Чиновники возвращаются к проблеме "Речника"

Проблемы поселка "Речник" будут решать на заседании межведомственной рабочей группы под руководством главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной. Разобраться с этим вопросом поручил президент Медведев.

15 Июня 2010 14:11:18
автор: Тимофей Шадрин

Проблемы жителей поселка "Речник" будут решать сегодня на заседании межведомственной рабочей группы под руководством главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, пишет BFM.ru.  Следует отметить, что федеральным чиновникам поручил разобраться в земельных вопросах президент Медведев, и снос домов, начавшийся в январе этого года, после вмешательства высшего руководства страны в поселке на время прекратился.

Кроме того, через две недели рабочая группа должна представить варианты, которые обеспечат интересы граждан, имеющих собственность в поселке «Речник», и одновременно не забыть интересы города. Предполагается, что будет предусмотрен вариант компенсации, как, к примеру, в Сочи, когда при сносе строений под олимпийские объекты, гражданам выплачивали компенсации за снесенные дома и земли, отошедшие во владение государству.

Напомним, что в "Речнике" под снос попало 22 строения из 295. Крушить поселок начали  в ночь на 21 января по решению Кунцевского суда. Поселок "Речник" появился в 1957 году прошлого века, когда на территории парка "Москворецкий" сотрудникам канала им. Москвы были выделены участки под огороды. Строить дома на этой земле запрещалось. В 90-е годы многие огородники передали участки детям или продали.

Коренные жители близлежащей деревни Терехово знают о происходящем не понаслышке. Евгений Васильевич Юзин, который более сорока лет прожил в поселке Нижние Мневники, рассказал корреспонденту Weekjournal: "Мои прадедушка и прабабушка жили в этих местах с конца 19 века. Вся история этих поселков прошла у нас на глазах. Землю в 50-е годы прошлого века трудящиеся получали от государства, как я помню, исключительно под огороды, что называется, чтобы "сажать картошку". Поселки Нижние Мневники, частично Терехово в начале 80-х годов прошлого века снесли для того, чтобы построить «Парк чудес» (аналог Диснейленда – прим. ред.), но до сих пор так и не построили. Сейчас осталось несколько ветхих строений в Терехово, где мы имеем землю. А то, что люди с некоторых пор стали строить дома в «Речнике», на Карамышевской набережной, в окрестных поселках люди уже давно говорили, что это незаконно. Почему только теперь власти обратили внимание на эти постройки – непонятно", - резюмировал Евгений Васильевич.

Смысл кампании по сносу "самостроя", затеянной столичными чиновниками, остается до конца не ясным. Во многих случаях юридические позиции у московских властей весьма шаткие. Тут и безграмотные решения Кунцевского суда, и весьма уязвимые позиции московских властей о законности этих застроек – ведь все эти объекты возводились, судя по всему, с согласия властей округов. Разрешение на реконструкцию выдавалось индивидуально, и должно было содержать свыше 50 различных подписей от всевозможных инстанций. Ведь никто не стал бы вкладывать миллионы в покупку ветхих зданий и их реконструкцию без надлежащих разрешительных документов.
 
Власти Москвы напрямую пока не признали ошибки в деле "Речника", однако, пообещали старожилам поселка выделить землю под новое строительство. Кроме того,  в   правительстве Москвы уверены, что права на "дачную амнистию" жители "Речника" не имели и не имеют. Руководитель московского департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин, комментируя снос строений в "Речнике", заявлял: "Никаких шансов попасть под «дачную амнистию» у жителей "Речника" нет". При этом, по мнению Бочина, власти Москвы готовы идти на уступки "настоящим" жителям поселка "Речник" - ветеранам, которые живут там с 1956−1957 годов. Чиновник подчеркнул при этом, что речь идет примерно о десятке жителей.
 

Со своей стороны, известный адвокат Генри Резник заявлял: "Прямо назвать жителей "Речника" самозастройщиками нельзя. Им земля была выделена. За прошедшее время выносился ряд разных решений, которые противоречили друг другу. Возможно, какие-либо отношения оформлены неправильно, но люди на протяжении пятидесяти лет фактически этой землей владеют. В документе сказано, что строения подлежат сносу, потому что они находятся на земле, которая не выделялась жителям поселка в собственность. Это же издевательство над правом, она не могла быть выделена в собственность, потому что тогда у нас никакой собственности на землю не было.
Применены фактически нормативные акты к правоотношениям, которые начались и затем существовали на протяжении сорока лет, применительно к статье Земельного кодекса. А что это означает? Это означает, что собственность и не могла быть выделена. То есть фактически тогда люди обладали правом владения, пользования, но не распоряжения землей. Поэтому любые решения, в которых говорится, что подлежат сносу строения,  поскольку они самовольно воздвигнуты на земле, которая не выделялась в собственность, сейчас в любом случае надо обжаловать".


Отметим, что скандал вокруг "Речника" разгорелся уже в 2006 году. Тогда Росприроднадзор инициировал проверку законности 400 строений, возведенных в поселке, и с тех пор продолжаются судебные разбирательства между жителями поселка и властями. В "Речнике" утверждают, что в 2006 году, когда большая часть земель поселка была оформлена в федеральную собственность, о жителях "просто забыли".

Тимофей Шадрин

 

 

 

 

смотрите также

показать больше статей