Интернет-СМИ дадут день на самоцензуру

Роскомнадзор будет уведомлять Интернет-СМИ, если комментарии их пользователей нарушают законодательство, только по электронной почте, и давать лишь сутки на их устранение. Ранее же пленум Верховного суда РФ постановил: СМИ могут публиковать комментарии без предварительной цензуры.

06 Июля 2010 16:00:14
автор: Николай Колинов
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор), будет уведомлять  Интернет-СМИ,  если  комментарии их пользователей нарушают законодательство, только по электронной почте, и давать лишь сутки на их устранение. газета НЕДЕЛЯНапомним, что ранее пленум Верховного суда РФ постановил: Интернет-СМИ могут публиковать комментарии пользователей сети без предварительной цензуры.
 
 "Сегодня я подпишу приказ. логика приказа следующая: обнаружили нарушение,  смотрим  регистрационное дело, берем оттуда заявленные электронные  адреса  и  отправляем  требование  устранить (удалить комментарий, нарушающий закон, или отредактировать его ). Срок устранения - одни рабочие сутки", - сообщил во вторник журналистам глава Роскомнадзора Сергей Ситников.
 
Он  полностью  исключил  какие-либо  телефонные  переговоры с руководителями Интернет-СМИ по поводу допускаемых нарушений, поскольку, по его словам, в этом случае с нарушителя снимается ответственность. "А отправлять замечания заказными письмами? Даже в Москве они будут идти дней пять. И что, все это время смотреть спокойно на нарушение закона?" - добавил Ситников.
 
Он также не согласился с тем, что такой подход руководители Интернет-СМИ, которым делаются замечания, считают неправильным. "Это логика детского сада или плохого ученика. начинают: а меня не было на работе, а я забыл посмотреть электронную почту. Но если решили заняться этим бизнесом, играйте по правилам", - подчеркнул глава Роскомнадзора.
 
За  последнее  время  предупреждения  по причине комментариев пользователей, которые нарушили законодательство, было вынесено двум Интернет-СМИ - Агентству АПН и приморскому агентству "Дельта". "Я думаю, что многие Интернет-СМИ просто закроют комментарии и форумы на своем сайте и для обсуждений будут использовать сторонние ресурсы - блоги или твиттер", - считает главный редактор газеты "Неделя" Илья Гращенков, - "а некоторые сайты просто не будут проходить регистрацию как СМИ, в этом случае к их контенту не может быть никаких претензий. Думаю, в первую очередь, это относится к внесистемным СМИ, которые представляют интересы оппозиции. Зачем им нужна регистрация? Что она дает? Только обязанности и никаких видимых преимуществ. Я считаю, что когда мы - интернет-СМИ решили пройти эту "добровольную" регистрацию мы сделали шаг навстречу Государству. А вот никаких шагов нам навстречу пока так и не было". 
 
Как уже писал Weekjournal, ранее Судьи КС РФ решили, что следить за содержанием подобных сообщений будет уполномоченный госорган. редакция газетыОтветственность для СМИ наступит лишь в том случае, если после обращения надзорного ведомства редакция не отреагирует на претензию о злоупотреблении свободой массовой информации.
 
Напомним, число пользователей Интернета в России по итогам 2009 года увеличилось на 31,5 проц и достигло 59,7 млн человек. Как говорится в итоговом отчете Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, объем информации в Интернете вырос в 3,5 раза, а общее количество персональных компьютеров увеличилось на 11,3 проц и составило 52,3 млн штук.
 
По данным Фонда общественного мнения, в конце 2009 года количество пользователей Интернетом в России составляло почти треть населения – 32 процента – пользуется услугами Интернета. Количество несовершеннолетних пользователей Интернета колеблется от 3,4 до 3,5 миллионов. Почти половина (43 процента) этого контингента пользуется мировой сетью ежедневно. 74 процента подростков наведываются в Интернет по меньшей мере один раз в неделю. Семь лет назад, в 2002 году, в глобальную сеть ежедневно входило в 8 раз меньше людей.
 
К сожалению, бурный рост Интернета может означать только одно - параллельное расширение цензуры в Сети. Несмотря на видимую либерализацию кибер-пространства российские власти попытаются контролировать Интернет. Самый "фривольный" сегмент – блоги - также был взят под контроль, после того, как близкому к Кремлю "олигарху" Александру Мамуту посоветовали купить "Живой журнал". Итог: если надо - ЖЖ можно просто "закрыть на техобслуживание". И не только сектор Рунета, а целиком.
 
