Взяточникам светят пожизненные выплаты

Российским парламентариям стоит вновь обсудить идею о введении кратного штрафа за коррупционные преступления. Это может быть довольно суровое наказание, которое может исчисляться сотнями миллионов рублей. Похоже, некоторые могут выплачивать свои штрафы до конца жизни.

14 Июля 2010 15:23:30
автор: Николай Колинов
Российским парламентариям стоит вновь обсудить идею о введении кратного штрафа за коррупционные преступления, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в среду на заседании совета законодателей. По словам президента, идея обсуждалась некоторое время назад, и ему поступил доклад, в котором она была признана нецелесообразной.
 
Медведев штрафы за взятки"Тем не менее, я предлагаю всем присутствующим и, конечно, нашему парламенту на эту тему поразмышлять, - сказал Медведев. - Это может быть довольно суровое наказание, которое может исчисляться миллионами, десятками, сотнями миллионов рублей и которое потом придется выплачивать довольно долго. Даже если "лицо" останется на свободе, материально оно пострадает". Похоже, некоторые могут выплачивать свои штрафы до конца жизни. Глава государства призвал развивать и другие виды наказания за коррупционные преступления, не связанные с лишением свободы, такие как исправительные работы и лишение права занимать руководящие должности.
 
Напомним, что в апреле Дмитрий Медведев подписал Указ "О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010–2011 годы". Тогда он поручил руководителю своей администрации, председателю президиума Совета при президенте по противодействию коррупции Сергею Нарышкину представлять один раз в год главе государства доклад о ходе выполнения Национального плана противодействия коррупции на 2010 - 2011 годы и предложения по совершенствованию деятельности, направленной на противодействие коррупции.
 
Где эффект? Тогда же глава государства поручил руководителям министерств и ведомств лично отслеживать адресованные им обращения граждан. "Борьба с коррупцией, это очевидная вещь, начинается с обычного человека, который или к этому относится небезразлично, или же готов этому процессу потворствовать в том или ином виде, - заявил Медведев. - Начальники должны сами отслеживать те факты обращений, которые адресованы им лично. На самом деле ничего сверхсложного в этом нет. Я вам скажу, что я стараюсь это делать, но, конечно, меня не хватает на всё. Но если идёт какая-то резонансная тема, она моментально становится сейчас достоянием гласности, она становится достоянием обсуждения, обсуждается достаточно активного в средствах массовой информации, в Интернете. Никаких проблем нет снять трубку и сказать присутствующим здесь начальникам: слушай, здесь пишут об этом, ну-ка проверьте, о чем идёт речь, правда это или нет. Ну, если неправда, значит, слава Богу. А если правда, дать поручение там по шапке кому-то надавать или даже более серьёзные какие-то решения принять. Но ещё раз предлагаю сидящим здесь не ждать, пока я позвоню и скажу: вот появилась такая-то информация. Самим нужно это делать".
 
Выходит, что сами чиновники должны организовать контроль за выполнением мероприятий, предусмотренных антикоррупционными планами, оказывать содействие СМИ в широком освещении мер по противодействию коррупции, принимаемых соответствующими федеральными органами исполнительной власти, иными государственными органами и др. Будут ли они это делать? Скорее всего, все как всегда ограничится формальной стороной вопроса.
 
Следует заметить, что оценки экспертов  об уровне коррупции в различных отраслях профессиональной деятельности в стране существенно различаются. Так, Фонд "Индем" считает, что самая серьезная коррупция в стране – в медицине, многочисленные социологические опросы других фондов указывают на коррупцию в образовании, правоохранительных органах, строительстве - перечислять можно долго. 
 
В Интернете опубликованы результаты соцопроса, посвященного лояльности автомобилистов к коррупции в рядах ГИБДД. Если быть точным, вопрос стоял так: как много водителей, которые хотя бы раз за последний год дали "на лапу" инспектору? Трактовать такие результаты можно по-разному: и как намек на бессмысленность борьбы с коррумпированными гаишниками, и как сигнал о несознательности некоторых участников движения. Результаты соцопроса, проведенного Центром стратегических исследований "Росгосстраха" в ноябре говорят о следующем.
 
 Исследование охватило 35 крупных городов страны с населением более 500 тысяч человек, всего социологи опросили более 18 тысяч респондентов. За прошедший год взятки сотрудникам ГИБДД давали 21% автомобилистов. Это намного меньше, чем год назад: тогда в ходе аналогичного исследования 31% опрошенных заявили, что давали сотрудникам ГИБДД деньги. Так что борьба с коррупцией в органах МВД, очевидно, дает свои плоды, – отмечается в исследовании. Наиболее коррумпированными из городов, где проводилось исследование, являются органы ГИБДД Петербурга, Москвы и Краснодара, наиболее "чистыми" – Пензы, Перми и Красноярска. Уфа держится в "середнячках": здесь, согласно опросу, ситуация со взятками обстоит не хуже, чем в большинстве регионов страны.
 
"Взятки – это только один из затронутых в исследовании вопросов, – говорит руководитель ЦСИ РГС Алексей Зубец. – Количество взяток на дорогах говорит о разных вещах. Во-первых, это дисциплина в правоохранительных органах, чем она выше, тем меньше взяток. Во-вторых, взяток больше дают в регионах с более высокими доходами населения. В экономически слабых регионах взятки дают менее охотно. К сожалению, это рядовое событие на российских дорогах, которое не воспринимается основной массой автовладельцев как нарушение. В дальнейшем, очевидно, отношение к взяткам на дорогах будет менее терпимым".
 
Общеизвестно, что в Госавтоинспекции на гаишников-мздоимцев, чиновников и проч. заводятся громкие уголовные дела. Но, тем не менее, наступит ли на дорогах порядок, а не чистые на руку сотрудники ГИБДД, преподаватели, медики, работники МВД и других многочисленных чиновничьих ведомств забудут, что такое взятка, социологической науке пока неизвестно.
 
Николай Колинов

смотрите также

показать больше статей