"Кодекс москвича" запретит жарить шашлык на балконе

Столичное правительство готовит кодекс поведения москвича, предназначенный для иностранцев, живущих в Москве. Столичные власти считают, что документ поможет приезжим вписаться в новые условия жизни.

16 Июня 2010 11:55:25
автор: Тимофей Шадрин

Столичное правительство готовит кодекс поведения москвича, предназначенный для иностранцев, живущих в Москве. "Кодекс москвича", который намерены разработать столичные власти вместе с диаспорами, поможет приезжим интегрироваться в новую жизнь. В интервью "Эхо Москвы" Председатель Мосгородумы Владимир Платонов напомнил, что Москва – многонациональный город, здесь несколько десятков различных конфессий. При этом Платонов сослался на то, что подобные правила существуют во многих государствах – он считает, что они не должны ущемлять права тех или иных граждан.

Напомним, что разговоры о "кодексе москвича" активно велись еще в конце 2009 года. Проект документа готовит Комитет по национальной политике столичных законодателей, возглавляемый Михаилом Соломенцевым. В интервью "Российской газете" Соломенцев заявил, что Москва – русский город - "пока существуют неписанные правила, которых обязаны придерживаться все - например, не резать барана во дворе, не жарить шашлык на балконе, и не ходить по городу в национальной одежде. Разговаривать при этом нужно по-русски".

Кстати, если посмотреть художественные, а еще лучше - документальные фильмы 50-х годов прошлого века, то можно заметить, что в национальных узбекских халатах, к примеру, и тюбетейках по Москве спокойно ходили не только на ВДНХ, но и в ГУМе, и по Красной площади. И безо всяких официальных требований представители всех республик говорили по-русски, потому что изучение русского языка в школах было обязательным. Кто-то скажет – имперская политика,  а теперь мы наблюдаем ее последствия. Так что же? Начнем, как говорится, сначала.

Разработка документа также поручена представителям национальных диаспор, обосновавшимся в Москве. "Когда получим их предложения, пригласим ученых, и в итоге будет выработан, образно говоря, кодекс москвича. Приезжает человек, а ему земляки дают книжку: посмотри, почитай, что здесь принято, а что не принято", - сообщил Соломенцев «РГ». По мнению Соломенцева, "Москва - город, жизненный уклад которого базируется на русских культуре и традициях, сложившихся веками, и все, кто приезжает сюда жить, должны с этим считаться".
 

Еще один метод снятия социального напряжения, обучение приезжих правилам хорошего тона. Бесплатные курсы этикета, наверное, будет организовывать московское правительство. Ну, тогда уж надо приглашать на занятия всех желающих, а не только приезжих. Кроме того, руководство комитета поддерживает идею введения экзамена по русскому языку для желающих жить и работать в Москве. Также необходимо срочно корректировать федеральное миграционное законодательство, полагают власти города.


Что касается СМИ, то московские законодатели считают, что упоминание национальности и в некоторых случаях, когда речь, к примеру, идет о криминальных делах, даже имени подозреваемого в том или ином правонарушении, упоминать не стоит.

Кстати, судя по опросам ВЦИОМ, количество москвичей, оценивающих межнациональные отношения как напряженные, с каждым годом уменьшается. Последние данные – 51% придерживаются мнения, что эти отношения стали спокойнее, по сравнению с 70% двухгодичной давности. 
 

Отзывы жителей столицы, а также Санкт-Петербурга дают основания убедиться, что, в принципе,  коренное население больших городов заинтересовано в снятии напряженности и урегулировании вопроса взаимоотношений с национальными диаспорами. Так, еще при первом обсуждении вышеуказанного проекта,  «мсье Базиль» писал на форуме: «Из таджикского дворника арбатского интеллигента не сделаешь. И не надо. Но таджикские дворники должны знать, кто такие (были ?) арбатские интеллигенты, или для начала, что такое Арбат и кто такие интеллигенты. Вот вроде все знают, что нужно, скажем, уступать место беременным женщинам. Но в метро все равно объявляют. И правильно делают. И у меня впечатление – возможно, ошибаюсь, что в последнее время уступать стали чаще. И гастарбайтеры уступают. Культуртрегерство дело такое – кропотливое. Вода камень точит».


Заметим в скобках: по наблюдению многих жителей, русские, кстати, уступают места в транспорте беременным и пожилым гораздо реже, а то и вовсе не обращают на них внимания. В этом смысле представители других национальностей ведут себя более вежливо. Общеизвестна их многовековая традиция уважения к старшему поколению.
 

Пользователь под ником «Дед Панас» думает: «Для кого кодекс… Нет москвичей. Сколько коренных москвичей, хотя бы во втором поколении. Процентов 10-15%. Остальные вчерашние нижегородцы, тюменцы, и так далее. И москвичами они не станут никогда. Не потому что такие плохие, а аборигены такие хорошие. Просто сейчас Москва – не город в прежнем понимании, а место, где зарабатывают деньги. И отношение к городу и окружающим – соответствующее. Здесь доминируют отношения не соседей, а потенциальных конкурентов в борьбе за рабочие места, заработок. Для людей главное – бабок срубить, а остальное по барабану».


«В порядке конструктива. Кодекс – гут. Нужно подготовить некий самый общий проект, составить комиссию из авторитетных культурных людей (без попсы) и развернуть дискуссию в СМИ. Думаю, сама по себе дискуссия даст массу пищи для размышлений в части «кто мы такие и чего мы хотим» - «Иванофф».
 

Тимофей Шадрин

 

 

смотрите также

показать больше статей