с рекомендациями Группы государств против коррупции (ГРЕКО).
 
Проект Кодекса представляет собой свод общих принципов профессиональной служебной этики и основных правил служебного поведения, которыми надлежит руководствоваться государственным служащим Российской Федерации, независимо от замещаемой должности.
чиновники майбахЦелью Кодекса является установление этических норм и правил служебного поведения государственных служащих для достойного выполнения ими своей профессиональной деятельности, а также содействие укреплению авторитета государственного служащего, доверия граждан к государству и обеспечение единой нравственно-нормативной основы поведения государственных служащих. Кодекс призван повысить эффективность выполнения государственными служащими своих должностных обязанностей.
 
Воровать – нехорошо?!
Требования к антикоррупционному поведению государственных служащих звучит так: госслужащий при исполнении им должностных обязанностей не должен допускать личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов. 
Эта норма и ранее входила в Закон о гражданской службе.
 
При назначении на должность государственной службы и исполнении должностных обязанностей государственный служащий обязан заявить о наличии или возможности наличия у него личной заинтересованности, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей. 
 
Опять же, в Правительстве РФ таких заинтересованностей масса. У кого родственники работают в курируемом бизнесе, у кого родственные связи.
 
По идеи, государственные служащие обязаны представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в соответствии с действующим законодательством. Но на деле все примерно так: сообщают об имуществе. 6 майбахов, 3 дачи, 10 квартир… Откуда? Честным трудом! Ну и толку?
 
Государственный служащий обязан уведомлять представителя нанимателя, органы прокуратуры Российской Федерации или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.
 
Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, является должностной обязанностью государственного служащего.
Действительно, почти во всех ведомствах уже год действует антикоррупционная коллегия. Даже телефон горячей линии есть. Возглавляют ее, как правило, чиновники из того же ведомства, да еще и средней руки – начальник отдела кадров, например.
 
Ну и самое главное – подарки. Государственному служащему запрещается  получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). Подарки, полученные государственными служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются соответственно федеральной собственностью и собственностью субъекта Российской Федерации и передаются государственным служащим по акту в государственный орган, в котором он замещает должность государственной службы, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
 
Так что, тот же товарищ Ресин с часами за 1,5 млн. долларов, теперь вряд ли должен откреститься от вопроса: откуда часики? Подарили? Будьте добры – в музей стройкомплекса. Правда, никто из чиновников со своими подарками пока расставаться не намерен.
 
Кстати, администрация президента готовит предложения по реформированию государственной службы. Так, президенту поступило предложение в качестве основных антикоррупционных мер заключать эффективные контракты с чиновниками. Есть мнение, что в коррупции есть моральный аспект, а есть и экономический. Отсутствие квартиры у чиновника подталкивает его к коррупционным отношениям. Поэтому вопросы борьбы с коррупцией могут решаться и созданием стимулов для чиновника работать на своего основного нанимателя». Однако директор департамента административной реформы Центра стратегических разработок Владимир Южаков считает, что контракт будет эффективным только в том случае, если будет установлена конкретная зависимость денежного содержания, карьеры, пенсионного и другого жизненного обеспечения от реальных результатов работы, включая жалобы со стороны клиентов государства на работу чиновника.
 
Пускай многие чиновники пришли во власть из бизнеса, уже с деньгами и родственниками-бизнесменами. Но тогда надо как-то доходчиво доводить до населения источники этих доходово власти. А это уже – вмешательство в личную жизнь чиновника. А кто старое помянет… как говорится.
 
Николай Колинов

смотрите также

показать больше статей