"Природа на детях... не отдыхает"

Народному артисту России Константину Райкину исполняется 60 лет. Сын Аркадия Исааковича Райкина - достойный продолжатель дела отца. Осенью поклонники таланта Константина Райкина увидят в театре "Сатирикон" "юбилейную" премьеру.

08 Июля 2010 12:48:57
автор: Светлана Володина

Сегодня народному артисту России, художественному руководителю театра «Сатирикон», руководителю мастерской в Школе-студии МХАТ Константину Райкину исполняется 60 лет. Теперь уже, наверное, многие называют его Константин Аркадьевич. Совсем еще недавно  - пластичный, гуттаперчевый, музыкальный, некрасивый (в классическом понимании этого слова), но беспредельно обаятельный молодой актер – сегодня мэтр, педагог, заботящийся  о своих студентах, так как никто, или почти уже никто не заботится.

10 лет назад летом, к юбилею Райкина, сыграли премьеру моноспектакля «Контрабас» по пьесе Патрика Зюскинда, «на огонек» зашел Владимир Путин. Его выступление как бы предварило собой подготовленный театром капустник, пишет«НГ». РайкинПутин вспоминал, что в его простой ленинградской семье стоило ему, ребенку, только пошевелиться, когда по телевизору показывали Аркадия Райкина, и он сразу же получал свое. Заметим, что в свое время Путин вспоминал, что со своей женой Людмилой Александровной он познакомился на концерте Аркадия Исааковича Райкина в Ленинграде.  А когда на телеэкране появился Райкин-младший, то к нему, по словам Путина, относились снисходительно. «Стахановцем» назвал Владимир Путин в день 50-летнего юбилея Константина Райкина, создавшего вопреки обстоятельствам свой театр, благодаря "пробивной силе таланта"…

Известная поговорка о том, что на "детях гениев природа отдыхает" в данном случае (а случай этот, стоит  заметить, не единичен) опровергается с треском. По-обывательски можно считать, что сын – продолжатель гениального дела отца. Но в искусстве Константина Райкина – продолжатель дела – невольное соперничество с отцом. Другое качество театрального мастерства, другая концепция существования на сцене. И сын это соперничество не сказать, что бы выигрывает. Он  не роняет планку, и не стремится поднять её на недостижимую высоту, она сама невольно ползет все выше и выше: у отца и сына Райкиных – своя стезя, свой голос в искусстве. Сын-Райкин становится на наших глазах достойным дела отца, продолжает его не буквальным следованием традиции.

Райкин – редкий актер. Актер  крайностей. Он играет этот край, ужас небытия и быта ужасного, не оставляющего никаких надежд, и тем не менее, надежда остается. А играя злодеев, всегда оставляет место для сочувствия.

Как сообщает«НГ», нынешнюю премьеру, приуроченную к юбилею мастера, отложили на осень. Константин Райкин решил «и вспомнить былое», и продолжить поиски в давно любимом «жанре». Спектакль, которым 24 сентября откроется новый сезон «Сатирикона», называется «Константин Райкин. Вечер с Достоевским», и это – сценическое переложение «Записок из подполья» Достоевского в постановке Валерия Фокина. С Фокиным, как известно, Райкин знаком со времен еще Щукинского училища, в «Современнике» когда-то очень-очень давно на 5-м этаже, в репетиционном зале, шел спектакль «И пойду!.. И пойду!..», где играли Райкин и Авангард Леонтьев, спектакль по Достоевскому – по «Сну смешного человека» и этим самым подпольным «Запискам».

«Послужной список» Райкина поражает: в «Современнике» он с 1971-го по 1981-й, 10 лет, за которые сыграл 38 ролей, из них 15 – главных. Главные – это в «Валентине и Валентине» и в «И пойду!.. И пойду!..», «Балалайкин и К», «Монумент», легендарная «12 ночь» с Мариной Нееловой. Среди неглавных – одна из ярких – роль Райкина в детском утреннике про принцессу и дровосека, где он играл… лягушку. Больше такой лягушки, наверное, не увидит никто и никогда! Так же феерически он играл в «Маугли» в Студии Табакова, в то время, когда она только зарождалась. Актер стремительно взбирался чуть ли не до потолка по отвесной стене.

О Константине Райкине можно говорить и писать бесконечно. В эти дни много слов скажут о нем его коллеги, большие и малые артисты, ученики, на которых он смотрит влюбленными глазами и не нарадуется на них. Мало кто сомневается, что его надеждам, которые он возлагает на продолжателей своего дела, не суждено сбыться. Вложенное с такой любовью и добротой не имеет права исчезнуть.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил актера, художественного руководителя Российского государственного театра "Сатирикон" имени Аркадия Райкина, народного артиста РСФСР Константина Райкина с 60-летним юбилеем. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: "Уникальное дарование и редкая работоспособность позволили Вам состояться как замечательному актеру и режиссеру. Продолжив дело своего отца - А.Райкина, Вы создали новый театр "Сатирикон". Зрелищный, яркий, он привлекает публику неординарностью постановок и талантливым актерским ансамблем".


Д.Медведев за большой вклад в развитие отечественного театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность своим указом наградил К.Райкина орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.


Также К.Райкина поздравил с юбилеем председатель правительства России Владимир Путин. Как сообщает пресс-служба правительства, в телеграмме, в частности, говорится: "Неподражаемый актер и режиссер, Вы достигли настоящих вершин мастерства, заслужили признание коллег, уважение и любовь публики. Вам удалось сыграть немало замечательных ролей на сцене и в кино, поставить прекрасные спектакли и достойно продолжить дело своего знаменитого отца, сохранив и приумножив традиции "Сатирикона" - одного из самых ярких и популярных в нашей стране театров".


Светлана Володина


 

смотрите также

показать больше статей