Квартира для ветерана осталась несбыточной мечтой

Генпрокуратура намерена провести проверку выполнения Указа президента Дмитрия Медведева об обеспечении жильем ветеранов ВОВ. Чиновники повсеместно тормозят исполнение указа.

28 Июня 2010 13:55:44
автор: Денис Дегтярев

 

Генеральная прокуратура планирует провести масштабную проверку, как исполняется указ президента Дмитрия Медведева об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны, сообщают «Новые известия».  Как выяснило издание, десятки тысяч ветеранов Великой Отечественной войны останутся без положенных по закону квартир: их незаконно не ставят на учет нуждающихся в жилье. Обращения в прокуратуру ветеранов войны по этому поводу растут, как снежный ком. В первом квартале 2010 года с жалобами на нарушение жилищного законодательства в прокуратуры регионов обратились 45 тыс. граждан. Более 10 тысяч обращений прокуроры удовлетворили. По результатам проверок выявлено 35 тыс. 980 нарушений.

Практика показывает, что региональные чиновники продолжают считать занимаемые ветеранами метры и делят стариков на тех, кому тесно, а кому - нет. Если, к примеру, в трехкомнатной квартире – а, как известно, метраж  в них может составлять и 42, и 73 кв. метра, - проживают три поколения одной семьи, и у дедушки или бабушки при этом все-таки есть отдельная комната,  то  по разумению чиновников, этого вполне достаточно пожилому человеку, которому,  как цинично считают "слуги народа", жить осталось недолго. Так, к примеру, семья инвалида Великой Отечественной войны Семечкина, раненного под Сталинградом, живет в частном доме, где нет ни канализации, ни водопровода, ни газа, туалет во дворе, отопление печное. Уже год старик может передвигаться только в инвалидной коляске от кровати до кухни. На обращение в администрацию Кармаскалинского района и местный поселковый совет по вопросу улучшения жилищных условий был получен ответ: "Так как вы являетесь собственником дома общей площадью 30,2 кв.м, администрация сельского совета не может признать вас нуждающимся в улучшении жилищных условий". Межведомственная комиссия также признала дом пригодным для проживания.

Пожилые люди пишут и в блог Дмитрия Медведева: "Перечень документов, который необходимо собрать, состоит из 19 пунктов! – возмущается жительница Екатеринбурга Наталья Никулина. – Чтобы собрать этот перечень, нужно обойти 12 инстанций. Каждую по два, а то и по три раза. Ведь везде ожидание готовности документа от недели до двух месяцев, а пока одна справка готовится, другая уже теряет силу. Я занимаюсь процессом сбора документов уже три месяца, и конца этому не видно! Мой дед уже махнул на все рукой и сказал, что от такого государства ему ничего не надо".

Следует отметить, что к третьему кварталу 2011 года Министерство регионального развития обещает выделить квартиры всем ветеранам ВОВ, вставшим на учет. Но для этого нужно ухитриться попасть в учетный список нуждающихся в жилье. А бюрократы делают все, чтобы новые квартиры получили как можно меньше стариков. Логика бюрократов проста:  квартиры достанутся детям, а не старикам. А зачем людям «лишнее» жилье, тем более полученное даром?

"На обеспечение жильем ветеранов деньги выделили из федерального бюджета. Так что чиновники не могут не ставить на учет ветерана из опасений, что другим очередникам жилья не хватит, – говорит член комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Галина Хованская. – Причина отказов в другом: в каждом регионе правила постановки не учет разные, и чем беднее регион – тем жестче эти правила". По словам г-жи Хованской, необходимое количество метров на человека в регионах колеблется от 6 до 10 кв. метров, а нормы на федеральном уровне. "Жилищные права – конституционные и не должны зависеть от места жительства", – уверена депутат.

Эксперты не исключают, что для отчета перед Москвой региональные власти могут прибегать к разнообразным уловкам. "Обеспечить оставшихся ветеранов отдельным жильем в ближайшее время не удастся, по крайней мере фактически. Но чтобы улучшить статистику, могут выдаваться ордера на жилье, фактически еще для проживания неготовое, – предполагает руководитель аналитического центра ГдеЭтотДом.ру Александр Пыпин.- Стопроцентное обеспечение ветеранов жильем будет происходить еще долго, а возрастной состав участников программы, к сожалению, таков, что не все из них успеют переселиться в новое жилье", – отмечает эксперт.

"В стране ежегодно строится около 60 млн. кв. метров жилья. Чтобы полностью обеспечить всех ветеранов, достаточно около 4 млн. кв. метров, и государство могло бы такой объем просто взять и выкупить. Технически это вполне возможно, – подчеркивает гендиректор компании "ФинЭкспертиза" Агван Микаелян. Однако задержки с выделением жилья ветеранам – это лишь часть более крупной проблемы. "Если Россия не увеличит объем строительства хотя бы до 120–140 миллионов в год, то она не сможет решить жилищную и демографическую проблему, а также проблему мобильности рабочей силы и массу других социальных проблем», – отмечает экономист. - Предоставлять достойное жилье тем немногочисленным ветеранам, кто сегодня еще с нами, нужно без промедления. Иначе самим же будет стыдно", – говорит гендиректор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров. Однако не все считают такие призывы исполнимыми. "Объемы строительства в стране серьезно упали, и будет очень хорошо, если в ближайшие два года обеспечат такое же количество очередников-ветеранов, как за два предыдущих года. Специально смерти ветеранов никто не ждет, но где взять квартиры для них, если в стране строится очень мало жилья?!" – спрашивает директор компании "Century 21 Запад" Евгений Скомровский.

По данным Минрегионразвития, на 1 июня 2010 года на учете состояли 105 тыс. 325 российских ветеранов. Квартиры из них получили пока только 19 тыс. 14 человек. Особенно отличились в неэффективности выполнения президентского указа Ленинградская область и Москва: на 1 июня они не улучшили жилищные условия ни одному (!) ветерану, ставшему на учет после 1 марта 2005 года (в Москве квартиры ждут 373 старика, в Ленинградской области – 419).

Денис Дегтярев

 

смотрите также

показать больше статей