Медики назвали главную опасность для здоровья в жару

Одной из самых серьезных опасностей в аномально жаркое летнее время медики и специалисты МЧС считают пищевые отравления. 40% продавцов и работников общепита имеют фальшивые медкнижки.

15 Июля 2010 14:16:06
автор: Светлана Володина

Одной из самых серьезных опасностей в летнее время, а особенно в такую жару, которая стоит во многих регионах России в этом году, медики и специалисты МЧС считают пищевые отравления. Патогенные микробы размножаются с большой скоростью, а продукты в нашей стране мало того, что грешат просроченными сроками годности, да еще и хранятся в не соответствующих санитарным нормам условиях. Но на эту беду наслаивается еще и недобросовестное поведение реализаторов пищевых продуктов, которые не соблюдают элементарные нормы гигиены и торгуют без соответствующих документов. медикиТо есть санитарные книжки и всяческие справки у них, конечно, есть, но, как часто выясняется, что 30-40% этих документов – фальшивки.

На днях московский УБЭП объявил о задержании крупной группы фальсификаторов и сбытчиков документов - не только медкнижек, но и дипломов, паспортов и даже свидетельств о смерти. Задержано 30 человек, ликвидировано три подпольные типографии. Однако сообщения о задержании таких деятелей – редкость, передает РИА Новости.

В Москве около 1,5 миллиона человек обязаны по роду своей деятельности иметь медицинскую книжку: сотрудники общепита, школ и детсадов, рынков, частные нянечки и водители и многие другие. Но большинство желающих получить документ легальным путем - говорят, что сделать это очень дорого и долго.

Ну, ладно - мелкие лавочники, торговцы уличных развалов – скидку можно сделать на их низкую бытовую культуру, отсутствие постоянного санитарного контроля (торговец прилавка ведь сам себе хозяин). А вот отели, детские сады, пионерские лагеря – почему в этих заведениях возможны вопиющие прецеденты массовых отравлений детей и взрослых граждан?  На прошлой неделе, к примеру, сообщалось о массовом отравлении  итальянских туристов, которые за ужином отравились, по сообщению Роспотребнадзора,  свекольным салатом с майонезом. Московский отель «Бородино», в котором жили туристы из Италии, позиционирует себя вполне респектабельным, отвечающим самым взыскательным требованиям. Отель гарантирует высокие международные стандарты сервиса и традиции русского гостеприимства, роскошь и домашний уют…А майонез, тем не менее, наверное, все же просроченный был.

На кольцевой линии метро рекламные объявления, несмотря на все усилия служб метрополитена избавиться от них, плодятся в геометрической прогрессии. По телефонам, указанным в объявлениях, можно решить все проблемы: сделать временную и постоянную регистрацию, разрешение на работу и медсправку в ГИБДД. И стоят такие справки всего 500 рублей, а делают их за один день.

Чтобы получить вожделенные документы, надо соблюсти все условия конспирации, диктуемые организаторами подпольного бизнеса. И если окунуться в круговерть условий, куда и как явиться, с какой стороны встать, на кого посмотреть, то придешь к выводу, что Штирлиц, как говорится,  отдыхает. Осталось только запастись маркой на конверте голубого цвета с изображением Монблана. 

На самом деле, медкнижки, полученные таким образом, будут хоть и похожими на настоящие, но напечатаны весьма некачественно. Но это видно, если внимательно вглядываться.   

Ну, а что ждет того, кто хочет оформить настоящую медицинскую книжку? Чтобы получить документ, нужно обратиться по месту прописки в один из филиалов "Центра гигиены и эпидемиологии". Оформление бланка обходится примерно в 500 рублей.
На руки выдают небольшой перечень врачей, которых надо посетить в поликлинике и кожвендиспансере. Осмотр дерматовенеролога обойдется в 1,095 тысячи рублей, флюорография - в 277, три прививки - по 138 рублей каждая и еще столько же - заключение терапевта. Итого 2,442 тысячи рублей. Но зато книжка будет настоящей.

А где же принцип «одного окна», о котором так много и часто говорят? Как не было, так и нет. Мало того, центры гигиены и эпидемиологии есть только в Москве и еще двух-трех крупных городах.

Что характерно, представители официальных ведомств, занимающихся изготовлением легальных документов,  в курсе дела о мошеннических операциях, но никто не желает обращаться в правоохранительные органы. Аргумент простой: милиция не хочет заниматься мелкими делами. Хотя руководство МВД утверждает, что нужно только позвонить «02», принести все документы, и представители правопорядка обязательно займутся этим вопросом.

Между тем, даже если жаркая погода и закончится в обозримом будущем, то до зимы все равно еще далеко. Да и зимой-то у нас случается множество приключений  по причине  антисанитарии. Так что спасет, скорее всего, собственная бдительность. Но это, что называется, легко сказать…

Большинство уверены:  всему виной глобальное потепление. Ученые отмечают, что несмотря на многочисленные дискуссии вокруг этого термина и несходство мнений, явление имеет место быть. Поэтому Всемирная организация здравоохранения ежегодно ставит перед собой задачу привлечь внимание мирового сообщества к влиянию глобального потепления на здоровье и продолжительность жизни людей.

Проблема назрела уже давно: по оценочным данным ВОЗ, в странах ЕС каждое повышение температуры на один градус может вызывать рост смертности на 1-4%, а по данным 12 европейских стран, период экстремальной жары летом 2003 г. привел к более 70 тысячам (сверх статистики) смертей. Но не только жара является следствием глобального потепления. Специалисты утверждают, что от чрезмерно низких температур зимой также растет смертность – от 5 до 30%. Опасность для людей представляют и наводнения: только в ЕС на прибрежных территориях, которым ежегодно грозит затопление, живет 1,6 миллиона жителей. К упомянутым бедствиям следует прибавить буреломы и ветры, которые повышают риск травматизма. Поэтому ВОЗ советует правительствам стран немедленно сосредоточиться на этих проблемах и обязать системы здравоохранения стран работать в контексте разрешения проблем, связанных с глобальным потеплением.

Светлана Володина

 


 

смотрите также

показать больше статей