"Малахов+" продолжит морочить голову людям

Руководство "Первого канала" ТВ опровергло сообщения о том, что закрывает ток-шоу о народных способах оздоровления "Малахов+". Проект может трансформироваться или уйти в отпуск, но программа останется в эфире, сообщили на ТВ.

19 Июля 2010 12:28:35
автор: Светлана Володина

О том, что "Первый канал" прекратил съемки телевизионного шоу о народной медицине "Малахов+" сообщило РИА Новости со ссылкой на анонимный источник 16 июля.


Собеседник агентства не назвал причин прекращения съемок, однако рассказал, что ведущий программы Геннадий Малахов продолжит работу в другом телевизионном проекте. Тематику нового проекта с участием Малахова источник "РИА Новостей" также не сообщил. Три дня назад в пресс-службе "Первого канала" информацию о закрытии шоу "Малахов+" агентcтву комментировать отказались.


Напомним, что первоначально ток-шоу о здоровом образе жизни и народных методах лечения называлось "Малахов плюс Малахов". Вторым ведущим передачи был Андрей Малахов. Первый выпуск шоу был показан на "Первом канале" 10 апреля 2006 года. Уже в мае того же года Андрей Малахов покинул проект и передача была переименована в "Малахов+". Ток шоу неоднократно подвергалось разнообразной критике. В частности отмечалось, что многие предложенные Геннадием Малаховым методы лечения могут оказаться вредными для здоровья.


Однако первый канал не планирует закрывать ток-шоу о народных способах оздоровления "Малахов+", заявил в воскресенье в эфире радиостанции "Эхо Москвы"  Генеральный продюсер канала Александр Файфман. "Мы дорожим нашим контактом с народным целителем Геннадием Малаховым. Да, программа имеет определенную усталость, но мы вовсе не собираемся от нее отказываться. Проект может трансформироваться или уйти в отпуск, но программа останется в эфире "Первого канала", - сказал Файфман.


Популярность программы "Малахов+" высока, однако она неоднократно критиковалась за то, что в ней под видом лечения или профилактики сложных и опасных болезней предлагались сомнительные процедуры, которые, по мнению многих врачей, не лечили, а приносили вред людям.


Судя по всему, его "величество рейтинг" и задача отвлечь народ от серьезных социальных проблем взяли верх. Здравоохранение наше, чего греха таить, организовано не идеально. Врачебные ошибки, грубое обращение с больными – тоже не редкость. Но это вовсе не повод игнорировать медицину в принципе. Сколько уж писали и говорили и о "целителях" Грабовом, и о Кашпировском, однако народ с упорством, достойным лучшего применения, продолжает верить в чудо.


Между тем, один из известнейших целителей Анатолий Кашпировский продолжает свою деятельность на территории России и стран СНГ. Недавно психотерапевт Анатолий Кашпировский записал видеообращение к президенту России Дмитрию Медведеву.
Как сообщал "Интерфакс", в обращении Кашпировский пожаловался президенту на "яростную атаку" со стороны представителей РПЦ в Ставропольском и Краснодарском краях. К своим недоброжелателям он причисляет также медиков, которые, как считает Кашпировский, руководствуются "завистью к его успеху".
 

В конце июня 2010 года стало известно о том, что РПЦ при поддержке жителей Пятигорска выступила против выступления Кашпировского в городе, и оно было отменено. Впоследствии в Краснодарском и Ставропольском краях были отменены еще несколько его выступлений. На днях православная церковь также запретила выступления Кашпировского на Украине. Намеченные массовые сеансы были отменены.
Как уже сообщал Weekjuornal, еще осенью прошлого года на передачу "Малахов+" была подана жалоба в прокуратуру по ст. 235, ст. 156 Уголовного Кодекса РФ.
 

В Интернете было проведено специально исследование с целью оценить, какие распространенные заблуждения являются самыми опасными в современном российском обществе. Например, вера в молитвы, оказалось самым опасным заблуждением. В подтверждение тому - случай,схожий с теми методами, что предлагает Геннадий Малахов, произошедший  в штате Висконсин (США). Там состоялся суд на женщиной, обвиняемой в убийстве собственной одиннадцатилетней дочери. Мать истово молилась, вместо того, чтобы отвезти больную девочку к врачу. Больную диабетом девочку мог спасти укол инсулина, но девочка умерла, не получив своевременной квалифицированной медицинской помощи.
 
Аудитории был предложен список из 40 "учений", с кратким описанием их ключевых позиций, а затем были заданы вопросы, суть которых приводится ниже. Знаете ли Вы о таком учении? Практикуете ли Вы его? Считаете ли Вы, что учение ложно или Вы склонны доверять ему? Быть может, Вы раньше практиковали или изучали это учение, но разочаровались в нем? Тратите ли Вы или Ваши друзья деньги на нужды, связанные с практикой или изучением этого учения? Пострадали ли от этого учения Ваши друзья или близкие (психологически или физически)?

С использованием результатов опроса были подсчитаны шесть величин, характеризующие каждое из сорока учений. Среди лженаучных методов негативного воздействия на организм человека были перечислены все популярные ныне среди населения способы оздоровления: нейролингвистическое программирование, уринотерапия, хиромантия, целительство, биоэнергология и др. Среди самых опасных "увлечений" народа нетрадиционными методами лечения назывались астрология, с помощью которой используя доверие населения, аккумулируются колоссальные денежные средства, а также магия – как самое опасное заблуждение.

Известно, что в начале сентября Геннадий Петрович Малахов своим необъяяснимым исчезновением сорвал съемки целого блока программ, уже стоящи в сетке эфире Первого канала телевидения. Спустя несколько дней он объяснил свой поступок тем, что устал от телевизионных интриг (очевидно, имея ввиду происки Елены Малышевой, которая позицинирует себя как профессионального врача и ярого противника народной медицины), разъяснил также, что находится на своей родине, в Ростове, чувствует себя хорошо, но возвращаться на телевидение не собирается.

Так что "доброго здоровьица!"

Светлана Володина

 

 

 

смотрите также

показать больше статей