Ждать ли сюрпризов погоды в августе?

О прогнозе погоды на август рассказал журналистам глава Росгидромета Александр Фролов. Температура будет в норме. Однако ожидается возникновение опасных метеорологических явлений вплоть до смерчей. Кроме того, август в Росссии традиционно считается месяцем катастроф.

21 Июля 2010 15:24:02
автор: Егор Парфенов

Август в России, в том числе, в Москве, будет умеренно теплым - температура составит 20-25 градусов, сообщил во вторник журналистам глава Росгидромета Александр Фролов, передает РИА Новости.


По его словам, возможно возникновение опасных метеорологических явлений, вплоть до смерчей. "Мы будем очень тщательно следить за возникновением таких опасных ситуаций. Заранее, заблаговременно предсказать их не представляется возможным, и мы фактически используем боевую тактику - с помощью метеорологических локаторов и данных метеорологических спутников мы обнаруживаем такие явления и с небольшой заблаговременностью, час-два, мы предупреждаем МЧС, региональные власти", - сказал он.
 

Еще одной опасностью Фролов назвал иссушение верхнего слоя почвы от июльской жары. "Это приводит к тому, что почва во многих регионах окаменела, и при сильных дождях она не будет воспринимать влагу, и возможны локальные подтопления, возможны быстро развивающие паводки, сели в горных районах", - сказал он. Синоптик также предупредил, что из-за жары содержание кислорода в московском воздухе снизилось на 15-20%. «Это то же самое, как если бы Москва переехала в горные районы», — пояснил синоптик.
 

Аномальную жару, установившуюся в России в июле, Фролов не считает признаком глобального потепления. «Климат — это статистика. Если такая жара будет повторяться из года в год на протяжении 30 лет хотя бы каждый пятый год, то это будет климатический сигнал», — отметил он, добавив, что по статистике каждый четвертый или пятый год на территории России засушливый, сообщает BFM.ru.


Напомним, что еще в начале лета в сообщениях СМИ со ссылкой на Джеймса Хансена (James Hansen), директора Института космических исследований имени Годдарда НАСА предсказывалось, что предстоящее лето в Европе будет самым жарким за все 130 лет метеорологических наблюдений. В статье ученого отмечалось, что потепление связано с прогнозируемым изменением тихоокеанских течений, так называемом "явлением Эль-Ниньо", которое приводит к нагреву поверхности океана и влияет на климат почти всего Северного полушария.
 

Следует заметить, что Джеймс Хансон еще со второй трети прошлого века и времени начала бурного обсуждения проблемы глобального потепления славился своими «страшилками» по поводу влияния потепления на климат на Земле. Именно он постоянно пугал обывателей заявлениями, что-де «...дальнейшее потепление климата даже средней степени приведёт к таянию полярных шапок. Такой ход событий будет, фактически, невозможно повернуть вспять...». Известный ученый-метеоролог Джеймс Хансен (James Hansen), руководитель ведущего института НАСА по исследованиям климата, утверждал в то время, что администрация президента Буша жестко ограничила его в возможности общаться с прессой, а также запретила ему касаться определенного круга тем, в частности, влияния на судьбы человечества в связи с глобальным потеплением. Об этом, сообщал Physorg и сам д-р Хансен заявил в телевизионном интервью. По словам ученого, осталось от силы 10 лет на то, чтобы сократить выброс парниковых газов – потом потепление будет уже не остановить. Но, как говорилось выше, ему заткнул рот Белый Дом, установив режим жесткой дозированной подачи информации.
 

Ранее эксперты Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) сообщали о том, что средняя глобальная температура поверхности планеты в апреле 2010 года была самой высокой с 1880 года. Профессор университета Алабамы в Хантсвилле Джон Кристи (John Christy), которого цитирует "Sunday Times", призвал с осторожностью относиться к прогнозам рекордных температур на 2010 год. Он отметил, что глобальные базы данных о температуре имеют недостатки, которые могут привести к переоценке ее роста. "Будьте осторожны с прогнозами климата: у матери-природы, похоже, всегда есть туз в рукаве", - сказал Кристи.
 

Принято считать, август является самым опасным месяцем в году для России, так как вероятность катастроф и происшествий в стране резко возрастает.


По информации МЧС России, в среднем на территории страны в августе происходит 59 техногенных и 32 природных ЧС
. В августе 2006 года в России произошло максимальное количество техногенных чрезвычайных ситуаций.


Если обратиться к истории, именно на восьмой месяц в году в России приходятся самые тяжелые и катастрофичные события. В августе 1991 года, например, произошел путч, который разрушил Советский союз, в августе 1998 года страна пережила массовый шок, когда обвалился рубль и наступил экономический кризис. На август 1999 года пришлось массовое вторжение чеченских боевиков в Дагестан и 5 террористических актов, три из которых произошли в Москве. Авария на подлодке «Курск» и пожар на Останкинской башне также случились в августе.


На августы 2004 и 2006 года пришлось максимальное количество авиакатастроф.


Однако известный астролог и историк, президент Ассоциации Авестийской Астрологии Павел Глоба не считает август самым опасным месяцем в году. По его словам, он является среднестатистическим и «в целом спокойным» временем, а все катастрофы вызываются небесными аномалиями, которые иногда происходят в августе.
 

Егор Парфенов

 

 

 

смотрите также

показать больше статей