Новые хозяева блогов контролируют контент в том смысле, что имеют возможность его уничтожить. Положение дел сегодня уже таково, что без этой "технической площадки" любые неформальные силы утеряют возможность взаимной коммуникации. По так называемому ленинскому принципу: захват телефона, телеграфа, почты. В Москве все еще проще. Можно разом отключить весь Интернет. Достаточно "перерубить" пару каналов отключить и всё распадется на изолированные сегменты.
 
Для снятия стресса
Однако в Кремле понимают, что контроль конечно нужен, но вместе с тем нужно и другое - развивать интернет всеми силами. И ЖЖ в том числе. Отключать его очень вредно, считает специалист по интернет коммуникациям Алан Вербилов. "А то действительно народ в час "икс" на улицу выскакивать начнет. А так - возмутится человек в пространство, и на душе легче станет, - говорит специалист, - контролировать конечно надо, это само собой, но отключать ни в коем случае".
 
"Всегда будут те, кто чрезмерно волнуется по поводу цензуры в блогах и те, кто боится "разгула" свободомыслия", - считает главный редактор газеты "Неделя" Илья Гращенков, - "на самом деле это иллюзия юзеров – постоянно думать, будто они представляют собой интерес для спецслужб". По его словам, "конечно, за кем-то всегда наблюдают, это понятно, но мания преследования развивается у подавляющего числа блоггеров, что просто напоминает какую-то игру в шпионов". "Власть не сильно опасается Интернета", - говорит Гращенков, - "кто сейчас занимает в нем активную позицию? Всего пара тысяч "политически подкованных" пользователей, многие из-за рубежа. Это некая интеллигенция, которую интересно послушать, но глупо ожидать от нее реальной реакции".
 
О законопроекте, который призван регулировать деятельность сайтов, говорили на совместном заседании двух комиссий Общественной палаты, возглавляемой Гусевым, а также комиссии по контролю за деятельностью правоохранительных органов, которую возглавляет адвокат Анатолий Кучерена, с участием экспертов и правозащитников.
 
 "Внесенный законопроект содержит в себе опасность борьбы с инакомыслием под видом защиты государственных интересов", - заявил глава комиссии по коммуникациям, информационной политике и свободы слова в СМИ, главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев. Эксперты отмечают, что данный законопроект наделяет правительство РФ неограниченной властью над информационными ресурсами. В частности, под видом государственных интересов будут закрывать один за другим "неугодные" сайты. Гусев указал, что особую угрозу представляют те пункты законопроекта, которые создают прецедент госчиновникам для возможности приостанавливать деятельность Интернет-сайтов. "Это самая главная опасность - когда под видом борьбы с экстремизмом чиновники могут запретить Интернет-сайты. Это недопустимо. Подобные решения должны приниматься только с умом, других вариантов быть не должно", - заявил Гусев.
 
Законопроект разрешает восьми государственным структурам – от МВД до Минюста на основании оперативно-розыскной деятельности запрашивать практически любую информацию у сетевого сообщества. Гусев заявляет, что следует опасаться беспредела, ведь многие он-лайн ресурсы зарегистрированы как средства массовой информации.
 
 В любом случае законопроект еще нужно доработать, считает глава комиссии Общественной палаты Кучерена. Он заявил, что "данный законопроект вызвал неоднозначную реакцию в обществе". Он считает при этом, что самым важным вопросом при обсуждении и принятии законопроекта должно стать соблюдение баланса между интересами государства и гражданина. 
 
С точки зрения главы комиссии Общественной палаты законодательство, регулирующее деятельность Интеренета, должно быть создано. В настоящее время практически во всех европейских странах существуют в том или ином виде законы, регулирующие деятельность Интернета. Мы единственная страна, в которой нет законодательного регулирования деятельности интернет-сообщества. "Получается странная картина - Интернет есть у нас, но он живет как бы сам по себе", - сказал Гусев.

Медведев взял Интернет под опеку
Для президента РФ Дмитрия Медведева сеть – главный инструмент его политической борьбы. Как видно из практики, остальные СМИ – центральные газеты и федеральные телеканалы в целом политику вещания не поменяли. И все еще работают "по-путински". Неспроста первыми обращениями президента Медведева стали публикации в интернет-изданиях и собственных блогах. А для создания масштабных площадок все еще требуется согласование проектов с "руководством".
 
Кроме того к основным заслугам российского главы можно отнести интернетизацию государственных ведомств, появление моды на блоги среди губернаторов, а так же пропаганда "свободных коммуникаций" в сети. Такой разгул электронной демократии в конечном итоге привел к появлению протестных настроений в гражданском обществе самоорганизующемся в сети. Так в видеоблогах появились обращения Дымовского и его последователей. На Youtube стали выкладывать ролики в которых водители блокируют проезд чиновничьих кортежах.
 
Николай Колинов
 

смотрите также

показать больше статей