Россия вымирает от "быстрой езды"

В 2009 году число погибших в ДТП составило 26 тысяч человек, ранения и травмы на дорогах получили 257 тысяч. Чиновники уверяют, что причиной является низкая культура вождения и поведение пешеходов на дорогах.

29 Июня 2010 12:46:46
автор: Виктор Сивцев

Экономика России недосчиталась 5,5 триллионов рублей из-за ДТП на дорогах, заявил во вторник  вице-премьер Сергей Иванов, выступая на расширенной коллегии Минтранса РФ. В 2009 году число погибших составило 26 тысяч человек, ранения и травмы на дорогах получили 257 тысяч.

"По оценкам экспертов, за последние пять лет совокупные потери экономики нашей страны от дорожно-транспортных происшествий составили 5,5 триллиона рублей. Это сопоставимо со всеми расходами на здравоохранение за тот же период, - цитирует Иванова РИА Новости. - Эта страшная статистика заставляет нас еще раз вернуться к теме обеспечения безопасности на самом массовом и доступном виде транспорта".

По его мнению, среди множества причин сложившейся ситуации немаловажным является низкая культура вождения и поведение пешеходов на дорогах.

Действительно, низкой культурой вождения фиксируется даже у первых лиц государства. Недавно Дмитрий Медведев пополнил ряды "випов", не знающих ПДД. Чкаловский районный суд Екатеринбурга частично удовлетворил иск сотрудника Межрегионального центра защиты прав человека Вячеслава Башкова, который обвинил МВД РФ в бездействии.

Башков попросил МВД дать правовую оценку действиям президента России Дмитрия Медведева, летом прошлого года нарушившего правила дорожного движения - он управлял автомобилем, не пристегнувшись ремнем безопасности. Сюжет, в котором Медведев вместе с премьером Путиным сели в автомобиль после футбольного матча Россия-Аргентина, и Медведев начал движение, не пристегнувшись ремнем, был показан по федеральному каналу в программе "Вести".

МВД в отведенные сроки (в течение 30 дней) на запрос Башкова не ответило, поэтому правозащитник обратился в суд с жалобой на бездействие ведомства. Суд удовлетворил иск Башкова в той части, которая касалась несвоевременности ответа, а ответ МВД был прислан в суд - в нем говорилось, что из-за "истечения сроков вопрос о привлечении Медведева к ответственности не рассматривался".

Одновременно с Башковым аналогичную жалобу на поведение президента РФ на адрес главного государственного инспектора безопасности дорожного движения РФ Виктора Кирьянова направил московский сценарист Олег Козырев.

Блогеры оценили успехи Медведева-автомобилиста. "Это просто беспредел - отношение президента, в такой ситуации на наших дорогах, это просто наплевательское отношение к народу, не понимаю - я в шоке если честно.." "Президент, судя по сюжету "Вестей", допустил и еще одно правонарушение, не включив фары в темное время суток, - пишут пользователи Сети. - На тот момент по часам было 2:20 ночи". "Законодательство предусматривает за такое нарушение штраф в размере 500 рублей, но представители ГИБДД заявляют, что за безопасность президента отвечает Федеральная служба охраны (ФСО), а ФСО настаивает на том, что президент все-таки пристегнулся, но уже после начала движения".

Руководитель центра по связям с общественностью ФСО России Сергей Девятов действительно заверил газету "Коммерсант", что "правила дорожного движения едины для всех, и первые лица страны не являются исключением". "У меня есть большие сомнения, что президент ехал без ремня, - считает господин Девятов. - Дело даже не в том, что правила требуют пристегиваться, а в том, что, если ремень не пристегнут, машина начинает неприятно пищать. Насколько я знаю, и президент, и премьер пристегиваются всегда, когда ездят за рулем, я думаю, что президент пристегнулся уже после начала движения". Источник газеты в Кремле уверяет, что именно так оно и было.


Медведев ранее неоднократно обращал внимание ГИБДД и МВД на чудовищное количество ДТП на российских дорогах. На совещании в Москве по проблеме безопасности дорожного движения президент подчеркнул, что причиной практически 85% аварий становится человеческий фактор. "Нарушают правила, причем, не понятно зачем; это ментальная проблема", - сказал он.

В 2009 году Медведев провел совещание по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, где озвучил пренеприятную статистику - экономический ущерб от аварий, сопоставим с расходами на здравоохранение. "За последние пять лет совокупные потери экономики страны от ДТП составили 5,5 трлн рублей. Это сопоставимо со всеми расходами на здравоохранение за тот же период", - сообщил Медведев. Президент, грозно взглянув на министров, пообещал, что "примет ряд жестких мер" для наведения "порядка на дорогах".

"В автошколах сегодня никакой ответственности за поведение на дорогах никто не несет, - констатировал Медведев, - известно и как права у нас покупают: везде взятки, экзамены сдаются формально". По словам главы государства, не удивительно, что более одной трети ДТП у нас совершают водители, которые только получили права.

Цитата:

И последнее, в отношении культуры поведения на дорогах, я уже начал об этом говорить. Конечно, мы не выбираем себе соседей ни по дому, ни по лестнице, тем более по дорожным вопросам. Но от этого зависит наша безопасная и комфортная жизнь, и то, как мы себя ведём, в конечном счёте связано со степенью уважения друг к другу. Это всегда пример для нас, может быть, не очень приятный, но вспомните, как ездят за границей и как ездят у нас, – вот она, степень взаимного уважения. В равной степени это должно относиться ко всем, кто ежедневно оказывается в общем транспортном потоке, и касаться всех: и тех, кто едет на обычном транспорте, и тех, кто едет на транспорте, оснащённом спецсигналами. Это вопрос культуры и взаимного уважения в конечном счёте, а из них, из этих качеств, вытекают и вполне реальные последствия – либо сверхдраматические и трагические, либо обычные.

Как там, у людей?

В 2007 году король Швеции Карл XVI Густав и его дочь принцесса Мадлен были оштрафованы за неправильную парковку, пишет шведская газета Aftonbladet. Король, королева, принцесса Мадлен, принцесса Виктория и подруга принца Карла Филиппа Эмма Пернальд (Emma Pernald) отобедали в ресторане “Жозефина” и посетили музей. Вернувшись к своим автомобилям - BMW короля и “Лексусу” принцессы Мадлен - на лобовом стекле машин они обнаружили квитанции о штрафе.

Король, как пишет газета, первым заметил квитанцию, взял ее в руки и уронил. Бумагу, которую уносил ветер, “догнал” один из сопровождающих королевской семьи. А квитанцию на машине принцессы взяла Эмма Пернальд, закрывшись курткой, чтобы этот момент не могли запечатлеть папарацци. Пресс-служба дворца никак не комментировала произошедшее. Штраф за нарушение правил парковки в Швеции составляет 425 шведских крон - около 63 долларов США.

смотрите также

показать больше статей