Будущим пенсионерам не оставили шанса

Министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил о поэтапном повышении пенсионного возраста в России. Но позволяет ли здоровье и продолжительность жизни россиян поднимать этот вопрос в сложившейся демографической ситуации?

29 Июня 2010 13:08:32
автор: Денис Дегтярев

Решение о повышении пенсионного возраста в РФ будет реализовываться поэтапно, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на конференции "Ренессанс Капитала", передает «Интерфакс». "В течение ближайших пяти лет нам надо будет принять решение о повышении пенсионного возраста. Это решение будет постепенным. То есть если бы мы захотели поменять пенсионный возраст на 5 лет, сам процесс займет от 5 до 10 лет, по году или по полгода (повышения - ИФ) в год", - сообщил он. "Если мы этого не сделаем, ресурсов для поддержания уровня пенсий будет меньше. Без изменения пенсионного возраста государство не сможет удержать уровень пенсий", - сказал Кудрин.

Россия все чаще в последнее время возвращается к вопросу повышения пенсионного возраста. Так, на XI Международной конференции по проблемам развития экономики и общества помощник президента России Аркадий Дворкович заявил, что пришло время изменить социальную политику, в том числе, это связано и с пенсионным возрастом: «Мне кажется, что время пришло, и не стоит обманывать самих себя, что люди не готовы. Они готовы, - сказал Дворкович. К таким вопросам, конечно, надо относиться аккуратно, но откладывать общественное обсуждение этой темы нельзя», - убежден помощник президента. Поэтому власть приходит к выводам, что сейчас надо делать акцент на увеличении продолжительности качественной жизни, когда в 60 и в 70 лет человек является не обузой общества, а созидателем, а также - на модернизации экономики и структурном изменении рынка труда.


Заявление помощника президента вызвало недовольство депутатов Госдумы, в частности, спикера Бориса Грызлова и председателя комитета по труду и социальной политике Андрея Исаева. По словам Грызлова, до 2020 года эту тему вообще поднимать нельзя. Тем не менее, в марте текущего года министр финансов Алексей Кудрин предупредил, что в 2010 году дефицит Пенсионного фонда вырастет вдвое по сравнению с нынешними 130-170 миллиардами рублей.
 
Но время «Ч», судя по всему, наступает, и готовиться надо к тому, что работу искать придется не только после 50, но и после 60-ти лет. А самое интересное заключается в том, что пенсию с 55-60 лет платить не будут, и на работу брать тоже не будут. Общеизвестно, что ограничения по возрасту при приеме на работу, в нашей стране – повсеместная норма. Представители «лагеря работодателей» не отрицают, что ценз на самом деле существует, хотя не всегда они могут объяснить, с чем он связан. «Лично я, когда создавал описания вакансии, зачастую «машинально» указывал планку в 35 лет, хотя совсем не прочь был почитать резюме более опытных людей», - признается на форуме работодатель, представившийся как Николай. «Мне за 50. Я работаю в коммерческой компании, где только двум сотрудникам по 45 лет, всем остальным от 50 до 62 лет (инженеры с советским образованием). При этом компания не веники вяжет, а производит и продает телекоммуникационное оборудование и вполне успешно, так как все сотрудники квалифицированные и ответственные, делится своим опытом один из блогеров. «Для пенсионера, если он является специалистом высокого класса, более важным является применение своего опыта и получения удовлетворения от работы. «Если каждый из нас будет нанимать на работу людей меньшего масштаба, чем он сам, то мы превратимся в компанию карликов, но если каждый будет нанимать людей большего масштаба, чем он сам, компания станет компанией гигантов», - цитирует известного специалиста рекламного дела Дэвида Олгви работодатель Vit.

Правительство постоянно поднимает тему улучшения демографической ситуации в стране и старается предпринимать действенные меры для этого. Но несмотря на положительные сдвиги в этой области, четко осознает, что в ближайшие годы численность населения вновь начнет уменьшаться. И это неизбежно отразится на экономике. Государство выносит на обсуждение вопрос о повышении пенсионного возраста, но сегодня работающие пенсионеры получают и зарплату, и пенсию, чего, кстати, не было при Советской власти. Пенсию, продолжая работать, имели право получать только люди рабочих специальностей и колхозники. Так что нынешние пенсионеры, желающие работать и отвечающие современным требованиям, и без официального повышения пенсионного возраста могут продолжать работать, если здоровье, конечно, позволяет.


О здоровье нашего населения разговор особый. Спокойная и долгая жизнь, к примеру, в Швеции, где средняя продолжительность жизни мужчин – 80 лет, а женщин – 85, вовсе не дает нам повода, чтобы надеяться на такие же успехи: ведь живем мы примерно в одинаковом климате - с балтийскими странами у России существенно много общего, нежели с жителями тропических регионов. Количество солнечных дней, осадков и прочие показатели вполне сопоставимы. Чего не скажешь об уровне медицинского обслуживания, да и вообще о состоянии здравоохранения в нашей стране в целом.  Начиная с предродового наблюдения, проведения самих родов и до самой старости организм нашего человека находится в хроническом стрессе. Уж не говоря об умопомрачительном пьянстве, нелюбви к физкультуре и в целом низкой бытовой культуре общества.  Справедливости ради следует отметить, что продолжительность жизни в России в 2009 году увеличилась до 69 лет. Однако в целом демографическая ситуация остается весьма плачевной.

Справка: Пенсионный возраст составляет: Россия - женщины 55 лет, мужчины 60 лет; Великобритания - женщины 60 лет, мужчины 65 лет; Германия - женщины и мужчины 65 лет; Греция - женщины 60 лет, мужчины 65 лет; Франция - женщины и мужчины 60 лет; Швейцария - женщины 64 года, мужчины 65 лет; Норвегия - женщины и мужчины 67 лет. Согласно прогнозу ООН, к 2050 году средняя продолжительность жизни в мире составит 74 года, а доля людей старше 60 лет возрастет с 11 до 22 процентов. По сравнению с началом XXI века количество пожилых людей через 40 лет увеличится втрое.
 

Денис Дегтярев

 

смотрите также

показать больше статей